Город Городскую библиотеку переделали в бесплатное антикафе с дизайнерским ремонтом (фото)

Городскую библиотеку переделали в бесплатное антикафе с дизайнерским ремонтом (фото)

В Омске в компьютерной библиотеке провели ремонт — установили там барную стойку и устроили мягкую зону из подушек.

Как рассказала НГС.ОМСК ведущий библиотекарь Анна Контарева, торжественное открытие обновленной библиотеки на ул. Добровольского, 5/1 под названием «Квартал 5/1» состоится 27 сентября. По словам Контаревой, в прошлом году руководство решило изменить формат компьютерной библиотеки, входящей в сеть «Омских муниципальных библиотек» и сделать из библиотеки на ул. Добровольского молодежную.

«Время не стоит на месте, компьютерами сейчас никого не удивишь», — пояснила Анна Контарева. Она добавила, что грант, на который претендовала библиотека, им не дали. Сети «Омских библиотек» согласилась помочь группа компаний «Стройподряд», которая сделала ребрендинг своими силами. Часть средств была выделена из бюджета сети «Омских муниципальных библиотек». Компания «Высокие технологии» подарила мультимедийный проектор и экран с электроприводом.

«В отремонтированных залах установлена новая функциональная мебель: модульные книжные полки, барная стойка, приоконная лестница для посадочных мест. Мы вообще отказались от электронного читального зала, который у нас был раньше. Решили сделать молодежный зал комфортной зоной для чтения и общения», — рассказала библиотекарь и добавила, что дизайнером выступила сотрудница сети библиотек Ольга Сохина.

Кроме того, был отремонтирован балкон. Там соорудили мягкую зону из подушек и установили столики для бесед. В зале установили барную стойку. Также в библиотеке планируется установить кофемашину и витаминный аппарат для приготовления напитков. В результате, как отметила Контарева, после реконструкции получилось подобие антикафе, только с бесплатным посещением. Для того, чтобы пообщаться, поиграть в настольные игры или почитать книгу, достаточно будет читательского билета.

НГС.ОМСК

Фото предоставлены омскими муниципальными библиотеками

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства