Город

Следователи: причиной крушения яхты на Иртыше мог стать перегруз судна

Омские следователи отрабатывают три основные версии крушения судна, случившегося сегодня, 20 июня, утром.

Как рассказали в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР, правоохранители проверяют три версии произошедшего. Одна из основных версий — яхта «Ольга» опрокинулась, когда все пассажиры и члены экипажа одновременно сели на один борт. Также следователи отрабатывают версии перегрузки судна и опасного маневра рулевого. Напомним, за штурвалом яхты в момент крушения находился 18-летний омич.

Для выяснения обстоятельств и причин крушения «Ольги» следователи разделились на 2 группы. Одна из них работает на месте, где затонула яхта. После того как судно вытащили на берег, следователи начали выяснять, было ли у экипажа яхты достаточное количество спасательных жилетов, использовались ли они. Еще ведутся допросы 4 выживших пассажиров яхты и рулевого.

Вторая группа следователей работает в офисе Федерации парусного спорта Омской области, на учете которой стояла яхта. «Изымают документацию, опрашивают ответственных лиц», — пояснили в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двоим и более лицам).

Напомним, сегодня, 20 июня, около 3:00 в районе садового товарищества «Заря-3» опрокинулась яхта класса «Ассоль». 5 человек из 7 находившихся на борту самостоятельно выплыли на берег. Двое пропали без вести.

НГС.ОМСК

Скрин с видео 55.mchs.gov.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства