Город Употребление уксуса и лекарств названо самой распространенной причиной отравления детей

Употребление уксуса и лекарств названо самой распространенной причиной отравления детей

Врачи назвали причины отравлений детей в возрасте до трех лет в Омской области.

«Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» обнародовал статистику детских отравлений в регионе за последние 5 лет. Как сообщает учреждение, с 2011 года от острых химических отравлений пострадало 1897 детей в возрасте до 14 лет. В целом, по мнению медиков, число детских отравлений «умеренно» снижается.

В 55,8 % случаях отравлениям подвержены дети дошкольного возраста, не посещающие детский сад, в 28,9 % — школьники, в остальных случаях — воспитанники детсадов. «В 56,9 % случаев причиной отравлений детей является прием лекарственных препаратов, на втором месте находятся отравления средствами бытового назначения и прочими веществами (моющие средства, лаки и краски, уксус столовый, бензин, жидкость для розжига, растения) — 30 %», — пояснили в «Центре гигиены и эпидемиологии в Омской области».

По мнению врачей, в 82 % случаях причиной отравлений детей лекарствами стал их прием по ошибке. Отравления в возрасте от 1 до 3 лет в основном связаны с небрежным хранением лекарств. Лекарства привлекают детей красивой, яркой упаковкой. «Нередко родители занимаются самолечением — самостоятельно назначают детям лекарственные препараты, применяют препараты с "взрослой" дозировкой, увеличивают кратность приема лекарств», — отметили в ведомстве. Также значительным остается число отравлений младенцев сосудосуживающими препаратами и средствами от насморка.

Всего за 5 лет в Омской области от токсического действия химических веществ (угарного газа, алкоголя, отбеливателя и лекарств) умерло 35 детей, из них 29 — от воздействия угарного газа.

По данным управления ПДН УМВД России по Омской области с начала этого года в регионе отравились 18 детей в возрасте до 14 лет, из них 8 — лекарствами, в том числе сиропом от кашля.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства