перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Французские журналисты упрекнули омичей: «Уезжают вместо того, чтобы создавать что-то»

18 февраля 2016, 12:35
18 февраля 2016, 16:55
В целом диагноз поставлен верный. В Омске могут найтись энтузиасты, способные поднять родной город. Однако безденежье быстро охладит пыл реформаторов. Губернатору надо начинать работать. Ставить вопрос перед Президентом о возврате регистрации крупных налогоплательщиков (НПЗ и пр.) в места основных производств. С Чубайсом провести встречу о возможности открытия производства какой-нибудь опытной продукции РОСНАНО. Больше проводить международных встреч. Но это так навскидку, но что-то надо думать. Иначе застой и болото.
19 февраля 2016, 05:26
Как тут не свалишь. Зарплаты все меньше и меньше цены больше и больше да и больше правительство загонять в долги. А семью кормить надо
Гость
19 февраля 2016, 10:45
Кто внедрил в жизнь разграбление промышленности и за ней науки в Омске, тот и пусть поднимает его с колен. Те, кто распилили собственность народа за копейки.Те 10% населения России, которые имеют в законной (или полузаконной) собственности 90% национального дохода. Потому что если те, кто нанес региону большой урон будут иметь возможность жить комфортно, а остальные в состоянии полурабов в условиях тотальной коррупции с малыми шансами на серьёзный подъём поднимать город с колен, будет очень несправедливо.
Гость
18 февраля 2016, 17:38
Просто оценивая ресурсы региона, понимаешь что Омской области в ближайшей перспективе нет шанса разбогатеть: вряд ли она когда войдёт в клуб богатых регионов. Слишком сильно прошлись по её ресурсам девяностые. А провести жизнь в бедности, поднимаясь с регионом с колен мало кому хочется, всем хочется жить здесь и сейчас. Было бы хорошо вернуть налогообложение крупных предприятий города в родные пенаты, чтоб чуть-чуть город ожил, да разве федеральная власть от барышей откажется? Социальная инфраструктура ведь тоже влияет на инвесторов вкладываться в регион. Честно говоря, на сегодня ничего ни вижу в регионе привлекательного кроме наличия углеводородов, но владельцы их в северной столице, со всеми вытекающими последствиями.
Гость
18 февраля 2016, 13:15
Не Омичи виноваты!!! "Рыба гниет с головы".
Гость
18 февраля 2016, 17:14
Люди ищут добычи и омичи — ничуть не худшие охотники, чем все остальные. «Охота пуще неволи» и она продолжается, если дома не дают жить достойно.Для уезжающих - это шанс. А для их оставленной земли Прииртышья — это катастрофа, но повинны в ней не те, кто уехал, а те, кто присвоил власть, и используют её против собственного народа, вынуждая его к массовому бегству.
Гость
20 февраля 2016, 20:06
А пусть они станут омичами и поживут у нас и создают у нас.Приглашаю...
Гость
18 февраля 2016, 14:18
И никто не отметил, что свой статус Омск потерял тогда, когда представитель президента сел не в Омске, а в Новосибе... ( Теперь куда больше внимания (денежных потоков...)? Надеюсь понятно ?
Гость
18 февраля 2016, 12:56
Ах вот оно что, оказывается омичи ничего не создают на свои доходы в 200 евро в месяц)) Ну всё, начинаем копить, глядишь поколений через десять откроем свой маленький заводик)
Гость
20 февраля 2016, 14:22
Что не создавай Москва отберет.
Гость
24 февраля 2016, 12:52
Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Если на Омск забили все, в т.ч. власть, которая ко дню города чего только не наобещала, а потом с телеэкранов заявила, что "денег нет!", о каких перспективах речь, товарищи? город неудобен для жизни, экологическая ситуация - катастрофическая, вливаний нет, налоги все идут мимо, средняя з/п - 15-20 тысяч и огромная конкуренция (в т.ч. вызванная мигрирующими из Казахстана). Что здесь может нравиться? Все разорено 20 лет назад, а виноват мэр, т.к. сейчас модно винить мэров и дороги. Что же никто не винит Белова, Шрейдера, Рощупкина и Полежаева (первых - за бездействие, второго - за то, что продал все в обмен на трон Омской области)? Единицы пытаются предпринимать отчаянные попытки что-то сделать для города, но думать о соборах, культурных центрах и деревьях, когда по дороге с одного конца города на другой всю душу на наших дорогах вытрясет - глупо и недальновидно.
Гость
18 февраля 2016, 12:59
Осталось построить АЭС на границе с РК. Останутся одни пенсионеры, губер и мэр.
Гость
18 февраля 2016, 13:07
Да всё потому что нет в городе хозяина! Мне не нужны икеи, ашаны, меги и прочие ТРЦ, постройте несколько современных предприятий! Дайте людям рабочие места и доход в бюджет!!! Омск превратился в город торгашей, через одного идут "продавцы-консультанты", а тех кто на работе что-то создаёт единицы!!! Зря отказались от кремниевого завода, экология блин... Вы не бывали в поистину грязных в плане экологии городах, в Новокузнецке за 2 недели белая куртка стала СЕРОЙ!!!!
Гость
24 февраля 2016, 11:57
создавать должны те, кто имеет ресурсы. Почему государство не создает высокотехнологичные производства? Почему хотя бы не отменит налоги, не даст помещения тем, кто хочет заниматься производством? Дань то мы с народа хоть как соберем, а как он заработает - его проблемы.
Гость
29 февраля 2016, 10:07
Наши деды путём многих жертв построили экономически мощную страну для всего народа - СССР, но её богатства продали за бесценок и растащили по офшорам единицы воровитых бизнесменов и чиновников, - и жертвы предков оказались напрасными. Ни надо больше жертв. Пусть люди ищут для себя лучшую жизнь. Она у них одна, другой ни будет.
Гость
18 февраля 2016, 12:51
Даже иностранцы говорят, что Омск город НЕ для жизни...
Гость
18 февраля 2016, 12:56
Так же как и сирийцы. Здоровые мужики, а бегут в богатую Европу, вместо защиты свой Родины. Так проще...
Гость
19 февраля 2016, 11:15
Посмотрим на них в скором времени. У нас хоть из города бегут. Они скоро не только с Франции, с Европы побегут к нам в СИБИРЬ от мигрантов.
Гость
23 июня 2016, 10:48
Дорогие Омичи что же вы все власть да правительство вините. Хотите чтоб как в старые добрые времена вам все дали и предоставили а вы бы этим пользовались и как в старые времена ругали власти...... Включайте головы и делайте что нибудь для своего благосостояния и для процветания подьездов, дворов, улиц, и нашего города. Я знаю что в нашем городе много безнесменов придпреимчивых людей у которых есть идей для поднятия и развития нашего города!!!! И что бы там не говорили о городе плохое. Он процветающий и развивающийся город!!! ЛЮБИТЕ ГОРОД ОМСК!!!! И ДЕЛАЙТЕ ДОБРЫЕ ДЕЛА!!!!!
Гость
27 февраля 2016, 02:36
Правильно французы подметили! Омичи очень пессимистичные и пассивные в массе своей люди. Не хотят сами что-то делать, менять в своей жизни, не могут потребовать от властей более уважительного отношения к себе, а только ждут, когда им на блюдечке все готовое принесут. А когда не приносят - обижаются и уезжают.