Город Француз предложил сделать мем «омская птица» памятником к 300-летию

Француз предложил сделать мем «омская птица» памятником к 300-летию

Преподаватель изобразительного искусства в московском лицее нарисовал проект шуточного памятника к юбилею Омска.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ автор рисунка, 33-летний преподаватель ИЗО во Французском лицее им. Александра Дюма в Москве Гийом Шевалье, идея шуточного памятника родилась давно. На проекте изображен постамент с интернет-мемом «омская птица», рядом с ней находятся маленькие фигуры политического деятеля Александра Колчака, музыканта Егора Летова, писателя Федора Достоевского и художника Михаила Врубеля.

Рисунок разместил в соцсети «ВКонтакте» в группе графического романа «Боровицкий» омский художник Иван Ешуков. «Вместо всех банальных баннеров и наскучивших, совершенно не трогающих логотипов, символов и гербов надо установить вот такой памятник к 300-летию Омска», — написал Ешуков.

Французский преподаватель Шевалье признался, что часто бывает в Омске, потому что здесь живут его друзья. «[Идея пришла] из-за знаменитого вопроса о памятнике Колчаку. Я тоже подумал нарисовать птицу на место памятника на улице Ленина, как я читал о предложении "Газпрома" об улице и памятнике», — пояснил Шевалье и добавил, что наиболее пригодным местом для такого памятника он видит Ильинскую горку, где сейчас установлен памятник Ленину. По его словам, успех мема "омская птица" в том, что жители многих других городов узнали в нем себя. «Это черный юмор, и дело не только в Омске», — пояснил автор рисунка.

Справка: «Омская птица» – интернет-мем, нарисованный немецким художником Хайко Мюллером. Позднее аноним добавил к картинке подпись «Добро пожаловать в Омск» на английском языке.

НГС.НОВОСТИ

Рисунок Гийома Шевалье

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства