Город Серая куропатка начала размножаться у стройки ледового городка «Беловодье»

Серая куропатка начала размножаться у стройки ледового городка «Беловодье»

В Омске в «Птичьей гавани» эколог отметил увеличение популяции серой куропатки.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ доктор биологических наук, профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Сергей Соловьев, во время научного похода со студентами в середине декабря он зафиксировал увеличение численности серой куропатки в черте Омска. По словам Соловьева, птица начала размножаться благодаря тому, что легко находит корм и воду. Егери природного парка разворошили и отряхнули от снега снопы скошенного зерна, которое специально сеяли для подкормки. «Сейчас птицы семьями смело подходят и пьют водопроводную воду — там [в "Беловодье"] происходит заливка катка. Они пьют воду, которая еще не замерзла», — сообщил Соловьев. Эколог отметил, что серая куропатка в большом количестве обнаружена и в поселке Большой Атмас.

При этом цель похода — узнать причины отсутствия в городе в этом году снегирей. Сергей Соловьев предположил, что это произошло из-за уменьшения числа яблони ягодной, которой питаются птицы. Из-за того, что корма в Омске нет, снегири зимуют в южной части Омской области.

Справка: Серая куропатка — птица размером с голубя, длина тела 29–31 см, масса 310–450 г, размах крыльев 45–48 см. Общая окраска голубовато-серая с мелкой струйчатостью, на лопатках и спине — пестрый рисунок. Квохчет, когда ходит по полям, собирая корм; по-куриному разгребает ногами землю, питается семенами сорных трав, гнездится в кустарниках. (naturall.ru; onbird.ru)

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства