Город Британский циклон «Десмонд» принес в Омск аномальное потепление на 9 градусов

Британский циклон «Десмонд» принес в Омск аномальное потепление на 9 градусов

Метеорологи зафиксировали в Омске превышение климатических норм, которое спровоцировал циклон.

Как сообщает пресс-служба Обь-Иртышское УГМС, в результате прохождения по территории области циклона, названного британскими метеорологами «Десмонд», температура воздуха 8 декабря повышалась до

градусов.

«Это превысило норму декабря на 8–10 градусов, в Омске — на 9 градусов. Максимальная температура в Омске приблизилась к абсолютному максимуму, наблюдавшемуся в 2006 году», — пояснили в Гидрометцентре.

Сегодня, 10 декабря, циклон «Десмонд» начнет перемещаться на территорию Восточной Сибири и его влияние будет ослабевать, но снег, метель, порывистый ветер сохранятся. Несмотря на понижение температуры, она, по многолетним наблюдениям, будет выше климатической нормы.

По данным сайта meteo55.ru, 10 декабря днем столбик термометра опустится до –2…–5 градусов, скорость ветра составит 7–12 м/с. 11 декабря температура продолжит понижаться — ночью –4...–7 градусов и днем –2...–5, ветер порывистый до 10 м/с. 12 декабря ночью прогнозируется температура –7...–10, днем –2...–5 при ветре 11 м/с. Как сообщает Обь-Иртышское УГМС, на все ближайшие дни прогнозируется гололед и сохранится вероятность метелей в сочетании с похолоданием.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства