Город Пик мощного метеорного потока спрогнозировали на ночные часы

Пик мощного метеорного потока спрогнозировали на ночные часы

С 4 по 17 декабря в небе над Омском можно наблюдать метеорный поток Геминиды.

Как рассказал руководитель Омского планетария Владимир Крупко, максимум метеорного потока придется на 14 декабря около полуночи, когда скорость достигнет 120 метеоров в час. Метеоры можно увидеть невооруженным глазом при умеренно ясном небе без световых загрязнений.

Также, по словам Владимира Крупко, к Омску приближается комета Каталина. «Она и сейчас видна, но утром с каждым днем видимость улучшается. К концу декабря – началу января она будет лучше всего видна. Где-то в начале января она будет подниматься у нас почти над головой в Омске. За городом она наверняка будет видна простому глазу, а в городе вряд ли», — отметил он.

Справка: Геминиды — яркий метеорный поток, наблюдается в первой половине декабря, максимум приходится на 13–14 декабря. Радиант потока находится в созвездии Близнецов вблизи Кастора. Комета Каталина вплоть до 17 января будет подходить все ближе и ближе к Земле, а в первых неделях декабря на небе в средних широтах она достигнет на небе максимальной яркости. В следующий раз Каталина будет видна только через несколько миллионов лет. (astrogalaxy.ru, spacegid.com)

НГС.НОВОСТИ

Фото thihkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства