Город ОГИС и Политех решили объединить в один вуз

ОГИС и Политех решили объединить в один вуз

В Омске на базе ОмГТУ и ОГИСа планируют создать новый университет

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе ОГИС, решение было принято 26 ноября на ученом совете вуза. Реорганизация является обязательным условием для участия в конкурсе Минобрнауки РФ на создание опорных региональных университетов.

«Это не поглощение одного вуза другим, а реорганизация двух вузов путем присоединения к вузу-претенденту вуза-партнера. Почему именно ОмГТУ и ОГИС [объединяются] — поскольку и там, и там технологии, мы логично дополняем друг друга, не сокращаем возможности студентов. Юридически это будет один вуз, но каково будет его название, пока не знаем», — пояснила начальник отдела информационной политики ОГИС Наталья Мельникова.

Она отметила, что поводом для объединения стала как современная экономическая обстановка, так и федеральная программа развития опорных вузов в России. «Мы ищем возможности сохранить направления подготовки и преподавательский состав, потому что при урезании бюджета и сокращении бюджетных мест страдают преподаватели и студенты», — добавила Мельникова.

Сроки объединения вузов пока не определены — преподавательский состав ОГИС и ОмГТУ начинает работу над образовательной программой нового университета.

В случае победы в федеральном конкурсе новый омский вуз в течение 3 лет будет получать из федерального бюджета по 200 млн руб. ежегодно.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства