Город Эколог: краснокнижный лебедь задержался в Омске из-за грядущего потепления

Эколог: краснокнижный лебедь задержался в Омске из-за грядущего потепления

В Омске в «Птичьей гавани» обосновался лебедь-шипун, который не улетает, несмотря на резкое похолодание.

Как пояснил НГС.НОВОСТИ доктор биологических наук, профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Сергей Соловьев, впервые краснокнижные лебеди, прилетев в апреле, задержалась в Омской области на 8 месяцев. В «Птичьей гавани» живет пара лебедей-шипунов вместе с четырьмя взрослыми птенцами.

«Скорее всего, они гнездились на озерах Камышловского лога в Марьяновском районе. Потом их погнали охотники, и они нашли безопасную территорию в центре Омска. Никогда они так надолго не задерживались у нас. Сейчас главное, чтобы птиц не трогали — им там безопасно, подкармливать их не надо, еды достаточно, они не замерзают. При температуре

градусов им комфортно. Если они остались, значит им тут хорошо, они знают, что будет оттепель, будет еще потепление», — пояснил профессор.

Ученый предположил, что птицы задержались в Омске из-за того, что в этом году в «Птичьей гавани» проводились работы по углублению дна. Он добавил, что лебеди питаются подводными частями растений и пробудут в Омске до тех пор, пока не замерзнут реки.

Справка: Лебедь-шипун — птица отряда гусеобразных. Длина тела около 1,5 м. Распространен в Европе, Малой, Средней и Центральной Азии, в Юго-Западной Сибири, Казахстане, Средней Азии и Забайкалье. Обитает на больших озерах с зарослями тростника. Зимует на Средиземном, Черном и Каспийском морях и в Средней Азии. Питается водными растениями (dic.academic.ru).

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства