Город Омичи сложились на поездку 13-летней боксерши в Таиланд: вернулась с победой

Омичи сложились на поездку 13-летней боксерши в Таиланд: вернулась с победой

Воспитанница омского тренера Виталия Манчура завоевала золотую медаль на соревнованиях в Бангкоке.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ старший тренер женской сборной Федерации тайского бокса Омской области Виталий Манчур, его подопечная, 13-летняя Софья Бахтерева, 20 августа единогласным решением судей признана чемпионкой первенства мира по тайскому боксу. Спортсменка выступала в весовой категории до 36 кг. Бой проходил в 6-й соревновательный день первенства в Бангкоке. Омская 7-классница одержала победу над Мачареан Кевалин из Таиланда.

По словам тренера Виталия Манчура, Софья занимается тайским боксом 3 года, ранее она стала сильнейшей спортсменкой России в своей весовой категории. Теперь 13-летняя спортсменка будет готовиться к чемпионату мира по тайскому боксу, который состоится в мае 2016 года в Швеции. Школьницу удалось отправить на соревнования на деньги омичей, собранные через соцсети.

«Минспорта нас пока никак не финансирует. Планировали в Таиланд отправить четверых спортсменов, но удалось собрать деньги для поездки двух ребят — 300 тыс. руб. Вместе с Софьей на ринге выступал Эмин Джаминов, ему 12 лет, он стал серебряным призером», — рассказал Виталий Манчур.

Отметим, что Манчур также является тренером 24-летней чемпионки мира по тайскому боксу Оксаны Кижнеровой, в отношении которой возбуждено уголовное дело. Девушку заподозрили в стрельбе «из хулиганских побуждений».