Город Улица Ленина: «Газпром» рубит (фоторепортаж)

Улица Ленина: «Газпром» рубит (фоторепортаж)

Во время ремонта центральной улицы Омска срубят более 150 деревьев — НГС.НОВОСТИ узнали, зачем там вырыли 1,5-метровые траншеи и когда закончатся работы

В Омске идет реконструкция ул. Ленина, бывшего Любинского проспекта. Накануне омский эколог Сергей Костарев сообщил в ЖЖ со ссылкой на подписанные комиссией по сносу документы от 30 сентября 2014 года о том, что на ул. Ленина планируется вырубить 620 деревьев.

В историческом центре Омска, на ул. Ленина, известной как Любинский проспект, третью неделю идут работы по реконструкции. Работы спонсирует «Газпром», который едва ли не на каждой табличке железного ограждения извиняется за доставленные неудобства. Вежливые строители и дорожники, курящие только в строго отведенных местах, демонтируют старую тротуарную плитку и готовят почву к укладке гранита. Общественники меж тем бьют тревогу — они опасаются, что дорожники вырубят и без того редкие деревья. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ прогулялись по перекопанному Любинскому проспекту и поинтересовались у строителей, зачем они роют глубокие канавы в скверах, успеют ли сделать все ко Дню города 3 августа и останутся ли на Любинском деревья после «раскопок».

В мэрии информацию опровергли, отметив, что сносу подлежит около 150 деревьев — точное количество чиновники назвать затруднились. Сейчас почти вся территория сквера им. Дзержинского, что напротив мэрии, и Театрального сквера огорожена металлической сеткой с извиняющимися табличками.
Тропинку к драмтеатру у ост. «Пл. Победы», что идет параллельно ул. Герцена, огородили, демонтировав всю старую плитку, которая неплохо сохранилась. Старую плитку с дорожек, что высокими кучками обрамляет все тропинки сквера им. Дзержинского, передадут муниципальным службам для укладки в других местах. Вместо этого на ул. Ленина появится гранит, как пояснили корреспондентам НГС.НОВОСТИ сами строители, «как на Валиханова».
Из-за подготовки почвы к укладке гранита строители вырыли 1,5-метровые траншеи, глубина которых возмутила общественников движения «За Омск». Эколог Сергей Костарев уверен — траншеи погубят корневую систему деревьев. Сами строители пояснили, что глубина траншей регламентирована проектом работ.
Представитель компании-субподрядчика «Спецэнергострой» и прораб Владислав Прайс охотно показывает проект и чертежи. По его словам, грунтовые дорожки — тропы, вытоптанные народом, в сквере Дзержинского облагородят. «В департаменте архитектуры рассматривают вопрос о том, чтобы сделать пешеходные дорожки деревянными, как в Питере, но наши архитекторы пока боятся», — рассказал строитель.
«Вот это — пешеходный [подземный] переход, из него пойдет дорожка в граните, потом аллейка небольшая, — демонстрирует Владислав Прайс. — От фонтана пойдет вторая аллея, где сейчас вырыт котлован. Аллея была шире — 8 м, станет 6 м, возможно, из-за деревьев, чтобы не вырубать. Но все равно, как я понял, какие-то деревья будут вырубать, потому что они мешают велодорожкам и беговым дорожкам».
На фото — котлован дорожки, ведущей к фонтану. «Это все котлован под тротуарную часть: песок 72 см, 15 см щебня, 10 см бетона. Потом сухая смесь для гранита и гранит», — продолжает рассказ сотрудник компании-субподрядчика «Спецэнергострой».
На газоны строители свалили выкорчеванные фонари. Компанию им скоро составят деревья: по информации специалиста Фонда стратегического развития Светланы Крикуновой, 17 июля главный агроном Омска Галина Цыганова сообщила, что под снос отправят 163 аварийных дерева. «В прошлом году в августе после обследования территории комиссией [специалистов мэрии и проектировщиков] было решено снести около 600 деревьев. Но, видимо, сейчас повлиял резонанс, испугались», — предполагает Крикунова.
Как заверила Крикунова, вырубка деревьев будет «гарантийной» — т.е. те деревья, которые не приживутся на следующий год, будут высаживать заново. «Прокладывание дорожек в любом случае ведет за собой снос деревьев. Сейчас у всех душа болит за редкий абрикос — за него будем бороться, будем думать», — отметила Светлана Крикунова. Инженер-лесопатолог Владимир Грищенко переживает, что абрикос не выживет. Сам он уверяет, что в Театральном сквере всего 10 ослабленных деревьев.
«Работаем с 8 утра и до 21–23 часов вечера», — сообщили прорабы «Спецэнергостроя» Александр и Владислав. Среди работников — около 30 студентов СибАДИ и Областного студотряда. По словам студентов, платят за несложные работы вроде демонтажа старой брусчатки «неплохо» — примерно по 1000 руб. в день.
Напротив памятника Любочке идет замена каналов связи. Рабочие пообещали автору, что к Дню города работы на тротуаре закончатся. Однако, как отметила представитель заказчика проекта Светлана Крикунова, в мэрии обсуждается вопрос о закрытии ул. Ленина в День города для пешеходов из-за замены инженерных коммуникаций. «Генподрядчик не хочет прерываться на праздники и выходные, чтобы успеть сдать объект в срок», — пояснила она. По проекту, Любинский должен быть готов ровно через год, к июлю 2016-го.
Исторические здания, в которых расположены рестораны и магазины, сейчас реконструируют. Как отметили в Фонде стратегического развития, на данный момент сотрудники «Трестстроя-2000» ведут монтаж недостающих частей фасадов зданий.
Некоторые здания уже красят. В Фонде стратегического развития отметили, что областной минкульт одобрил решение проектировщиков сделать фасады Любинского проспекта разноцветными. «Но все тона будут подбираться для каждого здания. Будут произведены пробные прокрасы — минкульт будет подбирать цвета», — пояснила Светлана Крикунова.
Прогулявшись по правой стороне Любинского, автор увидела запустение — закрытые рестораны и пустующие здания. От некогда торговой улицы Омска осталось одно напоминание в виде неизменного арендатора — магазина Mango. Строители пока не знают, когда символ проспекта — Любочку — будут перемещать на постамент. Перемены коснутся и территории у памятника слесарю Степанычу — в этом месте хотят сделать остановку общественного транспорта. Но пока работы здесь не ведутся.
Активные «раскопки» ведутся и в Театральном сквере у драмтеатра, что огорожен металлическим забором-сеткой. Здесь — те же полутораметровые траншеи между елей и сосен. По словам эколога Сергея Костарева, на комиссии с мэром Омска Двораковским, которая обследовала сквер 15 июля, стало понятно, что сами чиновники тоже обескуражены масштабом раскопок. «Возможно, Любинский превратится во вторую Чокана Валиханова, [где вырубили все деревья]. Как я оцениваю происходящее? Как логичное завершение первоначальной идеи "ИдеалСтроя" по поручению "Газпрома": создать имперский стиль», — сетует Костарев.
Ирина Акишева

Фото Ивана Рейзвих
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства