Город Рядом с драмтеатром установили скульптуры из мусора

Рядом с драмтеатром установили скульптуры из мусора

В сквере Омска справа от драмтеатра на ул. Ленина появились скульптуры из мусора

В сквере Омска справа от драмтеатра на ул. Ленина появились три скульптуры из мусора.

Как рассказал Василий Мельниченко — организатор фестиваля «Пространство множественности», в рамках которого соорудили статуи, скульптуры появились 3 июня. Создать арт-объекты из бытовых отходов авторов Марию Шинкевич и Алену Пожиленко натолкнули новости из исламского государства ИГИЛ, в котором «люди крушат культурное наследие». Также авторы своими произведениями хотели показать, что люди во всем мире живут в среде потребления. Они бесконечно производят мусор и, в меньшей степени, культуру, претендующую на сохранение.

Мельниченко отметил, что прототипом для одной скульптуры стала статуя «авиаторов» возле аэропорта местных линий, которая появилась в советское время. Дата ее создания неизвестна, поскольку документы не сохранилась. В 1991 году ее убрали неизвестные на ремонт и не вернули. О существовании «авиаторов» общественники узнали по нескольким сохранившимся фотографиям.

Вторую скульптуру сделали по мотивам монумента Екатерины Великой в Ленинграде, спрятанного от бомбардировки в годы Великой Отечественной войны, но не найденного. Третий объект изображает Христа.

Скульптуры планировалось расставить в разных местах города, но организационные сложности с документами на разрешение от мэрии не позволили это сделать. «До конца фестиваля, надеемся, достоят (14 июня. — НГС.НОВОСТИ) Готовимся к волне вандализма», — рассказал Мельниченко. Он добавил, что сегодня украли деревянного коня его авторства, которого он «подарил городовому на Любинском проспекте». Он простоял меньше часа и исчез. По его словам, убрать коня могли дворники.

Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) — исламистская террористическая организация, основная база которой находится на территории Ирака и Сирии. Деятельность запрещена на территории России. (tass.ru)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства