Город ЕГЭ-2015: «Это экзамен для дебилов какой-то!» (фоторепортаж)

ЕГЭ-2015: «Это экзамен для дебилов какой-то!» (фоторепортаж)

Омские школьники сдавали ЕГЭ играючи — они выбегали с экзамена уже через полчаса и говорили о том, что математика им не нужна, а правила ЕГЭ напоминают тюремные

В этом году ЕГЭ сдают более 10 тыс. 11-классников из Омска и области. За плечами у них — ЕГЭ по русскому языку, результаты которого пока неизвестны. В тот день, 28 мая, за нарушения с госэкзамена выгнали 5 омских школьников. Впереди еще тяжелая эстафета ЕГЭ по разным предметам, которая закончится 18 июня, и нервы выпускников и их родителей на пределе. НГС.НОВОСТИ отправились на экзамен, чтобы прочувствовать и испытать атмосферу ЕГЭ на себе.

В Омске в День защиты детей прошел ЕГЭ по математике — как пояснили в минобразовании, с экзамена не выгнали ни одного ученика, в отличие от ЕГЭ по русскому, с которого за нарушения удалили 5 человек. В этом году экзамен, которым пугают даже первоклашек, разделили на две части по уровням сложности — базовую и профильную. Для сдачи базового ЕГЭ по математике требуется набрать всего 3 балла. Этот облегченный вариант экзамена в Омске сдавали более двух третей из 9215 выпускников. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ побывали в школе №135 и проверили, так ли страшен ЕГЭ, как его малюют.

Вереницы выпускников с пакетами тянулись через лужи к школе № 135 на ул. Дмитриева, 4/1. Этим жарким летним днем им предстояло сдать базовый экзамен по математике. Его отличие от профильного — в уровне сложности. Как пояснили в министерстве образования, для получения аттестата по «базе» нужно набрать минимум — 3 балла, и выпускник получает «удовлетворительно» (за «базу» выставляют оценки по 5-балльной системе), тогда как по профильной математике нужно набрать 27 баллов. «Базу» выбирали те выпускники, которым математика для поступления в вуз не требуется.
К 9 часам у крыльца школы № 135 толпятся выпускники 6 школ — по правилам ЕГЭ, в стенах родных школ экзамен они не сдают. В шумной толчее корреспондентов НГС педагоги приняли за выпускников, сами школьники, увидев фотокамеру, начинали позировать, но большинство из них выглядели потерянными и сосредоточенными. По словам директора школы № 135 Екатерины Комаровой, ЕГЭ по математике приехали писать 252 ученика. У всех на входе в школу требуют паспорт.
После того как все школьники прошли «паспортный контроль», сдали в гардероб свою верхнюю одежду и пакеты (с подписанными на пакетах фамилиями. — И.А.), нашли свою аудиторию в списке, куда их в произвольном порядке определил компьютер, начинается инструктаж. Школьники галдят и теребят традиционный ЕГЭшный «корм для ума» — шоколадки. Слово берет завуч школы. «На ЕГЭ по математике вы имеете право иметь с собой на столе только линейку…» — говорит она, и по залу проносится волна смешков выпускников. Они еще дети, внезапно оказавшиеся в тюремном положении ЕГЭ.
Единственное яркое пятно среди строго одетых сверстников — обладатель желтой футболки Тимофей. Смущаясь, он рассказывает автору, что еще не определился, куда хочет поступать, но суеверен и монетку на удачу в ботинок положил. Из тех же суеверных соображений показать монету для фото отказывается. «Шоколадку съел уже. Волнуюсь, все-таки ЕГЭ. На мой взгляд, активная подготовка перед ЕГЭ вредит, поэтому до умопомрачения не сидел в ночь перед экзаменом», —деловито заявил Тимофей.
По окончании инструктажа, около 9:30, старшеклассников распределяют по аудиториям — но прежде их осматривают металлоискателем, который временами пищит. «Железо значит», — смеясь, поясняют пожилые охранники. Корреспондентов проверяют тоже и не пускают к выпускникам, пока журналисты не сдадут свои сумки директору школы. На экзамен школьникам разрешают проносить воду, шоколад, паспорт, ручки и пропуск на ЕГЭ.
В аудиториях учеников рассаживают за определенные парты — местами меняться нельзя. За полчаса до начала экзамена ученики еще могут свободно перемещаться по этажу, выходить в туалет без сопровождающего (во время экзамена, как пояснили организаторы, разрешается выходить в уборную неограниченное количество раз, но с сопровождающим). Выпускники слабо улыбаются, большинство смотрят в одну точку или теребят шоколадки.
Веб-камеры включены с самого утра, изображение передается сразу же на ноутбук преподавателя в этом кабинете и в Москву. И так — в каждом классе школы. В аудиториях повисло неловкое молчание. «Москва смотрит, вы слишком часто фотографируете этот класс, потом нам могут сделать замечание», — пеняют нам организаторы и наблюдатели. Казалось, они больше самих школьников переживают по поводу ЕГЭ.
В классах и вообще в самом здании школы все «лишние» двери, окна, шкафы опечатаны — как после визита следователей на место происшествия. Здесь развернут почти военный штаб из специально подобранных преподавателей и наблюдателей: педагоги, проводящие экзамен, не должны быть математиками — такое правило внедрили, чтобы учителя не смогли помогать выпускникам.
Закрыты и опечатаны даже столовая и учительская, а всем посторонним в школу вход воспрещен. Двери школы № 135 запирают на ключ. После короткого инструктажа по заполнению бланков ЕГЭ корреспондентов НГС.НОВОСТИ просят выйти из кабинетов. В 10 часов начинается ЕГЭ по математике, продолжительность которого — 3 часа.
Излишне бдительные организаторы разрешают фотокорреспонденту НГС.НОВОСТИ снимать процесс вскрытия конвертов и раздачи бланков с заданиями ЕГЭ только из коридора. Особенная нервозность момента ощущается по поведению педагогов. Организаторы экзамена, раздав пакеты с заданиями и черновики (последние потом пересчитывают и сдают. — И.А.), закрывают двери аудиторий. Корреспондентов провожают из «зоны ЕГЭ» в «директорскую», которая временно стала пунктом для СМИ и наблюдателей.
Не успела автор начать переживать за школьников, как в коридоре появилась «первая ласточка» — старшеклассник Андрей. Через 35 минут после начала ЕГЭ он сдал работу. «Я и ЕГЭ по русскому первым сдал. Все оказалось легко. Готовился к экзамену сам, волновался, конечно, за рулем, пока ехал в школу, думал не о дороге даже, а о ЕГЭ, — поразил своей взрослостью Андрей. — Мне и в школе учиться некогда было — сборы, соревнования. Планирую сразу пойти в армию, чтобы не задерживаться, а после — уйти на военное что-нибудь».
Спустя еще 5 минут, к удивлению учителей, в коридоре появилась Дарья. «Так математика-то базовая, нас в школе к этому готовили, мы очень много раз прорешивали этот уровень, рука была просто наметана, — оправдывается девушка. — Куда возьмут меня, туда и пойду, но вообще в ОмГУ на факультет международного бизнеса собираюсь». Как призналась Дарья, для успешной сдачи ЕГЭ нужно было нарисовать на теле 4-листный клевер, что она и сделала, — о таком «обереге» написали в соцсетях.
После Дарьи и Андрея «отстрелявшихся» становится все больше. Организаторы не скрывают своего изумления. А школьники, показав паспорт в гардеробе, забирают именной пакет и идут в «накопитель» — актовый зал, который уже возбужденно кипит от разговоров о логарифмах по основанию пять и том, как всё прошло.
«Клевер рисовать? Да, есть такие. Еще там с правой ноги надо было заходить, я половину забыл, я верю в свои силы», — смеется Гоша (в центре). Он и его одноклассники Саша (справа) и Ярослав (слева) тоже — в числе первых. «Металлоискатели и камеры — это перебор, я себя зэком чувствовал, нас водили как зэков», — поддерживает Гоша. Выпускники признались, что протащить шпаргалку «реально, но это видно», и они делать этого не стали. В прошлом году, по их словам, у одной омской выпускницы аннулировали ЕГЭ — в соцсеть она выложила фото шпаргалки, которую пронесла в бляшке ремня. «Ее вычислили, за нами вообще государство следит», — заговорщически заявил Саша.
«А я верю, что мне повезет, но пятачки не подкладывала, — признается Даша (слева) и добавляет: собирается поступать в УМВД. — Нам перед экзаменом сказали даже руки под парты не совать, чтобы вопросов не было. А у меня привычка такая. И вообще кто-то списывал у нас в классе. Прямо с листка. Как пронес? Ну, в трусах, наверное». Кристина (справа) рассказала, что собирается поступать на театроведа в ОмГУ — ей математика нужна «только для аттестата».
Двор наполняется выпускниками. Они шумно приветствуют друг друга, расспрашивают об экзамене, временами переходя на мат. Во дворе были слышны такие диалоги:
— У меня было первое задание — найти логарифм из 125.
— У меня такое же!
— 150 минус 6 и делить на 6, это 25, 25 в квадрате… Потом 24 что-то надо было… А у тебя как?
— Блин, кажется, я неправильно посчитал! Если я не сдам, это будет вообще… В армию не пойду!
Один из них — Лязат — рассказал, что планирует поступать в танковый институт. «Кстати, с Днем защиты детей всех! В душе мы все равно маленькие — смеется он. — Я уверен, что для аттестата я сдал. Русский язык тоже писал недолго, 1,5 часа. Первый год математику так поделили, вообще легко сдается, поэтому, наверное, все толпой и выходят — из нашей аудитории, где я сидел, все минут за 15 написали: даже на уроках было сложнее».
В приемной комиссии ОмГУ не разделяют оптимизма выпускников по поводу новшества в ЕГЭ по математике. «У нас уже поступало много звонков — школьники запутались и выбрали для сдачи базовую математику. А им, например, для поступления к нам — на экономику, ФМБ, социологию и еще на 4 естественнонаучных факультета — нужна профильная математика. Это плохо, что их неправильно сориентировали в школе, — сетует ответственный секретарь приемной комиссии ОмГУ Александр Лаптев. — Посмотрим, что из этого выйдет».
К полудню, за час до окончания экзамена, в школе № 135 почти не осталось выпускников — всего 56 из 252 человек. Остальные с поразительной легкостью и быстротой сдавали экзамен и толпой убегали из школьного двора. Некоторые, не стесняясь фотокамер, курили на ходу. «Не, нам не стыдно, — призналась троица рослых парней, больше похожих на выпускников вуза. «Мы домой, комментариев не даем», — уходя, заявили они. В этот момент кто-то из выпускников в школьном дворе громко возмутился: «Да это экзамен для дебилов какой-то!».
Ирина Акишева

Фото Иван Рейзвих
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства