Город 12 родителей осудили за избиение детей

12 родителей осудили за избиение детей

В Омской области за 2014 год полицейские направили в органы опеки и попечительства около 300 заявлений о лишении родительских прав.

Об этом 15 апреля на брифинге в культурном центре УМВД рассказала заместитель начальника отдела организации деятельности подразделений ПДН УМВД России по Омской области Юлия Кулагина. По ее словам, в прошлом году за избиение детей 12 родителей привлекли к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Также полицейские составили около 10 тыс. протоколов по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию), по которой жителей региона наказали предупреждением или штрафом до 500 руб.

«В каждом случае, который происходит с ребенком, будь то преступление, правонарушение или самовольный уход, мы устанавливаем причины и условия. Всегда внимание уделяется, что в данном случае сделали родители. Конечно, крайняя мера — когда уже родители совсем не занимаются воспитанием ребенка и сами ведут антиобщественный образ жизни — это лишение их родительских прав. Мы эти материалы направляем в органы опеки и попечительства при муниципальных районах, и там уже решается вопрос в судебном порядке, — сказала она. — Таких материалов было направлено около 300 за 2014 год. Потом решается вопрос дальнейшего жизненного устройства детей».

Справка: Наказание по ст. 156 УК РФ предусматривает штраф на сумму до 100 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательные работы (на срок до 440 часов), либо исправительные работы (до 2 лет), либо принудительные работы или лишение свободы (до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового) (base.garant.ru).

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства