Город Омск накрыло переохлажденным туманом: 8 самолетов задержаны

Омск накрыло переохлажденным туманом: 8 самолетов задержаны

Сгустившийся над Омском туман помешал вылету и посадке самолетов на омском аэродроме, сообщили в пресс-службе аэропорта.

«Произошли некоторые задержки вылета воздушных судов в связи с густым туманом, из-за которого видимость на полосе плохая. О совершении посадки решение принимает экипаж воздушного судна. Некоторые рейсы обслужены по расписанию, т.е. туман не стал препятствием к вылету», — пояснили в пресс-службе. Самолеты из Москвы, Санкт-Петербурга и Стамбула ушли на запасной аэродром в новосибирский «Толмачёво», а рейс из Хургады — в Тюмень. «Как только метеоусловия станут приемлемыми для приема и отправки самолетов, расписание сразу же войдет в свой обычный график», — заключили в аэропорту.

Как рассказала начальник отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Демидова, сегодняшний туман образовался в Омске в результате быстрого охлаждения теплого воздуха в 6:00. «Это переохлажденный туман, видимость сейчас — 500 метров. Он возможен и в течение дня, но мы ждем небольшого повышения температуры — до

градуса», — отметила Демидова.

Справка: Переохлажденный туман — туман, состоящий из переохлажденных капелек; осаждается в виде переохлажденной мороси (meteorologist.ru).

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства