перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Сильный ветер обрушил стены новостройки у Октябрьского моста

Гость
7 августа 2014, 16:11
Говорил же бригадир леса не убирать пока обои не поклеят.... И вот такое жилье потом продается по 50000 руб за кв.метр, о чем с гордостью сообщаем в СМИ
Гость
7 августа 2014, 17:04
Интересно, а в нефтяниках в 18-00 не было никакого ветра. Локальный ураган?
Гость
7 августа 2014, 22:30
ttt, а вы были в Нефтяниках на 14 этаже?
Гость
8 августа 2014, 09:41
гость в горле кость, на 14 этаже нет, но на улице и на открытых пространствах был. Вообще тихо было.
Гость
8 августа 2014, 09:49
ttt, там вообще место очень ветренное, сколько там бываю - постоянно со стороны Омки сдувает, а на 14 этаже так вообще наверное.
Гость
7 августа 2014, 16:15
Не припомню урагана, как раз в это время был неподалеку
Гость
8 августа 2014, 10:35
Марина, да не обращай внимание, сейчас в тернде трещать о негативе, выгораживая себя блюстителем благородстав и порядка. Даже не зная о чём пишут, всё равно будут писать! Люди не понимают что такое высыхание раствора. Они думают кирпичи на супер клей приклеивают друг к дружке.
Гость
7 августа 2014, 17:07
Я конечно не специалист, но мне казалось, что сначала строят стену, потом ее утепляют, а потом облицовывают. Или нет?
Гость
7 августа 2014, 18:07
ого, можно по-разному делать. В данном случае технологически проще сначала облицовку выполнить, потом утеплитель, потом непосредственно стену. При этом стена всё равно не является несущей. Газобетон толщиной до 20 см можно с пинка вынести - и нет стены.
Гость
7 августа 2014, 16:20
такие строители значит пошли. стена должна быть такой прочной , что ее трактором не сломать. тем более ветер. на маяковского у таких горе строителей перекрытие упало
Гость
7 августа 2014, 16:35
сергей, прочной она должна быть, когда будет идти до перекрытия и закаменеет цемент, а пока цемент сырой, он что есть, что его нет, равносильно выложенной стене без цемента.
Гость
7 августа 2014, 23:16
сергей, гость, гость прав, как может свежая не застывшая кладка быть крепкой? Вы о чем вообще все говорите. Логику включайте!
Гость
7 августа 2014, 19:07
А все просто: пока обои не поклеили, леса не снимать!
Гость
7 августа 2014, 23:12
Не пойму, раздули из мухи слона, ну не успела кладка из кирпича еще сцепиться, а там действительно ветер сильный был. При чем тут карточный домик, если в процессе стройки мешают погодные условия. Когда достроят-тогда и будете оценивать. Людям лишь бы пообсуждать, палец в рот не клади...Все у вас виноваты, и бедные строители и этот застройщик. У них и так работа опасная, на высоте, еще и ветра такие.... Как будто в городе других проблем нет!!!
7 августа 2014, 16:10
Комментарий по факту обрушения облицовочного слоя наружной стены 06 августа 2014 года. Заместитель генерального директора по строительству ИСК «ДомСтройОмск» Павел Сомов: - 6 августа 2014 года около 18.00 часов местного времени произошло обрушение ОБЛИЦОВОЧНОГО СЛОЯ наружной стены 14 этажа. Данное обрушение произошло по причине форс-мажорных обстоятельств, а именно из-за резкого порыва ветра. Хотелось бы отметить, что состав наружной стены, согласно проекту, состоит из трех слоев: 1 слой - облицовочный из кирпича, 2 слой – утеплитель, 3 слой - забутовочный из газобетонных блоков. 6 августа 2014 года каменщики приступили к кладке облицовочного слоя наружной стены. К 18.00 часам кладка облицовочного слоя была закончена, и рабочие приступили к устройству второго слоя наружной стены – утеплению. В этот момент резко поднялся ветер. Так как кирпичная кладка облицовочного слоя была только что выполнена и раствор не успел «схватиться», из-за высокой парусности и произошло обрушение. К сожалению, строительный участок не был информирован о надвигающейся стихии (резких порывах ветра) соответствующими службами. Сейчас ведется внутреннее расследование.
Гость
7 августа 2014, 18:47
ДомСтройОмск, вполне объективное объяснение нефиг тут кошмары разсусоливать, хорошо что ни кто не пострадал и главное чтобы это явилось хорошим уроком для охраны труда на будущее