Город В Омске девушек пустили за штурвал дорогих вертолетов (фото)

В Омске девушек пустили за штурвал дорогих вертолетов (фото)

В Омском летно-техническом училище гражданской авиации учат управлять дорогими вертолетами

В среду, 16 июля, на площадке Омского летно-технического училища гражданской авиации (ОЛТУГА) прошел первый учебный полет на новых вертолетах стоимостью 120 млн руб., рассказал НГС.НОВОСТИ директор ОЛТУГА Анатолий Якуш.

Как пояснил НГС.НОВОСТИ заместитель директора по учебной работе Александр Строганов, французские вертолеты Eurocopter AS 350B2 необходимы училищу, чтобы обучать студентов по системе «от простого к сложному»: прежде чем приступить к управлению Ми-8, теперь курсанты предварительно будут летать на «еврокоптерах». «Это легкие вертолеты, рассчитанные на 4 человек: 2 пилотов и 2 пассажиров», — отметил Строганов.

«Мы доверили управление новыми машинами омичке Асие Кагиной и новосибирчанке Марии Долговой: это первые девушки-курсантки в истории летно-технического училища», — пояснил замдиректора по учебной работе, заметив, что это единственное вертолетное училище в России и сюда стремятся люди из разных уголков страны.

Директор ОЛТУГА Анатолий Якуш отметил, что помимо новых вертолетов стоимостью 120 млн руб. каждый, в этом году ожидается поступление еще 4 машин. «На сайте Росавиации уже объявлен аукцион — планируется закупка 4 еврокоптеров, стоимостью около 150 млн каждый», — заключил Якуш.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено Омским летно-техническим училищем гражданской авиации

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства