перейти к публикации
23 комментария к публикации

В Омск возвращается зимнее время

Гость
2 июля 2014, 13:29
Кому-то без разницы, а кому то это очень важно. Особенно с возрастом. Пока молодой все легко. Дети вообще не чувствуют никаких изменений, у них энергии куча. Мне вот, сове например, очень тяжело было эти годы просыпаться в 4 часа утра по астрономическому времени, на работе к 10 часам утра носом клюю сижу постоянно. Засыпать тоже тяжело, когда на улице еще светло во всю. Так что это очень важное дело для многих. В этой стране далеко не все молодые жаворонки.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
2 июля 2014, 16:45
Уважаемые, это планета Земля, время в сутках природой установлено. Все эти сдвиги времяисчисления - самообман. Если жить по астрономическому времени, то виноватых нет, а если стрелки крутить - все шишки на того, кто крутит. Почему в Омске время на 2 часа вперед, а не на 4, если уж так нужен светлый вечер? Или на 2,5 часа надо сдвинуть, или на 6 часов?
Гость
2 июля 2014, 19:04
Влад, Вот для того, чтобы жить по астрономическому времени в Омске необходимо стрелки сдвинуть на 2 часа назад. Сейчас мы просыпаемся в 4 утра вместо 6.
Гость
2 июля 2014, 13:21
Интересный закон. Сразу проанализировал , что будет, посмотрел табличку сумерек, заходов и восходов. Кому интересно, могу сказать, что закон явно лучше будет для жаворонков, чем для сов, да и вообще в плане здоровья - лучше ложится спать пораньше с темнотой и вставать пораньше легче станет.... С конца октября до конца марта будем жить как всегда жили до 2011, а вот в межсезонье и летом будет так вообще впервые (вечером темнее)...... Вначале тоже немного растроился, что вечером солнца меньше будет. Но взвесив всё пришёл к выводу, что всё-таки лучше уж утром светлее, чем вечером. Просто потому что утро задаёт настрой на весь день. А так действительно в ноябре, декабре, январе ещё в 9.30 утра стояла полная темнота. Для работающих людей просто тоска... Теперь даже в самую длинную ночь года в 9.30 будет уже полностью светло. А вечером этот один светлый час особо и не ощущался в зимнее, пасмурное полугодие. Летом тоже по-моему особой разницы нет - будет темнеть в 11 вечера или в 10... Единственное, что жалко, так это терять вечерний час в хорошие теплые периоды межсезонья (апрель, сентябрь). Раньше например было приятно в апреле резкое прибавление солнца вечером после перевода стрелок. Кстати, забавно станет в июне теперь - там вообще сумерки будут начинаться в 3.30 утра, а в 4.20 уже будет, как днём светло))
Гость
2 июля 2014, 15:43
Алексей, верно! Зимой пока с работы придешь все равно темно, да и с нашими морозами не погуляешь ведь.
Гость
2 июля 2014, 20:04
Алексей, Вы уверенны,что все это забавно? Помню на Кипре в 20.00 (летом)наступает черная ночь, зачем это надо??? И для чего в 3 ночи светло,как днем?
Гость
2 июля 2014, 14:17
Вот моя табличка восходов, закатов в Омске на моё сообщение выше. Можно примерно прикинуть для себя, кому выгоден или невыгоден перевод стрелок. Табличка времени сейчас (стрелки c 2011 года до октября 2014), гражданские сумерки. 22 января…(нач.сумерки 9.30) 10.15 светло…...18.25 (оконч.сумерки 19.05 темнота) 22 февраля……(нач.сумерки 8.35) 9.15………..19.30 (оконч.сумерки 20.05) 22 марта………(нач.сумерки 7.30) 8.05………..20.25 (оконч.сумерки 21.00)........Ночь=День 22 апреля………(нач.сумерки 6.05) 6.45………..21.25 (оконч.сумерки 22.05) 22 мая…………(нач.сумерки 5.00) 5.50……….22.20 (оконч.сумерки 23.10) 22 июня…………(нач.сумерки 4.30) 5.25………22.50 (оконч.сумерки 23.50).....День макс. 22 июля…………(нач.сумерки 5.10) 6.00………22.25 (оконч.сумерки 23.15) 22 августа…………(нач.сумерки 6.15) 6.55…….21.25 (оконч.сумерки 22.05) 22 сентября………(нач.сумерки 7.15) 7.50……..20.05 (оконч.сумерки 20.40)…Ночь=День 22 октября………(нач.сумерки 8.10) 8.50………18.50 (оконч.сумерки 19.30) 22 ноября…………(нач.сумерки 9.10) 9.50……..17.55 (оконч.сумерки 18.35) 22 декабря……….(нач.сумерки 9.45) 10.30……17.40 (оконч.сумерки 18.25)……Ночь макс. Станет с октября 2014 - час назад (отнимаем в таблице везде час): 22 декабря……(нач.сумерки 8.45) 9.30 светло……16.40 (оконч.сумерки 17.25, темнота) и т.д.
Гость
2 июля 2014, 17:05
Посмотрите таблицы, Новосибирск сейчас живёт по времени, которое в Омске только в октябре наступит и им не нравится, они не стали проситься в часовую зону МСК +4. У них теперь время астрономическое будет, а в Омске всё равно на час опережение останется. Сравним.
Гость
21 августа 2014, 07:56
Зачем так передергивать - дети вряд ли ходят из школы со второй смены в 8-9 часов, когда на улице уже будет темно после перевода времени. Но утром просыпаться станет реально проще - сейчас, когда после подъема на улице еще часа 2 кромешная тьма зимой, делать это очень тяжело. Да и то, что в Омске сейчас весной и летом в 10-11 часов вечера еще светло - это ненормально.
Гость
2 июля 2014, 11:17
Почему только в Омск? Перевод будет по всей России.
Гость
2 июля 2014, 12:06
По мне так, лучше начать работать по темноте, а уже вечером идти домой по свету. А так получается на работу идешь в полутьме рассветной и возвращаешься домой в полутьме заката, весь световой день просидел в душном кабинете и так всю зиму...
2 июля 2014, 13:14
Эхххх, жизнь у нас такая, всё нормальное время проводить на работе...
Гость
2 июля 2014, 11:20
«…многие россияне жаловались на то, что зимой по утрам приходится вставать и работать первые часы в полной темноте». Зимой всегда по утрам темно, зато по вечерам было светло. Это хорошо для детей, которые учатся во вторую смену, они домой возвращались пока ещё светло... А Омск, что, не может так же как Кемеровская область не переходить на зимнее время?
Гость
2 июля 2014, 11:49
Nadya_best, Кемеровская область ещё в 2010 году сменила часовой пояс, поэтому сейчас воздержалась от перехода.
Гость
2 июля 2014, 11:49
Nadya_best, сейчас у вас дети учатся во вторую смену, а когда перейдут в первую - ваше мнение поменяется? Вот таким же образом у нас и принимают законопроекты не вникая в суть проблему. Кому-то показалось что так будет удобнее...
Гость
2 июля 2014, 13:00
Nadya_best, бред! нравятся ненормальные сутки? езжайте на Север! там сейчас полярный день. я против того, чтобы мамаши с колясками и дети гуляли в 23 вечера(т.к днём жарко). потом утром сонные бродят из-за недосыпания... идиотизм! сутки должны быть нормальные.
Гость
2 июля 2014, 18:22
да хоть светло на улице, хоть темно-работать все равно придется! а вот свободное время в вечерней темноте просто пропадет! как с ребенком то гулять, когда время на это есть только вечером???
Гость
26 сентября 2014, 09:15
лена, описанная Вами проблема прогулки с ребенком в вечерние часы надуманная. И почему как минимум половина родителей всегда "прикрывается" ребенком??? Во-первых, зимой вечерняя темнота не критична, потому что кругом белый снег, да и во дворах всегда есть освещение, от которого опять же снег искрится, и в дополнение все вокруг выглядит просто волшебно. Во-вторых, вспомните-ка себя в детстве. Сколько помню себя, друзей, зимняя вечерняя темнота нам никогда не мешала. Катались на лыжах вокруг школьного стадиона до 22.00 часов, на санках во дворе с горки, на коньках в соседнем дворе в хоккейной коробке. А с младшими братьями-сестрами родители один фиг только до 20.00 гуляли, т.к. потом сразу ужинать и спать.
Гость
24 октября 2014, 11:52
Коренная омичка, не везде хорошее освещение, будем уходить на работу по темну и приходить((
Гость
2 июля 2014, 12:38
Без разницы. К новому времени привыкаешь через неделю. Неужели более важных дел у них нет?
Гость
2 июля 2014, 13:06
А мне ОЧЕНЬ нравится как сейчас: домой идешь и радуешься, что светло!!!!!!!
Гость
2 июля 2014, 15:12
Очень занимательно, когда летом в 4 утра уже полностью светло, а зимой и утром на работу, и вечером с работы по темноте добираться... Приняли решение, молодцы, а чтобы у людей простых спросить... Такие глобальные вопросы решать необходимо референдумом.
Гость
2 июля 2014, 15:40
Jamix, очень занимательно когда летом до 12 ночи светло,а зимой утром до 10 30 темно, детишки в ночь идут сонные в школу и первые три урока в темноте сидят! Летом алкаши и гопники до ночи шатаются, детей спать не загонишь а потом им в школу опять привыкать с утра вставать! Бездельниками и лодырями все стали, лишь бы гулять всю ночь а потом до полудня спать.