Город Назаров: душа болит за омские дороги

Назаров: душа болит за омские дороги

Губернатор Назаров настроен навести порядок с маршрутками в Омске, а деньги на дороги попросит у «Газпрома»

В Омске спустя 10 дней после ареста вице-губернатора Юрия Гамбурга губернатор Виктор Назаров встретился с прессой. Журналисты неожиданно не задали каверзных вопросов, а глава региона шутил меньше обычного. Назаров рассказал, что привык к публичности и стал меньше спать, и наконец-то посвятил СМИ в подробности закрытой встречи с президентом Путиным. О том, где губернатор покупает игрушки сыну, о разговоре с Путиным, о «Мостовике», омских дорогах и маршрутках, — в материале НГС.НОВОСТИ.

Справка: Министр образования Сергей Алексеев подал в отставку 18 июня, через 3 дня после ареста вице-губернатора Гамбурга. Бакуган — игрушка в виде героя из аниме-сериала. «Добролет» — дочерняя авиакомпания «Аэрофлота», пока специализируется на рейсах в Крым. ВПК — военно-промышленный комплекс. Госдолг Омской области по данным на 2014 год — 30 млрд руб., что составляет 48,3 % от годового бюджета региона.

25 июня в Законодательном собрании состоялась пресс-конференция губернатора Омской области, посвященная теме двухлетия со дня начала работы на посту главы региона. Встреча со СМИ прошла после скандала с «делом Гамбурга», но никто из журналистов так и не спросил об этом. Сам Назаров говорил о своем подчиненном, который сидит в СИЗО, сдержанно и коротко. За час журналисты задали порядка 20 вопросов, 8 из них показались наиболее интересными, а девятый вопрос автор задал после пресс-конференции.

О чем вы говорили с президентом России?

Для меня это была знаковая встреча. Мы говорили о перспективах региона и об исполнении «майских указов». Шла речь о социально-экономической и политической ситуации в Омской области. Я готовился к этой встрече, чтобы донести до президента проблемы и перспективы развития региона. Говорили об импортозамещении и о перерегистрации одного из крупнейших холдингов на территории региона. Владимир Владимирович идею поддержал, но дал поручения проработать вопрос. О конкретном холдинге говорить рано, не просчитали экономику вопроса, скорее всего, это будет какой-то холдинг ВПК. Из 14 предприятий ВПК у нас в области интегрированы в эти холдинги 9 предприятий, но налоговые отчисления уходят по месту регистрации этих холдингов. Говорили о том, что саммит Евразийского экономического союза можно провести в Омске. Я заверил президента, что у нас все для этого есть.

Что будет с объектами, которые строил «Мостовик»? Западным обходом, например. Будет ли правительство искать другого подрядчика?

Западный обход, думаю, будет достроен: уже завезено около 5 тыс. тонн песка. Работы там возобновил «Мостовик» и он будет его достраивать. Мы понимаем, что время по Западному обходу мы упустили, планировали сдать его в августе, а теперь на 2–3 месяца позже, но до морозов. Ждем результатов судебного заседания по банкротству «Мостовика» и тогда будем принимать решение. Если «Мостовик» заявит, что не сможет достраивать объекты, то мы потребуем возврата неосвоенных денег — это авансовые платежи, 15 % от контракта. И тогда будем искать другого контрагента. Но если разорвем контракты с «Мостовиком», мы потеряем сроки. Если объявлять новые торги, мы потеряем год. Конечно, не хотелось бы этого.

В Омске дороги очень низкого качества, как планирует область решать эту проблему?

У нас, поверьте, так же болит душа, как и у всех горожан, и к дорогам у нас особое внимание. Мы решаем вопрос с мэром, сколько можем из бюджета области на дороги Омска выделим. Рассматриваем вариант ремонта дорог совместно с «Газпромом»: может, получится запустить соцпрограмму по ремонту дорог именно в Омске.

Почему ушел в отставку министр Алексеев? Прокомментируйте кадровые перестановки и почему на пост министра экономики назначили Третьякова?

Плохо работаешь — будешь уходить. Я не раз так говорил. Будут уходить и другие, если будут плохо работать. Лучше пусть уйдет плохой министр, чем он останется и будет тянуть вниз всю команду. На место Сергея Алексеева кандидата пока нет. До пятницы кандидатов мне представит рабочая группа, созданная при сенаторе Игоре Зуге. О главе минэкономики: Третьяков — омич, работал в федеральных структурах, болеет за регион, знает местный бизнес. Его мобильность и стремление к позитиву должны сыграть свою роль.

Будет ли назначен заместитель на место Юрия Гамбурга?

Сегодня вопрос об этом не стоит. Полномочия Юрия Викторовича (Гамбурга. — И.А.) распределили между собой мой первый заместитель и руководитель аппарата. Пока нет смысла торопиться с назначением нового человека.

Что будет с госдолгом Омской области? Может, есть надежды, что нам федерация его простит?

Когда приходишь на новое место работы, сразу думаешь, что все изменишь, все рисуется в радужных красках. Но время все расставляет по своим местам. Федерация накладывает новые и новые обязательства, но финансирования не дает, и все это ложится на плечи региона. Регионы сегодня поставили к стенке, от которой трудно отбежать. До 1 августа ждем решения федеральных властей.

Не считаете ли вы, что семья с назначением губернатором потеряла вас? Стали ли вы меньше спать?

Меньше спать вообще или меньше спать с женой? (Смех в аудитории. — И.А.) Я всегда мало спал. Выходные проходят на работе, и я даже не заметил, что на улице жарко. Я понимаю, на какую должность шел, что наступают ограничения, что будет повышенный интерес к личности. Когда я с сыном шел с «Детского мира», где купили ему Бакугана, зашел в кафе какое-то на Казачьем рынке, у меня там спросили: «А к вам не пристают по дороге?». Я ответил, что «пристают», но это издержки профессии, это нормально, просто нужно уметь разговаривать.

Как вы считаете, надо ли наводить порядок с омскими маршрутками и их налогообложением? Про рейсы в Крым: Омск не попал в программу субсидирования, правительство что-то делает для этого?

Мы направили обращение в Минтранс РФ, чтобы нас включили в программу «Добролета», рейс, который сегодня вылетает из Омска в Симферополь, слишком затратный — от 17 600 в обе стороны. По маршруткам Омска: прежде чем повышать им тариф и облагать налогами, нужно сначала навести порядок, потому что одну треть на рынке занимает частный извоз, а налогов от них поступает в разы меньше, чем от муниципального транспорта.

Автору удалось задать вопрос уже после пресс-конференции: нас интересовала реакция губернатора на результаты уличного опроса (см. фоторепортаж «Он похож на Степашку». — И.А.): многие прохожие затруднились назвать фамилию Назарова, а некоторые и вовсе путают его с мэром.

Я отношусь спокойно к этому. Как говорил один китайский философ, лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует. Для меня гораздо важнее выполнять свою работу в интересах региона, чем тратить время и деньги на самопиар, чтобы каждый прохожий всё обо мне знал.

Ирина Акишева

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства