перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Омский ученый научился делать нанокартины из конфет (фото)

Гость
14 марта 2014, 17:19
Ничего не поняла. Во-первых, какая цель? Что такое образец нанопленки и что такое нанопленка в чистом виде? Серия снимков чего и что получается на кадрах? Зачем обрабатывать кадры на компьютере и как их можно использовать на производстве? Зато наверное грант дадут. Или наногрант :). На леденцы должно хватить, ведь без них серийное производство не наладишь.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
17 марта 2014, 00:04
Есть даже такое течение в искусстве называется NanoArt А Петр Гринберг был лектором на Молодежном форуме Ритм, где и нам предложил увидеть прекрасное в нанопленках. А что касается техники так нанопленки повышают прочность изделий. Например пахотных лезвий :)
Гость
14 марта 2014, 21:39
Ну как зачем, развлекаются люди, двольно интересно, причем. Не всем же пиво пить :)
Гость
14 марта 2014, 17:19
Я один не понимаю для чего все это нужно?
14 марта 2014, 17:29
А1, я тоже не понимаю...
Гость
14 марта 2014, 19:59
А1 и Алёнка, неожиданные вопросы с вашей стороны. Каких вопросов я только не слышал, но это... Для чего нужно искусство? Ну наберите в яндексе запрос, зачем нужно искусство, зачем нужно творчество, если вы так далеки от этого, никогда не ходили в театры, не смотрели кино, картины, не слышали музыку и .т.п.
Гость
14 марта 2014, 23:02
Гражданин, о, да! Искусство - это очень многогранное слово. Здесь и гуглить не надо. Главное, что под них можно всё подвести. А если возникают вопросы (такие, как выше), можно закатить глаза с богемным видом и ответить: дорастите!!! Я хожу в театр, слушаю музыку, книги читаю, но что это за картины и для чего они, я так и не поняла. В чем неожиданность вопроса?
17 марта 2014, 06:29
Уважаемый 124, конкретно в статье не написано про нанотрубки ничего. Нанопленку можно получить из различного материала. Почитай вообще что такое нано! Я сам ученый. В этой статье написан бред про какую-то астрактную нанопленку (что это????) и почему ее труюно получить в читом виде??? Я больше уверен, что в чистом виде ее не получили, так как у данного предприятия нет технологий исследований нанорахмерных объектов. А вообще Петр Гринберг молодец! Каждуй ищет себе хобби.
Гость
15 марта 2014, 00:03
"нанопленку наносят на обычные батарейки для увеличения срока их службы" - так же помогает от всех видов болезни, привлекает в дом богатство, снимает порчу и венец безбрачия... так и хотелось продолжить! К сожалению, за все годы существования роснано ничего не изобрело, кроме нанораспилов, не видимых человеческому глазу. все заявления про новые разработки с серьёзным лицом читать не получается...
15 марта 2014, 13:16
Какова практическая польза для общества от этих "леденцовых нано-картин"?
Гость
14 марта 2014, 23:48
Это нефункционально. В данном случае нанопленка - новый материал для творчества. Воображение хорошо развивать)) То есть прикол просто :)), никакого технологического прорыва.
Гость
14 марта 2014, 21:11
А1, жо и Алёнка, абзац "Справка" остался вне вашего понимания?
Гость
15 марта 2014, 12:38
басс, в самом деле, я не отрицаю, что в ОНИИД сделали что-то полезное, но то, что изложили в статье выше всякого понимания :). Им не стоило доверять изложение журналисту, который написал так, как понял. Сами бы написали, может получилось бы более внятно. А к справке тоже можно придраться, ее видимо тот же журналист писал. Давайте посмотрим: ОНИИД - Омский научно-исследовательский институт технологии и организации производства двигателей - все поняли? технология производства двигателей, никто не спорит, очень нужное дело. Читаем дальше - более пятидесяти лет проводит исследования в области радиосвязи, - опа! причем тут радиосвязь? где двигатели и где радиосвязь? Своим ли делом они занимаются иди переквалифицировались? Далее - занимается разработкой оборудования для нефтегазодобывающей промышленности, - тут все понятно Далее - а в последнее время его сотрудники работают в области нанотехнологий - видимо уменьшают двигатели и прочее оборудование до наноразмеров. Нанопленка получаемая в лаборатории ОНИИД, (из чего пленка-то? секрет?) имеет основное свойство – в разы повышает прочность любого материала и увеличивает его ресурс (прочность материала? или все-таки прочность изделия? ). Например, нанопленку наносят на обычные батарейки (батарейки это, видимо, такой материал) ... Аккуратнее надо со словами, уважаемые журналисты.
Гость
16 марта 2014, 11:59
Что, лень даже загуглить!? Нанопленка и нанотрубки активно используются в нефтепереработке, аэрокосмическом производстве, в медицине, да и в повседневной жизни в скором времени будут упрощать людям жизнь! Я горжусь что в нашем городе идут исследования в этом направлении. Даже такое нестандартное применение ИМХО только на пользу: расширяет кругозор ученых, располагает к нестандартным приемам (использование леденцов как субстрата, например). А Вы только и умеете критиковать почем зря, при этом даже не зная о чем идет речь!
Гость
17 марта 2014, 00:26
124, везде активно используются, а у нас идут исследования. чем гордиться то?
Гость
15 марта 2014, 09:03
Какие батарейки? В новостях по телевизору сказали шестерёнки. "более пятидесяти лет проводит исследования", а двигателя нормального так и нет.
Гость
15 марта 2014, 19:35
Прочитал.Долго думал. Вывод: полный бред...Единственное, что напрашивается из статьи - некая нанопленка (что это такое - непонятно) увеличивает прочность леденцов...
Гость
15 марта 2014, 11:44
Подробно и доходчиво нельзя. Все это под грифом, ну, сами понимаете.