перейти к публикации
32 комментария к публикации

Вступил в силу закон об ужесточении прописки

Гость
12 января 2014, 07:06
То есть, если я живу в квартире своего брата и имею Омскую прописку то всё нормально. А моя девушка, живущая со мной, по сути, гражданским браком, но имеющая прописку в Томске, живёт в этой квартире уже не легально и за неё полагается уплатить штраф как ей самой, так и собственнику жилья? Ну что за бред?..

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
13 января 2014, 10:13
Алекс, Согласно этоуновому закону, чтоб не платить штраф девушке вашей необходимо сделать временную регистрация в той квартире, в которой она проживает вместе с вами. На постоянную ее прописку это никак не повлияет.
Гость
13 января 2014, 12:03
Алекс, женитесь на девушке и нет проблем - будет у вас жить как у родственника.
Гость
11 января 2014, 21:31
Интересное дело получается. Переехали мы с семьей по гос программе по содействию переселения соотечественников из-за границы. Родственников здесь нет и соответственно прописку сделать негде. Внимание вопрос - "Зачем придумывать такие бессмысленные и беспощадные схемы, если они обречены на провал? И как нужно людям изголяться, что-бы самих себя не загнать в тупик?
11 января 2014, 16:23
А она нужна, эта прописка? Похоже только что б денежки у народа собирать...
Гость
10 января 2014, 21:53
А вот объясните, пожалуйста, следующий факт: Статьей 27 п.1 конституции РФ мне гарантируется, цитирую: " Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства." ( http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm ) Так, как я являюсь гражданином РФ, разве это не гарантирует законность моего пребывания на территории РФ? Если да, то не противоречит ли все эти поправки и законы о прописки? Хочу живу там, хочу здесь. Поправте меня, если я не прав.
Гость
11 января 2014, 10:40
Ян, а у нас в стране когда законы принимают ни о чем не думают, особенно о противоречиях
Гость
11 января 2014, 12:27
Ян, вам никто не запрещает жить там где вы хотите, но вот зарегистрироваться по месту проживания необходимо.
Гость
10 января 2014, 18:46
А если нет своей собственности и родственники не прописывают, то как быть? я - не гастарбайтер, родилась в Омской области. Пусть государство предоставит мне жилье, тогда я с удовольствием в нем пропишусь, а сейчас получается я на незаконных условиях прописана у дяди Васи- алкоголика за определенную сумму.И что мне теперь заплатить штраф и выписаться, а после увольнения с работы идти к бомжам на помойку, потому что никто без постоянной регистрации на работу не примет?
Гость
10 января 2014, 19:10
юлия, вы чем читаете?Если прописаны в Омской обл.,то живите везде в Омской обл.,и городе ОМСКЕ.
Гость
11 января 2014, 14:46
гога, Юлия правильно спрашивает, это вы невнимательны. Как быть людям, у которых нет возможности прописаться "на законных" основаниях. Покажите нам арендодателей, которые будут рады прописать у себя съемщиков. Хоть временно, хоть не временно. Нет таких!
11 января 2014, 18:19
657, а где же ей тогда паспорт выдавали,раз родилась в Омской обл.,?
Гость
12 января 2014, 10:38
Надо до ответственных донести, а то у нас старшая по подъезду на меня шипит что я живу в своей квартире без прописки! (а прописан в своей второй квартире, здесь же в Омске). Многие пенсионеры еще не ощутили что советский союз давно закончился.
Гость
11 января 2014, 16:37
Получается, что мне тоже грозит штраф.. Было две квартиры. Одну продал, с регистрации снялся. А во второй пока не могу прописаться - проблемы с документами на жилье
Гость
12 января 2014, 21:12
Серега, нет,можно жить без любой прописки 3 месяца,а вот потом...
Гость
11 января 2014, 13:19
вы представьте что будет твориться в стране. Сколько людей не имеют собственного жилья и что бы заехать в сьемную квартиру нужно прописаться. Что за бред?! Чем этого добьются?!! что людям придется на улице жить если нет прописки, даже ту самую квартиру снять для временного проживания нельзя...куда катимся?
Гость
11 января 2014, 13:58
Анастасия, вы слова "прописка" и "регистрация" принципиально не различаете?
Гость
11 января 2014, 14:28
а чем, квтати, отличается прописка и регистрация?
Гость
11 января 2014, 15:15
sdfg, ничем не отличается, смысл двух слов одинаковый
Гость
13 января 2014, 10:17
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Я в Омске 2 года назад делала временную регистрацию у друзей на 5 лет. Сейчас у меня есть свое жилье в городе и прописка в области. Должна ли я, либо мои друзья, подавать какие-то бумаги на аннулирование моей временной регистрации у них, ведь я у них не проживаю. Или она автоматоматически аннулировалась при получении постоянной прописки?
Гость
27 января 2014, 22:59
эмм?, у нас ничего автоматически не аннулируется))) более того, ваши друзья, если у них не стоят счетчики на газ, тепло и воду, платят и за Вас тоже. уточните у Ваших друзей, выписаны Вы или нет.
Гость
13 марта 2014, 12:50
Я не могу прописаться к своему мужу, так как в его квартире проживает 5 родственников и чтобы прописаться требуют присутствие всех прописанных. А одного мы никак не можем дождаться из армии. Неужели без него никак нельзя? Что за закон такой?
Гость
10 января 2014, 15:04
Это для иногородцев что ли? А если я живу в двух квартирах - у себя и у родителей? А как тем, у кого вообще в собственности две квартиры?
Гость
10 января 2014, 15:54
Укоморье, плати каждый месяц штраф 5000р. и спи спокойно)))
Гость
10 января 2014, 16:35
Укоморье, до конца читайте, да? Исключения в обоих случаях составляют родственники собственников жилья. Также закон разрешает жить в квартире без регистрации в любом городе региона, где человек уже имеет прописку. Закон вступил в силу с 1 января 2014 года. В одном городе хоть 5 квартир, также и с родителями - ради бога. а вот по 20 гастарбайтеров в однокомнатную уже нельзя... а вот с другими регионами проблема...
Гость
10 января 2014, 16:58
Укоморье, наберитесь терпения - дочитайте до конца в последних двух строчках вы найдете ответы на свои вопросы.
Гость
10 января 2014, 16:13
Объясните, то есть я не могу законно снимать квартиру, потому что зарегистрирована у родителей? Ну и если я поехать в другой город в отпуск и там снять квартиру на время отдыха? тоже не имею права?
10 января 2014, 18:39
Ася, если прописаны в Омском регионе,то хоть где живи.В другом регионе,если нет родни,обязательно регистрация.
Гость
13 января 2014, 13:02
rjcvjyfdn, то есть я еду отдыхать в Сочи, и чтобы снять на это время там квартиру, мне нужно сначала получить там прописку что ли???
Гость
18 января 2014, 14:31
Ася, не прописку, а временную регистрацию