Город В Омске улучшили качество цифрового ТВ

В Омске улучшили качество цифрового ТВ

В Омске улучшили качество вещания цифрового ТВ.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ директор Омского областного радиотелевизионного передающего центра Олег Суриков, с 16 декабря в регионе повышено качество сигнала теле- и радиоканалов первого федерального мультиплекса, которые транслируются в формате DVB-T2.

Специалисты увеличили скорость передачи видео с 2,1 Мбит/с до 3 Мбит/с. Скорость передача данных радио увеличена с 144 кбит/с до 200 кбит/с.

В связи с этим рекомендовано запустить повторный автопоиск программ на своих цифровых телевизорах или специальных ТВ-приставках, предназначенных для приема цифрового сигнала в формате DVB-T2. Порядковый номер каналов и частота вещания не изменены.

Напомним, цифровое ТВ было запущено в декабре 2012 года. В состав первого мультиплекса входят Первый канал, каналы «Россия-1», «Россия-2», НТВ, Пятый канал, «Россия-К», «Россия-24» и «Карусель», а также радиостанции «Вести ФМ», радио «Маяк» и Радио России.

Справка: Формат DVB-T2 является вторым поколением стандарта DVB-T, европейского стандарта эфирного цифрового телевидения. Емкость его сетей на 30 % больше, чем у DVB-T.В DVB-T2 используется стандарт сжатия видео MPEG-4 AVC с модуляцией OFDM. Скорость потока до 50 Мбит/с. Стандарт MPEG-4 включает в себя кодеки DivX, XviD, H.264, высокое качество изображения достигается благодаря последнему из них.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства