перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Самолет из Москвы отказался от посадки в омском аэропорту

Гость
5 декабря 2013, 16:50
молодец пилот, правильно сделал....
Гость
5 декабря 2013, 17:15
Правильно сделал- не уверен не садись.... а службы аэропорта не доглядели полосу- фууууу!!!
Гость
6 декабря 2013, 12:27
А Транспортная прокуратура где? Она ведь любит по любому поводу совать свой нос. Типа, вдруг кто-то что-то неправильно сделал
Гость
7 декабря 2013, 09:48
Новость пустышка, в аэропорту есть служба отвечающая за состояние взлётки, эту ледяную корку убирают быстро с помощью большого "фена" (установка на основе турбореактивного двигателя) и замеряют коэффициент сцепления который передаётся в эфир постоянно. Так что пилот всегда знает состояние ВПП, просто не успели очистить полосу вовремя.
Гость
7 декабря 2013, 13:04
Техник , Опередили... доходчиво и ясно. Вопрос только,извлекут урок службы аэропорта и ответит кто то за эту безалаберность.
8 декабря 2013, 01:54
Техник , Ну, тут всё как и везде. Служба есть. Начальник есть. Зам начальника, ведущий инженер (или два) и тд и тп, и все они руководят единственным оператором установки на основе турбореактивного двигателя, которого в этот день, по каким-то обстоятельствам, не оказалось на рабочем месте.
Гость
5 декабря 2013, 19:41
Ребятушки, и над чем смеемся? Не жизнь, а грусть грусная...(((
Гость
6 декабря 2013, 14:00
Пишут, лишь бы написать) Авиатор дело говорит, есть такие вещи, которые от служб аэропорта ни как не зависят. Обледенение, это тончайший слой льда (около 1-2мм) ни какмим скребками и щётками н е берётся. Реагентами полосу не посыпают, так как полотно должно быть девственно чистым. Есть меры борьбы с этим обледенением, но это всё не так уж то и быстро. Лёд встал в 6 утра, подготовили скажем к 9ти утра.
Гость
7 декабря 2013, 08:24
Луи, соглсен полностью) + для тех кто не в теме есть такая вещь как АТИС! Учимся гуглить, и смотрим что это за чудо вещь!)
5 декабря 2013, 17:21
это получается что наши службы знали что полоса во льду и не чего не сделали. а пилот что хочешь то и делай, не устраивает полоса лети в новосиб!
5 декабря 2013, 18:41
Позорище, не могли ВПП подготовить...или снова ГСМ нет, техника сломалась? Как был аэропорт-сарай, так и остался.
Гость
7 декабря 2013, 13:06
Дуглас, знал бы хоть немного историю не говорил бы так! Раньше Омск-Центральный был лучшим аэропортом на трассе Москва-Хабаровск! Все области вокруг обслуживали авиатех-хим работами. литературу даже школьную вспомни: Прилетели в Омск – глазам не верим: вокруг аэродрома горят лампочки и два прожектора. Световое «Т» показывает направление посадки. Давно я не видел такого чудесного аэродрома! Как будто нас ждали! Поле большое, границы видны хорошо, прожекторы освещают посадочную полосу не прямо против посадки, а сбоку. Это особенно ценно – глаза не слепит. В моей практике бывали случаи, когда приходилось садиться против прожектора, и это плохо кончалось. Подходя к земле, очень трудно определить, далеко ли прожектор. Один лётчик в Москве въехал прямо в прожектор. Случалось и иначе: при посадке лётчику кажется, что он вот-вот въедет в прожектор, а на самом деле он ещё далеко. Избегая столкновения, лётчик грубо сворачивал в сторону, и… с колёс слетали покрышки, самолёт капотировал.(с) Полярный летчик 1954г.Михаил Водопьянов
8 декабря 2013, 01:38
кто-то, Раньше Омск-Центральный был лучшим аэропортом на трассе Москва-Хабаровск! Все области вокруг обслуживали авиатех-хим работами. Ключевое слово- РАНЬШЕ. А теперь- "Пилот принял решение уйти на посадку в новосибирский «Толмачёво», так как на взлетной полосе был низкий коэффициент сцепления из-за льда".
Гость
6 декабря 2013, 10:41
а раньше самолётам зимой лыжи надевали, а тут раз лёд то коньки надо было надеть. А серъёзно если, то вообще всё это разгильдяйство аэропорта.
Гость
6 декабря 2013, 14:13
и правильно сделал, в этом городе нечего делать!
5 декабря 2013, 20:13
Это позор! Все таки аэропорт!
8 декабря 2013, 01:56
Простое стечение обстоятельств :)
Гость
6 декабря 2013, 11:03
При сильном ветре и сопутствующих температурных условиях образуется тончайшая водяная пленка, которая замерзает и становится катком, ее нельзя отчистить. Вы что, вчераиутром на тротуары не выходили?
Гость
7 декабря 2013, 10:14
авиатор, Такая плёнка в аэропортах сушится направленным пламенем !
Гость
5 декабря 2013, 19:15
ну попросили бы дорожников помочь, они за ночь вон сколько песка с солью на дороги успевают высыпать( по отчётам ). Попросили бы и им бы взлётку посыпали. А так сколько денег и мимо кармана.
Гость
5 декабря 2013, 19:24
лёдчик, нельзя взлетку песком посыпать, при реверсе песок в двигатель попасть может
Гость
5 декабря 2013, 19:28
лёдчик, городские дорожники взлетную полосу за час превратят в пляж, как они это делают всегда с омскими дорогами (судя по отчетам) и колеса у самолета будут буксовать
Гость
7 декабря 2013, 04:00
А потом этот песочек да в движок....
Гость
5 декабря 2013, 20:17
Давайте лучше спросим у руководства а/к, почему у них самолеты на летней резине зимой .
Гость
6 декабря 2013, 20:05
гость, это ты где видел зимнюю резину для самолётов, шипованную или цепями обмотанную?
8 декабря 2013, 01:43
гость, действительно! Зашиповать резину на всех самолетах и не надо чистить ВПП. Да, за такую инновацию авиаторы должны на руках носить :D
Гость
6 декабря 2013, 15:44
В Омске уже садился самолет на уборочную технику ВСЕ ПОМНИТЕ!!!!
6 декабря 2013, 16:21
Олег Иванович, Но не из-за погоды, а по вине заснувшего диспетчера!
Гость
5 декабря 2013, 16:57
Как пилот определил, что " ...на взлетной полосе был низкий коэффициент сцепления из-за льда."
Гость
5 декабря 2013, 17:16
ВИ, пролетел низко над взлётной полосой, вынул руку в окошко, провёл пальцем по взлётной полосе чтобы определить сцепление. Разве не так?
Гость
5 декабря 2013, 18:23
Пилот берет погоду основного аэродрома посадки по радио. Или Вы думали, что он садится в слепую, не зная погодных условий?)))
Гость
6 декабря 2013, 19:52
в кедах, atis если быть точным)
Гость
6 декабря 2013, 13:10
А разве взлётно-посадочная полоса не подогревается?
6 декабря 2013, 15:01
35381, Нет, её, конечно, могут просушить спецмашиной, на которой стоит реактивный двигатель, но не при такой погоде, как вчера
8 декабря 2013, 01:45
Житель Омска, страшно представить, как в Анадырье самолёты садятся.
Гость
6 декабря 2013, 17:52
видимо в новосибе краля заждалась))
Гость
6 декабря 2013, 20:16
Пилот, видимо, друзей нахаляву подвозил до Новосиба, вот и придумал отмазку