перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Омичи вырубают деревья в сквере под парковку

Гость
12 октября 2013, 02:03
а я 5 деревьев посадил за домом.
Гость
13 октября 2013, 17:44
Я не понимаю, купить машину что бы 5 остановок ехать за ней на автобусе в гараж или на стоянку, т.к. рядом с твоим домом ничего подобного нет!
Гость
12 октября 2013, 00:21
Не правы ни те, ни другие. Этим вопросом должно заниматься домуправление, или ТСЖ. Большинство дворов проектировалось, когда не было такого количества автомобилей. Считаю, что необходимо пересматривать планировку дворовых территорий: -расширить по возможности проезжую часть во дворах, -оборудовать территорию для парковок в местах никчемных газонов с плешивой травой, разноцветными покрышками и т.д. И все это может быть не в ущерб территории для прогулок. Надо просто правильно распорядиться имеющейся территорией, чтобы каждый кусочек нес свою функцию.
Гость
13 октября 2013, 19:28
Гость, ерунда это все. Две машины хуже чем одна, как их не расставь. Машины - зло. От них надо избавляться, и это объективный закономерный процесс во всех странах. Никто не будет закладывать по 200 машиномест на дом, уже отменили норматив даже тот, котороый был. В узком пространстве дворов машины отнимают место у людей. нельзя обвинять людей за то, что это их раздражает.
Гость
14 октября 2013, 09:27
ыва, я так понимаю, Вы молодой здоровый человек, раз считаете машины злом? а Вы не думали о том, что есть люди, которым тяжело передвигаться на общественном транспорте? как-то пенсионеры, астматики и т.д. и т.п.. я, например, автомобиль покупала только ради мамы, у которой больные ноги, поэтому ей тяжело в автобусе ездить на дачу, и бабушки, которая уже с большим трудом передвигается... я не готова на себе их тащить, размахивая руками и скандируя, что "машины - зло!"
Гость
11 октября 2013, 18:03
3 дня подряд и на Андрианова, 14 занимаются тем же, скоро вместо дворов будут стоянки со всеми вытекающими, пока еще не все деревья уничтожили, мэрия, проснитесь, наконец-то!
Гость
11 октября 2013, 20:09
у нас возле дома умные жители вообще хотели убрать детскую площадку и сделать парковку! если бы не бабульки нашего дома,то парковку бы сделали! причем за парковку были даже те,у кого есть маленькие дети! я в шоке от людей!
Гость
12 октября 2013, 13:16
Татьяна, а у нас возле дома убрали парковку и поставили песочницу и качели. И, что самое характерное, это сделали с согласия тех, кто каждый вечер ставил там свои машины!!! О чём думают люди? Ведь теперь даже негде ставить машину, а детей можно сводить в парк или даже в соседний двор! ТСЖ совсем обленились, не следят за порядком.
Гость
11 октября 2013, 18:43
Надо сажать деревья а не рубить. А машины надо ставить в гараже или на стоянке
Гость
11 октября 2013, 19:33
Дима, возле дома моих родителей вечерами встает порядка 40 автомобилей. Интересно посмотреть на 40 гаражей вокруг дома. А с зеленью там порядок, и всегда он там был.
Гость
11 октября 2013, 23:45
Хостья, 40 гаражей не вокруг дома, а в гаражном кооперативе. Просто в этой стране ничего не продумано.
Гость
12 октября 2013, 11:25
ыы, а куда влепить кооператив, когда кругом только жилые дома, во дворах которых строят ещё дома? Если кто-то согласен ехать куда-нибудь за 5 остановок за своей машиной, то мне его не понять. Я машину покупала, чтобы быть мобильной, а не тележиться полдня на развалюхе, чтобы наконец сесть и поехать. Если бы строили продуманно гаражи и дома, да ещё и продавали бы их по приемлимым ценам, то можно было бы задуматься.
Гость
11 октября 2013, 19:17
Раз уж про это написали, во многих дворах во всем городе автолюбители самовольно и конечно, незаконно, устаивают личные ! парковочные места, вбивая трубы в землю или натягивают стальные тросы с замочками - и ничего! Стоят там, как правило, достаточно дорогие машины, которые их владельцы вполне могли бы ставить на стоянку, но, видимо, просто лень идти 10 минут до ближайшей стоянки, так ведь удобнее и бесплатно. Вот только места эти - не их личные, а общего пользования, ведь за аренду они не платят.
Гость
11 октября 2013, 20:21
For um, Возле заозерной 3 кто-то сделал себе такое местечко, столбики вбиты, цепи висят и посыпано какой то крошкой., ну один в один смотрится как могилка на кладбище и прям напротив подъезда, такое место не то что занимать, рядом страшно машину ставить.
Гость
11 октября 2013, 21:31
For um, Я живу в центре города, у нас на многие километры вокруг ни одной стоянки, ни платной, ни бесплатной. У меня был гараж, заставили убрать. Куда машину ставить?
Гость
11 октября 2013, 23:20
For um, А Вы наверное не являетесь владельцем автомобиля?
Гость
12 октября 2013, 18:04
Естественно критику возводят те у кого нет машины.И дело тут не в деревьях.Пусть будут парковки во дворах в определенном месте,культурно стоящие машины никому не мешают.А вот когда по 20 машин на клумбах и газонах стоят и к подъезду подойти нельзя-это нормально?И такие все эстеты для которых вид дерева очень важен,а пьянь и наркоманы во дворах Вас не смущают??У нас сделано 3 парковки и кстати ни одно дерево не пострадало.
Гость
12 октября 2013, 22:03
Граждане, спокойствие! Никто никому не завидует. Просто парковаться нужно в разумных местах, а не на газонах и детских площадках. Может, следует организовать какую-нибудь акцию как раз по этому вопросу? Иначе, спорить можно бесконечно, а проблема так и останется не решенной....
Гость
14 октября 2013, 13:41
Да детям уже гулять негде,во дворах всё заставлено машинами. Это же тоже не нормально.
Гость
12 октября 2013, 10:20
Люди делают работу за мэрию (она же обещала парковки) Так опять не то! Штрафовать, обирать, выдумывать налоги - вот работа по душе народным избранникам.
Гость
13 октября 2013, 17:41
далеко ходить не буду, напишу про себя: когда не было у меня машины, ходила я и частенько думала: "ну вот, понаставили машин, пройти невозможно, выхлопные газы и т.д. и т.п.", потом появился ребенок (его в дет. сад возить очень далеко) и понадобилась машина, поднакопили - купили. Теперь я думаю: "куда же мне ее приткнуть-то?" Возле дома, понятно, нашли гараж, ставим там, а вот когда в город выезжаешь, на работу... головная боль прям. Вырубку деревьев не оправдываю, хотя, если честно, мимо некоторых деревьев еще мои родители в молодости ходили, под такими деревьями сегодня ходить страшно. А сейчас и новостройки шлепают одна за другой и без парковочных мест! Кто-то же должен решать этот вопрос, а не уповать на отчаяние автовладельцев и тех, кто против машин во дворах!
11 октября 2013, 22:20
Что-то когда на Гашека строили Магнит и кафе Евразия, мэрию не сильно волновало, что вырубается множество деревьев. Забавно получается, как проверить разрешение мэрия тут как тут, а как организовать парковочные места так извините. А тем кто говорит, что автомобилисты должны сами себе все делать (а зачастую так и есть) отвечу так: автомобилисты такие же налогоплательщики и имеют права. С таким же успехом можно сказать: ходите до работы пешком, с чего это мэрия должна тратить деньги на автобусные парки чтобы Вас возить? Значит Вам автобусы подай, бесплатную медицину подай, обучение подай, работу с зарплатой 100500 тысяч организуй, а автомобилисты значит пусть сами решают проблемы как хотят, а их налоги мы пустим себе во благо, да?
Гость
13 октября 2013, 13:06
Penni, в том то и проблема. Как автомобилист вы получаете _бесплатные_ дороги и вся инфраструктура с которой они связаны. Общественный транспорт платный вообще-то. Платите за стоянку, платите за дороги и будут у вас нормальные дороги и стоянки.
Гость
13 октября 2013, 19:39
Иван, дороги не бесплатные! Автомобилисты платят налоги и не маленкие
Гость
14 октября 2013, 09:21
Иван, что значит "бесплатные дороги" и "платный транспорт"?? автомобиль-то на воздухе ездит что ли? а бензин то не платный?? вы в автобусе так же как и я за топливо и амортизацию платите!
14 октября 2013, 10:54
Да сама мэрия этих деревьев вырубила по-больше, чем горожане.
Гость
14 октября 2013, 13:11
Азарина, точно! Во всем виновата мэрия и Двораковский! Это из-за него бедные люди становятся эгоистами,сметающие все на своем пути ,чтобы пристроить крошку автомобиль! Несчастные люди тратятся на налоги и бензин,а мэрия не дает поссрубать ни кому не нужные деревья!Нам такая мэрия не нужна!)))
Гость
11 октября 2013, 20:14
Пора уже понять, что автомобиль - не только понты, но и помощник, друг, рабочая лошадка. А горячо любимая вами мэрия в состоянии только земли под коттеджи продавать да застройщикам, не обращая внимания, что очередная высотка будет окошками в окошко старой пятиэтажки упираться. Подруга сняла квартиру в новом доме, так там на 10 этажей 7 парковочных мест и ни одной стоянки рядом! Стоянки - отдельная тема. У моего дома их нет рядом. Я и не заморачиваюсь. Однажды машина сломалась на другом конце города. Так на стоянке мне предложили оставить машину под окном сторожа за территорией за ту же суточную плату! Мест нет! В нашем доме собрали подписи, собрали собрание на строительство парковки. Сделали её там, где все давно быльем поросло. А главное, места скупили те, у кого машин нет! Хотели сдавать - не вышло. Начали продавать в два раза дороже. В итоге сидят с местами и ждут дурака. Если вы ездите на машине по выходным на дачу либо вообще не ездите, то изливайте свои гнев на наших чудо- архитекторов, которые лепят дома во дворах и магазины, не оставляя вариантов владельцам машин. Я лично не собираюсь пересаживаться на общественный транспорт, потому как ходит он через раз и техническое состояние его вызывает одно желание - обнять и плакать. Кстати, ратующие за зелень, вы хоть раз что-то посадили во дворе? Я цветы посадила. А на них пакет с мусором пристроили. Больше не посажу.
Гость
12 октября 2013, 19:22
Хостья , да у многих душа болит не за зелень и деревья, а просто зависть. А я тоже сажу цветочки и даже три ранетки посадила. А те кто больше всех возмущается даже на субботник 1 раз в год не выходят.
Гость
14 октября 2013, 03:23
Загляните на проблему глубже. Виноваты власти. Городские больше. Постоянным стрессом от повышения цен на проезд ( лично я не хочу чтобы за мой счет кто-то покупал себе газели и автобусы) людей вынуждают брать авто. Вот она причина. Было бы метро,хоть наземное многие бы от машин отказались. Но про метро вы сами все знаете. Кому выгодно его вечно строить.
Гость
14 октября 2013, 09:54
Я житель сего дома! Да, организовали парковку для авто, да без разрешений. Вырубка деревьев говорите? Спилено 3(!!!) дерева. И в общем-то на месте спиленных деревьев никто машины и не ставит, просто вопрос безопасности, ивы старые уже были. А вот то что за домом, вдоль ул. Гашека строится не понятно что, без разрешений и повальной вырубкой сквера, так прокуратура молчит! И кульминация всей истории:война со старшей,есть организованная банда у нас, не любят старшую,вот и клепают письма!
Гость
14 октября 2013, 12:43
Парковку-то сделали, а о детях наших забыли. Все проходы загородили. В садик не пройти теперь с ребенком. С окна посмотришь - настоящая стоянка на 60 машин, если не больше.
Гость
12 октября 2013, 12:39
Я против машин и парковок, пусть будут тополя, клены, березы, елки, детские площадки и свежий воздух. От машин в городе дышать нечем, а какие пробки ужасные! По мне так лучше больше зелени и меньше техники!!!!
Гость
13 октября 2013, 17:27
Таня, не обижайтесь, но вам надо в лес ехать жить, а не в городе )))) Как вы в городе без машин обойдетесь?
Гость
14 октября 2013, 12:50
Таня, езжай в деревню,как раз все мечты-быль
Гость
15 октября 2013, 10:16
Может стоит ввести какую-то определенную квоту на колв-о машин в каждой семье! Может и вопрос тогда как-то решится...
Гость
12 октября 2013, 15:04
Да все деревья,что сажали 20 лет назад уже корчевать надо! У них свой ресурс есть. А эти тополя с пухом -так это вообще дерево вне закона. сколько слез по тому пролито. И стоит это старье в 5 этажей с риском когда-то упасть и убить кого.
Гость
12 октября 2013, 16:03
Олег, если бы именно замена тополей на другие деревья шла, так ведь цель-то иная: парковки бесконечные ляпать в нарушение СНИПов и ГК РФ.
12 октября 2013, 16:48
ох и ах, насмешили :) парковки в нарушение снипов, а где тогда парковочные места положенные по тем же самым снипам а? Не думали об этом? Или Вы снипы читаете только с той стороны с которой удобно для Вас?
Гость
12 октября 2013, 12:27
Да, не ожидал от комментаторов подобной реакции. Типа молодцы что вырубают, да еще и сами. То сетуют на то, что Омск уже не город-сад, то за вырубку. Ну давайте сделаем город голым как степь с коробками. И еще людям лень пройти 10 минут от парковки до дома... Вы чего? Якобы дети да пакеты. А как другие люди с пакетами и детьми от остановок ходят? Так и пешком ходить разучитесь
Гость
12 октября 2013, 08:46
Неужели так трудно? Мешает дерево - срубил, а в более удобном месте - посадил. Рябины, березы и клены вместо тополей.
Гость
12 октября 2013, 12:58
Шпилька, у нас только срубают, а вот новые деревья не садят
Гость
12 октября 2013, 18:04
Шпилька, есть тонкость: как бы мы ни ругали тополя, воздух они, в первую очередь за счёт клейкости листьев, чистят лучше всех других массовых пород.
Гость
11 октября 2013, 20:53
А нормально что у старых домов парковок вообще нет, а новые почти все строятся из расчета дай бог 1 машиноместо на 2 квартиры?! Да и стоянки не резиновые, даже если они есть в шаговой доступности, 10-15 минут каждый раз идти, это извините не вариант, ну 5 минут я ещё могу понять.
Гость
12 октября 2013, 18:19
rudolf18, нормальный вариант это - погулять до машины. Двигайтесь больше!
Гость
14 октября 2013, 13:45
Кстати, все стоянки для автомобилей стоят пустые, потому что людям гораздно удобнее ставить машины у подъезда. Поэтому по скорее бы приняли закон, чтобы запретили ставить машины на ночь во дворе дома. Человеческая лень, неуважение к окружающим, к детям. Если думаете, что у нас нет машины поэтому я так и пишу, сразу отвечаю - машина есть и ГАРАЖ тоже, в 20 минутах ходьбы от дома.
Гость
14 октября 2013, 14:48
Елена Омск, на Московке стоянки ПУСТЫЕ НЕ СТОЯТ!При этом их несколько!!! Мне от дома до стоянки 5-8 мин. пешком, НО место- ждала!!!! А центру города вообще сочувствую!
Гость
12 октября 2013, 09:48
За пврки и лужайки ратуют те, у кого машины нет. Психология такая - плохо не то, что у меня машины нет, а то, что у соседа она есть. А как только чел себе машину покупает, у него сразу вся забота о деревцах испаряется, куда-то.
Гость
12 октября 2013, 19:26
mr-ivanov, а когда у соседа две машины, их вообще жаба душит. Бесят их наши проволочки с замочками....
Гость
12 октября 2013, 22:28
mr-ivanov, ну вы полную чушь пишете ведь, ну какие машины там кому важны а? Много лет у меня разные машины, но парки и скверы - это то что быть должно, иначе где же я буду гулять со своими детьми? И всегда и везде любые покушения на парковые зоны карались строго.
Гость
12 октября 2013, 10:01
Никогда не понять безмашинным тех, у кого есть эта машина. Они завидуют и считают нас богачами,раз авто купил. Чего стоит только заправка в месяц!!! Страховка каждый год,добровольно принудительная и прочие расходы... Так что авто уже давно не роскошь!!А если есть дети и их нужно возить куда нибудь так это просто единственная надежда добраться спокойно, с целыми пуговками, необтоптанными сапогами, целыми ручками от пакетов и сумок. А на счет парковок молодцы владельцы машин, я только ЗА! сам себе не построишь, никто не построит.
Гость
12 октября 2013, 12:24
Гость Я, вы сами себе противоречите. То автомобилистам завидуют, то тут же плачетесь, как это дорого. Если дорого, то зачем вам автомобиль, ведь по вашим словам это роскошно содержать машину то) А если вырубят посаженные вами деревья, вам очень будет приятно? Давайте все заставим парковками с машинами и не оставим ни единого кустика
Гость
13 октября 2013, 19:35
Серега, они всегда себе противоречат. То говорят что машина это лошадка, средство передвижения, что она им оч-ч-чень необходима! только одна на семью!!! инвалида возить, детей! То тут же говорят, тут же, что им все завидуют. Это у них бзик какой-то, любимая мантра. То есть им завидуют потому что: они живут в заднице или работают в заднице, откуда иначе не доехать? или тому, что у их инвалид или тому, что они сдуру отдали детей в "илитную" гимназию и дорвозят до самого порога? очень, очень завидно!)))) ну а если это все не так, то какого рожна вам машина, как не для корявых, деревенских понтов? картошку с дачки возите небось? с оптовки гнилой лук, ну как, дешево? тоже очень завидно
Гость
14 октября 2013, 13:10
А все из-за того, что автопарк города неумолимо растет с каждым годом, а наши строительные организации не могут или не желают проектировать парковочные места вокруг домов. Живу в новостройке по ул Б-р Архитекторов, ситуация аналогична. Дома 8ми, 10ти и 16ти этажные. Представьте сколько там квартир и сколько машин? А парковочных мест вокруг домов в лучшем случае машин на 150. Вот и ставим друг на друга. Те же "самовольные" цепочки по кругу и деревья бы наверно рубить начали, если бы они там были.