Город Какой хлеб нам нужен сегодня?

Какой хлеб нам нужен сегодня?

Полезный продукт для каждого, главное правильно выбрать то, что подходит именно вам

В последнее время много говорится как о пользе, так и о вреде хлеба. Традиционно принято считать, что хлеб очень полезен и обязателен к употреблению. Сторонники диетического питания твердят об обратном и призывают отказаться от хлеба. Так как же быть, есть или не есть? Разумеется, есть хлеб нужно. Ведь для русского человека и борщ с мясом не еда, если нет хлеба на столе. Однако не всякий хлеб несёт организму пользу. Например, «социальный» хлеб (рассчитанный на массовый спрос) не особо облегчает кошелек, но и ничего, кроме чувства насыщения, нашему организму не даёт

Другое дело — хлеба, обогащенные различными зерновыми добавками, отрубями, ржаные сорта, хлеба профилактического назначения. В них содержатся ценные для нашего организма питательные вещества: незаменимые аминокислоты, витамины группы В, минералы, растительная клетчатка. Понятно, что за такой хлеб придется заплатить дороже, ведь его сырьевой состав значительно богаче. Но на своем здоровье экономить не стоит.

Радует, что многие потребители стали обращать внимание на правильность питания, пищевую ценность продуктов, их состав. Это в том числе сказывается и на выборе хлеба.

Зачастую производители экономят на рекламе хлебов, обусловливая это еще большим удорожанием продукта. А между тем даже небольшой плакат с информацией рядом с хлебной полкой способен помочь определиться с выбором того или иного хлеба. Еще более эффективный способ общения производителя с покупателем — это проведение дегустаций новых хлебов с рассказом об их пользе для организма. И покупателю приятно, что о нём позаботились — рассказали и дали попробовать. И производителю важно узнать мнение потребителей о новом продукте и его способности завоевать спрос.

Каковы современные тенденции на рынке хлеба?

Даже такой общепопулярный продукт, как хлеб, в последнее время стал приобретать индивидуальный характер. Например, есть серия хлебов «Фитнес», обогащенных злаковыми и масличными культурами, а также овощными добавками. Потребление такого хлеба обеспечит организм энергией для физической активности и занятий спортом. Ведь рацион спортсменов должен включать абсолютно все полезные продукты в определенных количествах.

Есть несколько разновидностей фитнес-хлебов: гречневый, льняной, овсяный, пшеничный (на основе измельченного пшеничного зерна) и пшеничный с морковью, льном и кунжутом.

Каждый компонент такого хлеба несет организму свою пользу.

Гречиха является источником витаминов группы В, которые оказывают положительное воздействие на нервную систему. Содержащийся в ней витамин Р укрепляет стенки капилляров и сосудов. В ядре гречихи много микроэлементов, таких как железо, фосфор, медь. Они хорошо усваиваются организмом человека, способствуют восстановлению гемоглобина в крови и повышают физическую активность.

Льняная мука — источник ценнейших полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Они снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, способствуют нормализации работы нервной системы и укреплению иммунной системы организма, снижают уровень холестерина.

Овсяные хлопья являются важным источником незаменимых аминокислот (триптофан и лизин), эфирных масел. Они богаты пищевыми волокнами, которые оказывают общеукрепляющее воздействие на организм человека.

Зерно пшеницы — один из богатейших источников белка, который содержит незаменимые для организма аминокислоты. За счет высокого содержания в пшеничном зерне пищевых волокон нормализуется пищеварение, улучшается работа желудочно-кишечного тракта, снижается уровень холестерина в крови.

Морковь содержит бета-каротин, который является предшественником витамина А, принимающего участие во всех основных функциях организма, в том числе в поддержании хорошего зрения.

Свой хлеб появился теперь и для сторонников низкоуглеводной диеты. Хлеб «Вечерний» — это зерновой пшеничный хлеб, богатый белком, с семенами подсолнечника и дробленой соей. Уникальность этого хлеба в том, что содержание белка в нём составляет 25,8 %. При этом углеводов всего 10,3 %, что в 4 раза ниже по сравнению с обычным зерновым хлебом. Кроме того, этот хлеб обогащен масличными культурами, что обуславливает его высокую пищевую ценность.

Пока что такой хлеб мало представлен на полках магазинов, но хлебный рынок растет и развивается. И будущее именно за полезными и ценными хлебами.

ООО «ТРИЭР-СИБИРЬ»

Поставщик сырья для хлебопекарных и кондитерских производств в Сибири

г. Новосибирск, тел.(383)224-23-51, (383)224-98-44, (383)292-17-41

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства