перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Кондукторы стали меньше грубить после уроков вежливости

Гость
13 сентября 2013, 15:30
значит оплату проезда поднимают, а качество обслуживания не растет. почему пассажиры должны бежать к кондуктору. это его работа и обязанность поднимать свою попу и работать. не нравится-ищи другую работу. чет мне работодатель не бежит зарплату подавать, а требует работать и бегать.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
13 сентября 2013, 14:17
это всё философия. в должностной инструкции кондуктора чёрным по белому прописано, что кондуктор ОБЯЗАН быть вежливыми с пассажирами.
Гость
13 сентября 2013, 22:27
Сегодня ехала в 96-м, салон без кондуктора, его роль исполнял водитель, на ходу крича в микрофон и пугая пассажиров через переднюю дверь, так же, на ходу рассчитывал пассажиров. Честно: мне страшно было ехать с таким вот симбиозом за рулем водитель-кондуктор. Совсем в автопредприятиях сдурели в гонке за рублями, безопасность наша им неинтересна.
Гость
13 сентября 2013, 11:35
Ну вот скажите - ситуация - кто прав? Захожу с ребенком маленьким в троллейбус - прохожу мимо кондуктора быстро - к ближайшему свободному месту, сажаю ребенка, стою рядом и достаю из кармана деньги, быстро и без сдачи. Иду быстро, потому что знаю как резко трогаются троллейбусы и плюс почти сразу после остановки лежачий полицейский. Разворачиваюсь деньги отдать - кондуктор сидит на своем месте и выразительно на меня смотрит. Я прошу ее взять деньги - в ответ куча слов грубым тоном, про то, что я не барыня, могу сама дойти или вообще надо было сразу, как вошла отдать, она вставать не будет, контролерам меня сдаст, мама меня плохо воспитывала, дочка у меня тоже хамкой будет и т.п. Я вообще ей ничего не ответила - проехала с деньгами в руках еще остановку и вышла. Это с ее точки зрения я должна была вместе с ребенком постоять около нее во время движения троллейбуса, рискуя здоровьем ребенка, или бросить ее одну на сидении и сбегать до ее места позже или как? Передать деньги тоже было не через кого. А потом говорите, что пассажиры не культурные.
Гость
13 сентября 2013, 16:55
Могла бы подойти и сама.
Гость
13 сентября 2013, 22:17
иван, когда одна езжу - подхожу сама.
Гость
13 сентября 2013, 23:32
Местная, в инструкциях написано, что ВЫ обязаны оплатить проезд в течении одной остановки. Что же вы не СОБЛЮДАЕТЕ ПРАВИЛА?
Гость
13 сентября 2013, 14:17
Рано Утром, около 7 утра села в троллейбус-протянула сто рублей....и столько нового о себе узнала...мол куда я с такими деньгами с утра еду))) Как будто пять тысяч дала ей богу!!! Даешь мелочь-тоже не нравится! Я тоже заметила, что кондукторами берут всех подряд, извините, но иногда просто неприятно даже рукой к руке прикасаться...грязные, одеты как попало... а один раз ехала с дедулей от которого мочой разило за километр! Ужас просто....
Гость
13 сентября 2013, 11:51
Местная, по-моему очевидно, кто не прав! это не пассажиры "не понятно кем" себя возомнили, а кондуктора, которые ОБЯЗАНЫ подойти и обелетить пассажира. тем более, когда на руках у мамочки маленький ребенок!
Гость
13 сентября 2013, 13:29
гостья, Вы уверены, что кондуктор ОБЯЗАН подойти и обилетить? Откуда Вы это знаете наверняка?
Гость
13 сентября 2013, 14:20
Ольга, почитайте должностную инструкцию кондуктора
Гость
13 сентября 2013, 14:20
Ольга, простите, на кой ляд тогда во всех автобусах, троллейбусах, и что там еще общественное ездит, объявляют: "Уважаемые пассажиры, НЕ ПЕРЕДВИГАЙТЕСЬ ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТА"!? А!?
Гость
13 сентября 2013, 11:24
Согласен. Да, бывают хамы-кондукторы, этого не отнимешь, но в большинстве случаев виноваты пассажиры, а без премий остаются кондукторы. Есть людишки, которым лишь бы повозмущаться по поводу и без, к чему-то прицепиться, возомнить себя кем-то, поставить себя на ступеньку выше и говорить как с обслугой, ну а проще говоря - потакать своим комплексам, ибо хоть где-то есть возможность наорать, нагрубить, публично и показательно поругаться. Культуры и взаимоуважения у нас в обществе мало, если не сказать, что практически нет. Вежливость порой как проявление идиотизма воспринимается..
13 сентября 2013, 11:39
То-то вчера женщине нахамили за то, что она деньги не подошла отдать.
Гость
13 сентября 2013, 12:56
Хотелось бы пожелать психологу Ольге Ивановой донести до кондуктора мысль, что если 1 рубли или 2 при оплате дается 50 или 10 копеечными монетами, не нужно делать злобное выражение лица и говорить что пассажир только что с паперти. Это тоже деньги. Я не должна думать о том, что тяжело носить мелочь в сумке или в конце смены считать долго.
Гость
13 сентября 2013, 10:54
работы легкой не бывает, но культуру общения никто не отменял.
Гость
13 сентября 2013, 11:12
омичка, только об этой самой культуре почему-то забывают частенько сами пассажиры.
Гость
13 сентября 2013, 11:44
тян, забывают, после того как кондуктор "гаркнет". все уставшие, знаете ли, с работы еду, не надо нервы испытывать..
Гость
13 сентября 2013, 16:08
омичка, а то кондуктор сидит там как на курорте? :)
Гость
13 сентября 2013, 12:29
А не обращали внимание, как некоторые кондукторы постепенно переходят в категорию хамов? В связи с" недокомплектом", идет набор лиц "не имеющих городской прописки (так указано в объявлениях), т.е. где-то был "никто и никем",(не хочу никого обидеть), то через некоторое время работы кондуктором, прорезывается голосок, вырабатывается командно-воспитательный голос. На голове появляется виртуальная" корона", позволяющая возомнить себя кем-то, поставить себя на ступеньку выше( см.коммент.выше) и учить жизни лиц старше себя, да и с образованием у которых немного получше.
Гость
15 сентября 2013, 14:10
Какая вежливость?! Вот я лично уже проверил, маршрут троллейбуса номер 12. Там всегда кондуктора матеряться, грубят и не хотят делать свою работу. Лично 3 раза попадался так. Так что ничего это не поможет!!!
Гость
16 сентября 2013, 08:39
В правилах пользования транспортом сказано: 3.5 Кондукторы обязаны: обеспечить пассажиру возможность своевременно оплатить проезд; Кондуктор получает зарплату, за выполнение плана продаж билетов, больше просиживает свою пятую точку, меньше получает зарплаты..по-моему все логично!
Гость
13 сентября 2013, 14:40
Вы бы платили им по-больше, да на работу брали бы не всех подряд.
Гость
13 сентября 2013, 11:19
Плюнули пассажиры, и перестали жаловаться. Наказывать кондукторов все равно никто не будет, и так работать некому.
Гость
13 сентября 2013, 19:33
Отчего у всех есть мнение, что кондуктор обязан ПОДОЙТИ и обилетить? И все говорят только о том, что должен сделать кондуктор? А что должен сделать пассажир, когда заходит в автобус?
13 сентября 2013, 20:26
Донателла, ведь действительно обилечиватся - это обязанность пассажира прежде всего. С другой стороны пока подойдешь к кондуктору - все места свободные займут))) А клиент всегда прав - так что пусть кондуктора ходят и продают нам билеты. Езжу частенько на общественном транспорте. И среди кондукторов пока хамства не видела. Зато от пассажиров и в сторону себя и в сторону бедных кондукторов наслушалась.
Гость
14 сентября 2013, 23:55
Донателла, а с еще одной стороны,кондуктор-это не советский компостер! он должен что-то делать,чтоб потом получить за что-то зарплату,а не сидеть и выжидать,еще и хамить,ему же в любом случае заплатят,а день испорчен человеку... В Нске еще до введения у нас карточек уже несколько лет они были,так там и кондуктор в любой народ протиснется, знает,что это его хлеб....другие люди получают зарплату не за сидение на месте,согласитесь! и в правилах не указано,что пассажир должен подойти,он обязан не дожидаясь след.остановки оплатить проезд,а помочь ему в этом Обязан кондуктор-его работа!
Гость
13 сентября 2013, 14:05
Виноваты пассажиры, если б каждый заходил и сразу рассчитывался проблем бы не было!!! Кондукторов тоже можно понять, только за один рейс они встают раз 30 минимум, а рабочий день с 5 утра и до 11 ночи.
Гость
13 сентября 2013, 15:57
Просто я , у них рабочий день делится на 2 смены, поэтому выходит что они работают так же как все по 9 часов! Есть еще масса других работ,и потяжелее, на которых люди пашут как рабы на галерах, так что не надо думать:бедные кондукторы,и все такое! Каждому свое!
Гость
14 сентября 2013, 00:21
Просто я , с чего ради? Раз выбрали такую работу - пожалуйста, подойдите возьмите деньги.. Вон иногда глянешь, кондуктор как бабочка порхает с одного конца автобуса на другой, и словом никогда плохим не обидит... есть просто люди ленивые, оторвать пятую точку не могут.. куда им в контроллеры? а вообще, почему то обществом эта работа воспринимается как работа человека-неудачника, отсюда и хамское отношение к ним.. Надо быть добрее.
Гость
16 сентября 2013, 08:26
Ольга, а разве такую работу можно назвать удачной? Впору детей пугать: "Будешь плохо учиться - станешь кондуктором". Ведь идут на такую работу пенсионеры и люди без образования.