Город Путин отменил введенное Медведевым «нулевое промилле»

Путин отменил введенное Медведевым «нулевое промилле»

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий «нулевое промилле» для водителей и одновременно резко повышающий штраф за пьянство за рулем.

Напомним, норма о нулевом промилле появилась в КоАП в 2010 году по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего пост президента России.

Как сообщает РБК, новый документ вводит в законодательство понятие минимально допустимого содержания алкоголя в крови для определения состояния опьянения водителя. Отныне состояние опьянения определяется, начиная с 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Документ официально вступает в силу с 1 сентября, однако закон, согласно информации МВД РФ, обладает обратной силой и начнет действовать уже с 24 июля.

Согласно тому же закону, теперь наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения будет караться штрафом в 30 тыс. руб. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение обойдется водителю в 50 тыс. руб. и лишение прав на 3 года.

Отметим, что за полгода 2013 года в Омской области в отношении нетрезвых водителей возбуждено 5687 административных материалов.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства