Город Омичи будут платить за капремонт домов из собственного кармана

Омичи будут платить за капремонт домов из собственного кармана

Омичи будут платить за капремонт домов из собственного кармана | ngs55.ruОмичи будут платить за капремонт домов из собственного кармана | ngs55.ru

Губернатор подписал закон о капитальном ремонте многоквартирных домов в Омской области. Накануне сразу в двух чтениях его приняли местные парламентарии. Обязанность по уплате соответствующих взносов будет возложена на собственников жилья, начиная с февраля будущего года.

«Закон, разработанный в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, устанавливает перечень полномочий законодательной и исполнительной власти региона в данной сфере, – сообщили в региональном правительстве. – Согласно новому нормативу, собственники жилья на общем собрании должны выбрать один из двух способов накопления средств на капремонт своего дома: либо с перечислением взносов на специальный счет, либо на счет регионального фонда капремонта (РФК)».

Новый закон устанавливает требования к финансовой устойчивости деятельности РФК, определяет регламент уплаты взносов на капремонт, контроля за прохождением средств, а также устанавливает обязательный перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества.

Помимо этого, закон регулирует порядок подготовки и утверждения региональной программы, в которую войдут все многоквартирные дома, расположенные на территории региона.

«Программа, рассчитанная на 30 лет, будет представлена в правительство нынешней осенью, – сообщают разработчики. – С учетом ситуации, ее будут ежегодно корректировать. Предполагается также создание трехлетних планов».

Обязанность по уплате взносов на капремонт будет возложена на собственников жилья через четыре месяца после утверждения программы. По словам чиновников, это может произойти уже в феврале будущего года, передает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем