Город «Мостовик» предложил ликвидировать кольцевую развязку у METRO

«Мостовик» предложил ликвидировать кольцевую развязку у METRO

НПО «Мостовик» предложил убрать в Омске кольцевую дорогу у гипермаркета METRO.

На архитектурно-градостроительном совете главный архитектор НПО «Мостовик» Александр Гаценко представил проект реконструкции кольцевой развязки на ул. Заозерная. Проект предусматривает строительство четырехполосного регулируемого перекрестка и отдельной полосы для трамваев.

Александр Гаценко отметил, что на существующей развязке аварийные ситуации создает трамвай, который дважды пересекает транспортное кольцо и создает помехи для машин. Также проблемным является выезд с ул. Волкова, где поворот налево создает аварийные ситуации, а в час пик возникает пробка.

«В настоящее время за час там проходит 6200 автомобилей в час пик, а это кольцо по норме пропускает 5600 машин. Поэтому возникает избыточный поток и пробки», — отметил Александр Гаценко.

После реконструкции движение транспорта вправо там будет осуществляться без регулирования: с правой полосы будет разрешен поворот на красный свет. Все светофоры будут работать в едином режиме. Один из них появится на ул. Волкова и перекрестке Королева – Заозерная. Трамваи пустят по обособленному полотну, они не будут выезжать на дорогу.

Планируется, что новый перекресток позволит пропускать до 145 % от существующего потока.

НГС.НОВОСТИ

Фото департамента архитектуры и градостроительства

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства