перейти к публикации
11 комментариев к публикации

Половина участников не осилили «Тотальный диктант»

10 апреля 2013, 12:19
Реформа министерства образования проходит успешно и дает свои плоды ) Народ деградирует
Гость
10 апреля 2013, 13:50
Karaban, заставить учится не возможно! Тем более состав участников не состоит полностью из молодёжи. Значит система среднего образования не может отвечать за уровень знаний у людей старше 25 лет, в ВУЗ русский язык не является обязательным. С другой стороны не кто не мешает людям после 25 лет заниматься самообразованием и повторением пройденного в средней школе, а вот здесь у нас проблема. Умные стране не нужны, нужны верующие, патриотичные и сознательные, в одном коктейле. Так что готовьтесь к следующему году и участвуйте в акции "Тотальный диктант".
Гость
10 апреля 2013, 16:42
Станислав, и Вы готовьтесь... Бегло прочитав Ваше сообщение обнаружил всего пять ошибок, правда две из них в одном слове. Итак, по порядку: 1,2) заставить учитЬся невозможно (слитно); 3) "Значит," (вводное слово "значит", после которого ставится запятая); 4,5) никто, а не "не кто". Ну и не всё в порядке со знаками препинания в предпоследнем предложении.
Гость
10 апреля 2013, 19:05
Александр, спасибо за то что обратили внимание на мою скромную заметку. Вот только я смотрю вас интересует форма, а не содержание. Тогда бы вы заметили что я не заявлял о себе как о специалисте в области грамматики и синтаксиса правил русского языка, но я не стесняюсь обратится к учебникам и ресурсам в интернете для самопроверки. Ошибки с определением между частицей не и предлогом не моё слабое место, остальное также могу списать на скорость набора и не всегда дополнительную проверку перед отправкой сообщения. P.S. Ну я и на диктант с таким проблемами в грамматике и синтаксисе не хожу, чтобы понять уровень своих знаний. Это я могу и самостоятельно сделать, слава богу таких как вы знатоков, готовых блеснуть знаниями и ткнуть носом, в интернете, пруд пруди. :-)
Гость
10 апреля 2013, 12:33
Хоть бы имена отличников назвали, интересно же
Гость
10 апреля 2013, 13:39
Зато гастарбайтеров хотим заставить сдавать экзамен на знание русского языка. Выучат русский язык, а потом над нами же и смеяться станут, какие мы безграмотные. :-)))
Гость
10 апреля 2013, 13:54
Министерство образования на отлично внедрило свою программу. Недоступность образования и как следствие деградация народа.
Гость
10 апреля 2013, 18:55
Марина, вы действительно думаете, что более 50% участников не знают русский язык из-за его "недоступности"? А мне кажется, что они сами в этом виноваты. Школьной программы до 9 класса вполне хватит, чтобы получить "отлично" за этот диктант. P.S. Жду ваших минусов :)))))
Гость
10 апреля 2013, 19:22
Марина, я думаю самообразование большие плоды дает, а не полученный диплом. Я знаю людей окончивших техникум более грамотные ( читающие книги, любознательные) и дипломированных специалистов, которые пишут с множеством ошибок.
Гость
11 апреля 2013, 01:25
Хоть бы проанализировали ситуацию по возрасту. Интересно же, как написали диктант молодежь, люди среднего возраста и пожилые люди. Кто более грамотен?
Гость
10 апреля 2013, 15:24
Текст и вправду сложный был, я в Питере на 3 написал (писали третью часть текста с диалогом), но! Считаю, что такой текст не может объективно оценить грамотность населения. Сколько процентов людей в своих текстах, письмах и т.д. диалоги передают (которые сложны по пунктуации)? Я очень редко пользуюсь диалогами в письме. Не было бы диалога в тексте - уверен, написал бы на 4 или 5.