перейти к публикации
16 комментариев к публикации

В России отменена регистрация сделок купли-продажи квартир

Гость
7 марта 2013, 11:02
А как теперь тогда проверять чистоту квартиры? Как быть уверенным, что кто-то еще не подписал договор купли-продажи на эту же квартиру?
7 марта 2013, 11:28
nata, видимо никак... До того страшно было квартиры приобретать, а теперь еще опаснее. единственным спасением является ипотека, так как банк проверяет квартиру более тщательнее, документов требуется больше собрать. Риэлторы ни за что не отвечают, им платишь за то что они нашли покупателя на квартиру и собрали справки с поставщиков услуг...
Гость
7 марта 2013, 12:45
nata, оформляйте сделку нотариально. Нотариус несет материальную ответственность, поэтому будет проверять, т.е. затребует документы на квартиру.
Гость
7 марта 2013, 16:22
Знающий, нотариус не несет никакой ответственности, не смешите людей. И посмотрите кто в Омске работает нотариусами.
Гость
7 марта 2013, 13:56
Это что еще такое? Еще больше возможностей для черных риэлторов??
Гость
7 марта 2013, 09:26
Так все-таки "отменяющий обязательную госрегистрацию" или же "владелец должен зарегистрировать" ?
Гость
7 марта 2013, 15:24
By, читайте внимательней! ранее регимстрирывали и сделку и нового собственника сейчас - только собственника. т.е. они не будут ставить на договоре свои печати и визы.... и 1 т.р. брать за это не будут... просто зарегестрируют нового собственника и выдадут свидетельство.
Гость
7 марта 2013, 13:06
А как же государство узнает, что сменился владелец и, следовательно, налогоплательщик за недвижимость?
Гость
7 марта 2013, 17:18
абсолтютно не понял - зачем такие нововведения. тыщи что ли жалко было кому то?
Гость
7 марта 2013, 18:06
... теперь же договор считается заключенным с момента подписания, и соответственно доказывать придется уже недопросовестному продавцу, что он заключал договор против воли или что там не его подпись... в общем, если рассматривать глобально, то такое положение скорее защищает интересы сторон по осуществлению сделки, чем позволяет кому-то кого-то "кидать", ну, и, кроме того, избавляет от уплаты дополнительной гос. пошлины
Гость
7 марта 2013, 18:04
А кроме договоров купли-продажи еще и договоры ренты, аренды и дарения недвижимости и предприятий так же не подлежат гос. регистрации, НО само право на недвижку и регистрацию ПОДЛЕЖИТ гос регистрации. Что это значит - значит то, что все будет как и раньше регистрироваться в юстиции с присутствием сторон, либо одной стороны, если договор нотариально удостоверенный, но при этом регистрироваться будет только право на недвижку, а договор не будет - это привет, как уже в статье указано к отмене гос. пошлины за регистрацию договора, останется только пошлина за регистрацию права. Так же юридически договор будет вступать в силу с момента его заключения, но фактически право на имущество будет возникать только с момента его регистрации, ну, например, заключил я договор, отдал по нему деньги, а потом мы поехали регистрировать его, а продавец отказался... и фактически мне придется в суде доказывать факт передачи ему денег и понуждать его к регистрации фактически не заключенного договора...
Гость
7 марта 2013, 20:33
Аня, Большое спасибо за доступное объяснение!
Гость
7 марта 2013, 10:42
Ясно же написано - После чего новый владелец должен зарегистрировать свои права на новую собственность без ограничений во времени
Гость
7 марта 2013, 13:55
А про возврат налога в случае покупки квартиры можно теперь вообще забыть?? Каким образом я буду доказывать, что квартира приобреталась именно по этой цене??? Коме как в договоре купли-продажи стоимость квартиры нигде не фиксируется. Я так полагаю, что отмена именно с этой целью и была принята....всё для простого народа....
Гость
7 марта 2013, 21:07
Кажется в конце года сильно обсуждался вопрос о том чтобы сделать обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью. Так что теперь вместо 1000р. придется платить мин. 1% от суммы сделки
7 марта 2013, 17:09
Народ, ну что вы все такие паникеры? Вы авто как приобретаете/продаете? И тут так же, составляете договор купли продажи, подписываете его (если хотите то привлекаете натариуса), отдаете деньги продавцу, забираете свидетельство о собственности и идете регистрировать сделку в юстицию. В чем проблема?