перейти к публикации
48 комментариев к публикации

РАН одобрила проект кремниевого завода

Гость
29 декабря 2012, 17:48
Почему бы академии РАН и не одобрить проект, они же не в Омске живут.Их наши проблемы, как и проблемы аборигенов Африки , вообще не волнуют.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
31 декабря 2012, 11:44
Ольга, они одобряли концепцию а не место, место строительства это на совести местных чинушь, так что по адресу претензии предъявляйте. Завод безусловно нужен но на безопасном от крупных нас пунктов расстоянии.
Гость
29 декабря 2012, 23:03
Почему бы академикам РАН не одобрить строительство кремниевого завода в Москве на Ленинском проспекте, на против нового здания своей академии
Гость
3 января 2013, 14:50
megalis, потому что Омск финансируют только потому что тут есть своё производство кирпича, бетона, мостовик, жби. Больше Омск ничем не славится и эти заводы шанс для Омска стать промышленным городом (каким он считается в правительстве Москвы), что бы город не закинули и не перестали приходить дотации нужно строить. А иначе никому Омск не нужен будет только деньги в пустую тратит никакой пользы России от него)
Гость
5 января 2013, 18:52
Инженер, Это Россия с Питером тратят НАШИ налоги с Омского НПЗ . А жители Омска вдыхают выбросы
Гость
30 декабря 2012, 22:12
Еще бы Академии РАН не одобрить - продукты кремниевого производства в современном мире нужны. НО МЕСТО КРЕМНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА - ОГРОМНАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ. У себя по соседству академики бы его не одобрили. Всем нужна, например, помойка. Но никто не хочет ее у себя под окнами. Пусть строят кремниевый завод не ближе 100 км от городской черты. "Добавим, ежемесячно в городе проходят митинги, участники которых выступают против строительства кремниевого завода и утверждают, что его строительство экологически опасно и невыгодно экономически" - Правильно митингуют. Поддерживаю. Если б не грудной ребенок, со старшим сыном тоже бы на эти митинги ходили. Жить хотим. Из-за экологии реально слишком много рака стало. Омск ведущее место в России по раку занимает. Еще и кремниевого завода нам "не хватало".
Гость
1 января 2013, 16:40
Почему никогог не волнует мнение коренных жителей Омска,завод построят одни люди а жить другим. И так Омск перенасыщен заводами и ладно бы налоги от них шли в казну Омска, не в се уходит "мимо кассы"
Гость
3 января 2013, 14:55
Натали, кремневый завод - это солнечные батареи, инновации, прогресс. Есть батареи -нет выбросов заводов.
Гость
3 января 2013, 23:49
Инженер, не смешите наши тапочки. Вы в курсе, какой чистоты кремний нужен для этих пластин? Не будет такого тут. Но даже если бы, каким-то чудом, тут и добились бы такой чистоты, то пластины эти прямым ходом пойдут либо за рубеж, либо в другие города, в Омске их никто ставить не будет.
Гость
4 января 2013, 23:19
Все эти слова конечно хороши(со стороны РАН и Ко) НО: Сам работаю на Заводе СК (который принадлежит "великому Титану" а конкретно дяде Мише Сутягенскому и хочу сказать что предприятию исполнелось 50 лет, а оборудование 30 летней давности(в основном), Продукция которая идёт по трубопроводам обязательно где-нибудь как минимум подкапывает. Запорная арматура по всей установке 60% не держит. При отглушении трубопровода продукт(газ и т.д.) уходит в атмосферу и почву. Во время Капитального ремонта мы меняем максимум 35% арматуры и так всё накапливается ... На предприятия приходят работать только молодые специалисты(платят мало) И по их вине аварийных ситуаций ОЧЕНЬ МНОГО. Как вы думаете кого наберут на Кремниевый завод и через какое время они пустят его без аварий ?
Гость
30 декабря 2012, 10:30
Пусть когда эти предприятия приходят в Омск, платят зар плату омичам как в Москве, чем мы хуже москвичей. А то хорошо устроились, открывают здесь вредные предприятия, платят людям 15 000, и еще зарегестрированы фиг знает где, наш бюджет ни чего не получит.
30 декабря 2012, 20:02
OK, ладно, построили. Регистрировать тоже в СПб будут? Опять местные жители должны дышать "выхлопами предприятий", а налоги с них идти не пойми куда?
Гость
29 декабря 2012, 19:49
пардон, они только сказали что технологии , которые якобы будут использовать, соответствуют передовому уровню. Так кто же спорит! А вот хорош ли тот уровень? Может, нам не хватит того передового уровня, на котором сейчас находится кремниевое производство? и будет ли он соблюдаться? вот в чем люди сомневаются, а не в технологии, которую на бумажке расписали.
2 января 2013, 14:01
Строили бы где-то в тайге и вахтовиков бы туда возили. Ну накой нам в нашей помойке еще один источник нечистот. итак сотня заводов по городу. Я категорически против.
Гость
4 января 2013, 22:49
А если все так замечательно и "мин нет", то пусть и строят этот заводик в Москве или Подмосковье, поближе к РАН, зачем же в Сибири строить. Интересно, сколько стоило это одобрение? Ведь в Москве всё и все имеют свою цену. Новые власти лучше бы деревни поднимали, сельское хозяйство развивали, а не кормили народ буржуйским ГМОшным мясом. Столько земли, всю планету накормить можно! А кремний пусть продвинутая Москва поглощает,а мы лучше поближе к хлебушку...)))
Гость
30 декабря 2012, 22:59
Ольга, а почему бы вот всем противникам кремниевого завода не предложить что нибудь взамен кремниевого завода, чтобы дать работу жителям нашего города, чтобы в нашем городе начали развиваться современные технологии, пока могу вспомнить только радиозавод Попова и НПО Мир, больше инновационных производств нет(( а про уровень экономического развития вобще молчу, есть конечно успешные люди и мне вроде жаловаться не на что, но вот мама в детском доме зарабатывает 12 тысяч, знаю много молодых пар, которые не могут позволить себе жилье нормальное... кстати РАН еще та шарашка, но чего не отнять у них так это нейтрального подхода и верификации(проверки) данных, я сам раньше наукой занимался, кое-что об этом знаю
Гость
3 января 2013, 12:26
Странный, а с чего бы это противникам кремниевого завода предлагать что-то взамен. Достаточно того, что они против этой экологической бомбы замедленного действия. И никому они ничего не должны. У нас есть специальные люди, чтобы предлагать, которые получают за это нереальные деньги.
Гость
3 января 2013, 23:46
Странный, можно построить, например, мусороперерабатывающий, благо свалки у нас все растут и растут. Двойная польза.
Гость
4 января 2013, 18:08
Странный, вот уж действительно странное предложение.Предложение должна делать власть с учетом мнения жителей а не далекой РАН. толку от них как от козлика.
Гость
29 декабря 2012, 20:45
Глава ФАС недавно сказал, что запад поставляет нам только то что сильно воняет или пылит. Неужели в Омске этого мало?
Гость
4 января 2013, 18:13
Лично я уже продаю дом и сваливаю отсюда.Самый зачуханый город-миллионник это О....Оооо, короче сами знаете. И здесь загибаться от всякой дряни не собираюсь Чао чудо-руководители.
Гость
6 января 2013, 19:53
Завод нужен. Это Факт. Но учитывая Российскую халатность, авось и экономию - ч/п будут часто!! Завод должен быть далеко за городом. Но БАРЫГАМ (извените, но до хозяивов вам далеко) нужны сверхприбыли немедленно и развивать инфраструктуру в глубинке им не выгодно. Буду готовиться к переезду в другой регион...
7 января 2013, 10:40
Чисто в теории завод неплох. Но мы живем в немного предсказуемой стране, и реализовано всё это будет тоже немного предсказуемо, вот это пугает, а не сам завод.
Гость
1 января 2013, 20:31
Уверен 95 % противников завода даже не представляют что это такое и для чего оно надо.человечество будет получать часть электрэнергии от солнечных батарей. А все эти сказки про токсичный кремний распространяют люди, желающие жить без удобств в деревянных покосившихся избах зарабатывая нищенскую зарплату и ездя по направлениям вместо дорог.
Гость
3 января 2013, 12:01
вадим, вы на 100% не представляете, что вреден не сам кремний, вредно его производство(самый высокиий класс опасности), компоненты используемые для производства смертельно токсичны.
Гость
3 января 2013, 14:37
Джеймс Б., в Германии точно такой завод есть, в том городе ещё пловцы сборной Германии тренируются и не какой пыли даже нет и батареи солнечные стоят от этого завода, а мы так и будем от кочегарок задыхаться благодаря протестам вашим. Не от большого ума все протесты эти. Единственно что волнует как его эксплотировать будут и какое и где место выбирут (омские жители)
Гость
3 января 2013, 23:23
Инженер, для начала създийте в Германию, узнайте о ее культуре, законах. Там за белый порошек и черный снег на улице вы не отделаетесь 500 р. штрафом. Оштрафуют мама не горюй, закроют производство. А горе дельцу навсегда запретят заниматься предпринимательством. А как у нас?
Гость
7 марта 2013, 01:09
Несколько лет назад кремниевый завод пытались построить в Абакане, также заманивали новыми рабочими местами с высокими зарплатами. Сама там жила и знаю эту ситуацию. Народ митинговал, но его услышали, только когда сменилась власть в республике. Думаю не так уж и безопасен этот завод, иначе его построили бы где-нибудь в Подмосковье.
Гость
8 января 2013, 13:09
Не будут барыги проектировать завод. Они не умеют ничего делать, только умеют языком трепать, до обманывать, и фиг бы с ними. А вот, что пугает, что проектировать, строить и работать на заводе будут "инженеры" с наклейкой на лбу "я против заводов. я хочу покупать сделанное чужими руками, за счет выкачанного из недр нашей страны". И ведь НЕ откажется "по идейным соображениям". А схватится и будет бабло осваивать. А вот качество будет отвратительно, вот что страшно.
Гость
5 января 2013, 19:36
я обоими руками ЗА завод поликремния. Омску очень нужны новые рабочие места и новые перспективы
Гость
6 января 2013, 21:08
sibcat, Омск старые перспективы реализовать то не может с нынешним правительством, а выбросов всяких в атмосферу у нас и так предостаточно. Вы что враги своим детям? Я нет.
8 января 2013, 02:02
sibcat, Омск на 6 месте по промышленному развитию, на 5 по онкологии и на 37 месте по доходам. Какие именно перспективы Вы имеете в виду?
13 января 2013, 00:39
sibcat, Мест рабочих и так КУЧА !!! Только денег на них хороших как не было, так и не будет. Мы для них ни что ..... Поэтому на твоей экономике и на экономике города и области это ни как не отразится. С твоими желаниями Омск превратится в Норильск (где птицы даже не живут!!!!!)
Гость
30 декабря 2012, 19:37
Посмотрим, что сейчас скажет губернатор. Перенос кремниевого завода подальше от города (км. на 50) был бы его реальным достижением, другие пока незаметные какие-то.
Гость
3 января 2013, 14:42
житель Омска, если вы почитаете книжицы, то узнаете, что кремневый завод должен стоять рядом с нефтезаводом, так как использует некоторые состовляющии и каждый км. влетит в копеючку
Гость
5 января 2013, 18:55
Инженер, Мне как жителю Омска параллельны затраты - я хочу жить в чистом городе !
3 января 2013, 06:29
пусть эта академия тогда стрит этот завод рядом с собой, если все так замечательно... А Омску итак хватает больных раком
Гость
3 января 2013, 14:38
Натлия, как рак с кремнием связан???
Гость
3 января 2013, 11:48
Ну может уровень и должный, но после того как каждый должную часть в карман себе положит-ничего хорошего там не останется...
Гость
3 января 2013, 17:01
Лишь бы налоги в омскую казну платили. Не понимаю тех людей, которые говорят, что он вреднее чернобыльской АЭС, наши ТЭЦ в разы вреднее этого завода.
Гость
3 января 2013, 17:37
пишите вы все хорошо против завода. а как вакансии откроются сразу побежите на этот завод ...
Гость
4 января 2013, 22:18
767767, Не побегу!!! Кто хочет, тот работает, а без завода проживем!
Гость
4 января 2013, 23:20
767767, да потому что работы в городе нет, а кормить семью надо. Тут выбирать не приходится. Кто был в такой ситуации, тот поймет. А нашим "глубоко уважаемым слугам народа" по барабану...
Гость
5 января 2013, 10:52
767767, Помните историю про стеклянный завод? Сколь было обещаний про высокие зп и обилие рабочих мест, а на деле что вышло? ЗП 10-13 тыс и постоянные сокращения. На кремниевом та же бодяга случится - к гадалке не ходи. Будит нам савременное производство))))
Гость
8 февраля 2013, 16:13
Чтобы в Омске стала благоприятной экология, нужны высокотехнологичные производства и налоги, а закрывать надо те заводы(советские), от которых вреда в 100 раз больше, чем от кремниевого завода(что-то никто не считал, сколько вреда приносит, к примеру, нефтезавод). В советское время понастроили столько панельных домов из щебня с урановых рудников Казахстана, что кремниевый завод - капля в море! Пусть строят новое и современное и чем больше, тем лучше! А слухи о вреде распускают те, кто и хочет заполучить этот завод. За строительство новых производств биться надо. Это новые рабочие места, налоги, другие зарплаты, качественные продукты. В конце концов, лично меня, очень раздражает наличие в продаже вонючих китайских игрушек, ядовитых американских окорочков и т. д. Нужно производить свои товары, а для этого нужно строить...