Город Омский паралимпиец-рекордсмен получил 4 млн от Путина

Омский паралимпиец-рекордсмен получил 4 млн от Путина

Президент РФ Владимир Путин вручил государственные награды спортсменам, завоевавшим медали XIV Паралимпиады в Лондоне, сообщает пресс-служба Кремля.

Сборная России заняла второе место в общем командном зачете, показав наивысший результат за всю историю выступлений на Паралимпийских играх. Российские спортсмены завоевали 102 награды: 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей — и установили 14 мировых рекордов в плавании и легкой атлетике.

Омский паралимпиец Никита Прохоров завоевал золотую медаль и установил мировой рекорд в толкании ядра, Владимир Андрющенко взял «серебро» в этом же виде спорта, а Наталья Гудкова стала второй на соревнованиях по метанию копья.

Согласно распоряжению Владимира Путина, чемпионы получат из федерального бюджета вознаграждение в размере 4 млн руб., серебряные призеры — по 2,5 млн руб., бронзовые — по 1,7 млн.

Напомним, что омские паралимпийцы также получают награды из регионального бюджета: за «золото» — 3,5 млн руб., серебряным призерам выплатят по 1 млн 750 тыс. руб.