Город Врач проткнул пациенту пищевод медицинским зондом

Врач проткнул пациенту пищевод медицинским зондом

В Омске возбуждено уголовное дело в отношении врача, причинившего по неосторожности смерть пациенту, сообщили в облпрокуратуре.

Установлено, что 27 апреля врач-эндоскопист провел исследование, в ходе которого у пациента возникла перфорация стенки пищевода. Мужчине была оказана неотложная медицинская помощь, проведена диагностика и госпитализация в отделение анестезиологии и реанимации. В этот же день после стабилизации состояния больной был переведен в городскую клиническую больницу № 1 и госпитализирован в отделение торакальной хирургии.

Во время пребывания в стационаре больному проведены оперативные вмешательства. 14 мая пациент умер, несмотря на проведенные в полном объеме лечебные и реанимационные мероприятия. Причиной смерти явилась случайная перфорация пищевода при выполнении фиброгастроскопии.

По заключению специалистов, перфорация стенки пищевода могла возникнуть в результате нарушений техники проведения исследования на фоне основного заболевания, способствовавшего снижению прочности тканей.

В отношении врача возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства