перейти к публикации
87 комментариев к публикации

В Омске появилась надпись «Колчак убийца» (фото)

21 августа 2012, 13:46
С 1917 года он служил британскому королю, что по меньшей мере странно. Жестокое подавление куломзинского восстания, расстрелянные, повешанные, сожженные. Колчак и Омск всязаны только этим, война, где брат шел на брата. Памятник ему как ученому или флотоводцу? Пожалуйста, но там откуда он выходил в море, там это будет воспрониматься нормально. Мне также непонятна непоследовательность, тех, кто за установку памятника. Если Колчак военный преступник, на совести которого тысячи неповинных жизней и ему ставить памятник, то тогда давайте Сталину тоже поставим. Для страны он сделал много как хорошего, так и плохого. Это будет хотя бы честно.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
21 августа 2012, 14:06
Элекзандэ, очень трезвое суждение. Поддерживаю. Памятник Колчаку в Омске и Омск, где живут потомки казненных им, несовместимы.
Гость
21 августа 2012, 14:31
Элекзандэ, учите историю! Они никогда Британии не служил! Вот, Ленин служил идеям Вильгельма II...
21 августа 2012, 15:34
Измаилъ, вообще-то в декабре 1917 г. Колчак , будучи в Токио, подал прошение британскому послу о вступлении в действующую армию. И получил назначение на Месопотамский фронт.
21 августа 2012, 15:47
Я прекрасно знаю историю. А всё таки что сделал Колчакъ для русского народа, кроме карательных экспедиции??? Северный морской путь открыл?! Так по ледовитому океану за 400 - 500 лет до Колчака новгородцы плавали и колонии на побережье Аляски основывали.
Гость
21 августа 2012, 16:15
Гавриил Ардалионович, абсолютно согласен. Есть огромное множество людей в нашей истории, которые совершили и более полезные открытия чем Колчак, и удостоились лишь несколькими строчками в энциклопедии или научных трудах - и не кто по этому поводу не паникует почему-то, и памятники им ставить не хочет...
Гость
21 августа 2012, 17:39
Гавриил Ардалионович, плохо, видно, вы историю знаете, раз так пишите... очень много фактов неведомы вам, как и многим другим, сочувствующим вам.
Гость
21 августа 2012, 17:57
Измаилъ, не сочувствующим,а поддерживающим...Сечёте разницу?
21 августа 2012, 14:37
И я поддерживаю идею памятника Сталину. Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой, передовой промышленностью и наукой. Что сделал Колчакъ?
Гость
21 августа 2012, 15:31
Гавриил Ардалионович, учите историю, чтобы не задавать подобных вопросов...
Гость
21 августа 2012, 15:34
Гавриил Ардалионович, припоминаю " ... весь МИР до основанья мы разрушим ... - спрашивается а зачем ?!
Гость
21 августа 2012, 15:45
Измаилъ,какую историю?Современную белогвардейскую?Нет уж!Зубрите сами!Нет в России непредвзятой истории...
Гость
22 августа 2012, 00:33
Современная элита общества восхваляет своих кумиров...Почему Колчак?Да потому что по душе им его карательная деятельность против пролетариата.Ну а памятник карателю-демонстрация своего превосходства и готовность при малейшей бузе в народе действовать по колчаковски...Любой ценой держать простолюдина в черном теле!
Гость
22 августа 2012, 11:18
Зим, а в СССР такого не было разве!? Чуть голову высунул и тебя тут же; либо в застенки НКВД, а там или стенка или Магадан с Гулагом, либо, позднее, камера или психушка (особо популярная)... Так что не нужно идеализировать СССР!
Гость
22 августа 2012, 12:15
Измаилъ,просто смешно выглядят такие кивания на СССР.Дескать,ну вот в при Советах было же так,а почему сейчас нельзя?Чес слово,как дети малые...Такое впечатление,что всё это в отместку...Если вы считаете себя умнее,чем советские деятели,то не совершайте их ошибок.Не восхваляйте тех,на чьих руках кровь народа...
Гость
22 августа 2012, 14:10
Зим, лично я никого не восхваляю. Я, просто, хочу справедливости и всего-то! Почему за аналогичные деяния одних превозносят, а других с землей сравнивают!? Вот что я хочу сказать! А вы так этого и не понимаете, либо не желаете понять... Печально-с... ((((((((((((((((((
Гость
21 августа 2012, 12:13
тоже самое можно написать что сталин и ленин убийцы давайте их памятники снесём...я за памятник колчаку...он мог изменить страну....в 1917 году Россия была в ходе первой мировой войны а из-за большевиков(ленина) Россия вышла из войны оставшись ни с чем....а так бы мы победили и не дали Германии подняться и соответственно не дали гитлеру взять власть в германии и не было бы второй мировой войны...хотя это просто гипотеза...я за памятник Колчаку.
Гость
21 августа 2012, 12:27
Александр, видимо вы не знаете истории,Германия проиграла в 1 мировой,а Гитлер пришол к власти совсем по другим причинам.Я тоже за памятник,ну не за его деятельность в качестве верховного,а за то что Калчак был гений минных поставок на балтике, за то что проходил с Макаровым по северному морскому пути,и не дал разложить Черноморский флот.
Гость
21 августа 2012, 12:34
GV_Kenny, не стоит понимать все так буквально. Германия выиграла войну, по все видимости Александр тут имел в виду, относительно нас. Да - есть "Версальский договор", по которому Германия капитулировала, ей не разрешалось иметь армию, линейный флот и тд. и тп. Но есть еще "Брестский мир", по которому мы (Россия) выходили из войны проигравшими и лишались очень многого!
Гость
21 августа 2012, 12:47
Александр, я согласен с тобой на счёт убийц сталина и ленина, потому и их памятники нужно уничтожить.
Гость
21 августа 2012, 12:45
А что колчак уже не военный преступник?На моей памяти никто его этого официального статуса не лишал!
Гость
21 августа 2012, 13:01
ага, нет, он не военный преступник. Расстрелы за военные преступления были запрещены в большевистской России за несколько месяцев до расстрела А.В. Колчака. А по сему сей термин к нему не приемлем!
Гость
21 августа 2012, 15:47
Измаилъ, пересматривавшие его дело суды с вами не согласятся.
Гость
21 августа 2012, 16:43
3020, Например? Есть нормы права, которые регламентируют то или иное положение. И есть факты. Вы будете спорить с ними? Вы юрист? Суды рассматривали реабилитацию А.В. Колчака, как гос. деятеля... Тогда скажите мне, на каком основании реабилитировали тов. Тухачевского!? За ним не многим меньше грехов, нежели за А.В. Колчаком!
Гость
21 августа 2012, 13:48
А вообще кто нить в курсе, что Колчак был еще и научным деятелем и исследователем?Вы любого политика возьмите у всех свои "трупы в шкафу", я за Колчака, но категорически против Николая2
21 августа 2012, 13:58
Екатерина Иванова, а вы знаете, в нацистских концлагерях тоже занимались наукой и ислледованиями, ставили эксперименты над людьми, ну а далее сразу в газовую камеру. Один только врач из Освенцима Йозеф Менгеле отправил в газовые камеры 40 тысяч человек. Но медицину они всё равно неплохо продвинули вперед, сделав несколько важных открытий. Тоже памятники будем ставить?
Гость
21 августа 2012, 14:33
Ирина П., а вы знаете, что эти родоначальником этих самых лагерей стал горячо любимый вами тов. Ленин и лица ему сочувствующие...?
Гость
21 августа 2012, 15:51
Измаилъ, вы бы хоть в википедию заглянули. раз уж исторические справочники смотреть лень. Или вы только белую пропаганду читаете?
Гость
21 августа 2012, 14:26
Здесь в Омске ему не место, уничтожил целую деревню казаков в Омской области никого в живых не осталось, спалили, на том месте до сих пор только основания домов остались и еще много чего сделал...
Гость
21 августа 2012, 14:34
Виктор, у-у-у-у... Вам не ведомо, видно, сколько Ленин и Сталин уничтожили...
Гость
21 августа 2012, 15:09
Измаилъ, ленин и сталин оставили после себя великую страну, у нас нет морального права осуждать кого-либо, ибо нас просто не было бы. а вот кому ставить памятники, это другой вопрос, и колчак совершенно не подходит на эту "роль"
Гость
21 августа 2012, 19:29
ss, а на каком месте в мире по экономическому развитию была наша великая страна во времена советов!? в 1913 г. она, хоть, в пятерку сильнейших в мире входила, 3-я ежели мне не изменяет память... ВПК советов да на уровне... А остальное!?
Гость
21 августа 2012, 17:17
и что это за любители крови поднялись у нас вспоминать до своего рождения......угомонитесь, о живых надо подумать, о стариках и детях своих.
Гость
21 августа 2012, 20:05
Артур Захламин, правильно, надо думать о детях - на каких идеалах они растут, что читаю и о чем думают заботиться, а не только чтобы сытыми были. Иначе скоро враги и палачи героями станут.
Гость
22 августа 2012, 22:27
Артур Захламин, без прошлого нет будущего
Гость
21 августа 2012, 12:26
Колчаковские "герои" сожгли моего прадеда живьем... Нет места памятникам насильникам и убийцам на нашей земле - побежденным памятников не ставят.
Гость
22 августа 2012, 22:30
ВадЕк, А моего ракулачили и растреляли. Согласен " нет места .... " - Снести памятник Володе !
Гость
21 августа 2012, 13:21
У Ленина, Дзержинского, Сталина, Берии, Колчака руки по локоть в крови РУССКОГО народа! Колчак ввел практику карательных экспедиций по сибирским деревням, где расстреливали крестьян, так же как красные расстреливали на Тамбовщине.
Гость
21 августа 2012, 15:47
свидетель, ну да, это, конечно, совершенно оправдывает совершенные им преступления.
Гость
21 августа 2012, 20:45
Памятники такое странное явление, особенно в нашем городе. Они ведь все уж извиняюсь: страшные, этот металл из которого они сделаны просто отталкивает своим видом. Омский "шар", у которого любят фотографироватся молодожены, так вообще имеет пару дыр в себе. Разве это нужно городу? А памятники времен СССР, так вообще пора убирать, живём еще в прошлом, пока город не очистится от пережитков тех времен, новых ему не видать.
Гость
22 августа 2012, 15:35
Иван, "Народ, который не имеет своей истории - не имеет будущего." © СССР - наше прошлое, наша история. И стирать ее нельзя, как бы этого некоторым не хотелось. Хотя, ИМХО, памятники должны быть аполитичны, т.е. никоим образом не отображать политических взглядов заслужившего памятник человека. P.S. А зачем городу новые пережитки?
Гость
21 августа 2012, 12:14
70 лет советского промывания мозгов не прошли даром, да и сейчас ситуация не лучше. Пора уже отдать должное настоящим героям и патриотам России.
Гость
21 августа 2012, 15:46
Омич, настоящим героям и патриотам - конечно надо, но при чем здесь Колчак?
Гость
21 августа 2012, 18:52
3020, знаете, интересно с вами иногда поспорить без цензуры с свободное время, но модераторы многое не публикуют мною написанное... Печально-с...((((((((((((((( А по сему, ежели есть желание, то скиньте мне свою аську или же еще чего на адрес: koteikaноль10@майл.ру. Почтой сей практически не пользуюсь, но ради этого зайду, гляну... Ежели сей коммент модераторы опубликуют. )))))))))))))))))))
Гость
21 августа 2012, 22:14
Измаилъ, )) даже страшно представить, что вы там такое пишите, что модераторы не пропускают многое. Мои сообщения, хотя, конечно, и не все проходят, но все-таки большинство.
Гость
21 августа 2012, 11:50
Я еще 19-го числа видела, в воскресенье. Еще подумала: почему администрация кофейни не сотрет надпись?... Значит солидарны
21 августа 2012, 13:06
И что из этого , щас на каждой стенке что то нарисовано или написано............
Гость
21 августа 2012, 15:44
Что Вы ровняете Ленина и Сталина с Колчаком? Ленин и Сталин это два главы государства, госусадарства, которого весь мир боялся и уважал, которое выиграло самую кровопролитную войну в мировой истории. А кто такой Колчак? - главарь банды, которая скиталась по Сибири и убивала мирное население... Не та это фигура,чтобы быть достойна памятника.
21 августа 2012, 14:34
Последние 20 лет антирусской пропаганды не прошли даром. Предатели по-прежнему не выходят из моды.
Гость
21 августа 2012, 16:05
Гавриил Ардалионович, более того,предатели и Иуды всё в большем почете,чем раньше... Вырости при советском строе,и после её кончины устраивать пляски на её костях,и крутить фигушки памятникам Советов-это ли не Иудство?