Город Пикет просящихся к губернатору полиция сочла незаконным

Пикет просящихся к губернатору полиция сочла незаконным

Возбуждено административное дело из-за пикета у здания правительства Омской области

В Омске возбуждено административное дело из-за нарушений законодательства в ходе пикета, сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

В четверг, 19 июля, с 8:00 до 14:00 напротив здания правительства региона проходил пикет. Жители, не состоящие в общественных организациях, пытались таким образом попасть на прием к губернатору.

Как пояснили в полиции, по закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» участники группового пикета обязаны оповестить местные власти не позднее, чем за три дня до мероприятия. Этого сделано не было.

Полицейскими были задержаны двое участников пикета с плакатами. Задержанные утверждают, что их пикеты были одиночными. Однако в полиции сочли, поскольку пикетирующие граждане знакомы и цель их пикетов одинакова и оба держали плакаты с однотипными лозунгами, их пикет можно считать групповым.

Наказание за нарушение ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) предусматривает штраф от 10 до 20 тыс. руб. или до 40 часов общественных работ.

НГС.НОВОСТИ

Фото Дастана Бейсебаева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства