Город Захват мэрией в собственность мусорных площадок жильцов признали законным

Захват мэрией в собственность мусорных площадок жильцов признали законным

По мнению депутатов, мэрия нанесла ущерб омичам, оформив площадки под мусорные контейнеры

Сегодня, 30 мая, депутаты горсовета Омска получили ответ от мэрии на запрос о захвате мусорных контейнеров.

Напомним, в конце 2011 года депутаты усомнились в законности действий администрации при оформлении в муниципальную собственность некоторых земельных участков.

В частности, речь шла о площадках под мусорные контейнеры. По закону эти площадки принадлежат собственникам квартир на равных правах, омичи сами оплачивают их обслуживание. Однако в 2011 году эти участки были оформлены в собственность муниципалитета, что, по мнению депутатов, противоречит закону, поскольку у мусорных площадок уже есть собственник — жильцы.

Обращение депутатов основывалось на жалобах жителей Центрального округа, которые заявили, что мэрия демонтировала их мусорные контейнеры и разрушила асфальт. Всего в Омске насчитали 98 таких площадок. Ущерб жильцы многоэтажек оценивают в 40–70 тыс. руб. за каждую площадку.

В ответе мэрии, поступившем сегодня в горсовет, указано, что судебные инстанции не нашли нарушений законодательства и ущемления прав граждан в действиях чиновников. Дальнейшее рассмотрение спора между депутатами и мэрией передано в комитет горсовета.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ольги Ярцевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства