Город Принимавший радиоактивный йод пассажир вызвал переполох в аэропорту

Принимавший радиоактивный йод пассажир вызвал переполох в аэропорту

Принимавший радиоактивный йод пассажир вызвал переполох в аэропорту | ngs55.ruПринимавший радиоактивный йод пассажир вызвал переполох в аэропорту | ngs55.ru

В аэропорту Омска при оформлении рейса № 820 Омск – Астана был задержан радиоактивный пассажир, сообщил НГС.НОВОСТИ официальный представитель Пограничного управления ФСБ России по Омской области Николай Серебренников.

Радиоактивным пассажиром оказался 64-летний житель Астаны (Казахстан), которого изолировали на максимально возможное расстояние от других пассажиров. С помощью прибора ДКС-96 установлено, что источником радиоактивного излучения является его тело.

Мощность излучения в непосредственной близости к телу составила 143 микрозиверта в час, на расстоянии 1 метра от поверхности тела мощность эквивалентной дозы составила 55 микрозивертов в час.

При опросе задержанного выяснилось, что в период с 24 по 30 января 2012 года он находился на лечении в одной из больниц Омска, где проходил курс радионуклидной терапии и принимал радиоактивный йод. Установленные дозы излучения не представляют радиационной опасности для окружающих.

Для обеспечения радиационной безопасности пассажир был размещен на борту самолета, в месте, исключающем непосредственный контакт с другими пассажирами. После отбытия рейса уровень радиации в зале прилета (вылета) не превышал установленные нормы.

НГС.НОВОСТИ

Фото tengrinews.kz

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления