перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Омичам предложили платить за переработку ртутных ламп: 16,5 руб./шт.

Гость
18 октября 2011, 17:37
нет, так не будет- будем сами платить. нехилый гешефт получается- свернуть производство обычных ламп, заставить народ покупать люминесцентные втридорога, а потом ещё заставить платить за утилизацию. а не проще ли стоимость утилизации включить в стоимость лампы, а в магазинах установить контейнеры для использованных ламп? а эта шарага пусть собирает лампы по магазинам. дарю идею бесплатно!
Гость
18 октября 2011, 18:50
Дорогой Славик! Вы не можете дарить то, что Вам не принадлежит (это я про идею). Всем известная компания IKEA именно так и делает. Они утилизируют лампочки, купленные у них. Благо покупателю доказывать, что лампочка икеевская не надо - на ней стоит фирменное клеймо. Приемом занимается отдел обслуживания покупателей (за линией касс), там и установлены контейнеры.
Гость
18 октября 2011, 19:22
Спасибо за рекламу! Но ехать куда-то в икею, чтобы там выбросить лампочку - это уже перебор!
Гость
18 октября 2011, 20:05
Я за то, чтобы сдавать лампочку по той же цене, что и купил, предъявляя соответствующий чек. Тогда и государству будет выгодно экономить на роторах ГЭС и нам выгодно выкроить из 30 рублей целых 10.
Гость
18 октября 2011, 17:53
Лично я никакой экономии от этих ламп не заметила, как было 100 к/вт за месяц с обычными лампочками, столько же нагорает и с энергосберегающими. Объясните, где экономия. Я затратила кучу денег, заменила лампочки во всей квартире. Пока одни убытки. Может лампочки не так вкрутила???))))))))
Гость
18 октября 2011, 20:07
Она энергосберегающая для государства. Ведь, экономия происходит от электричества "лампочкового", а это примерно 10% от всего потребляемого в квартире. Экономии от 5 рублей до 50.
Гость
18 октября 2011, 22:33
может в брюнетку перекраситься? должно помочь. по существу, большую часть энергии потребляют чайник, стиралка утюг эл плита на их фоне, освещение незаметно, особенно летом, когда световой день длинный. многие исходят из того, что лампы экономные, и нет смысла заботиться об их выключении если комнату покидают надолго, вот и выходит. конечно каждые несколько минут их лучше не дергать, но если вас минут 10 и более не будет в комнате, лучше свет выключать.
Гость
19 октября 2011, 16:25
Свет выключаю, электрочайника и электроплиты нет, утюгом и стиралкой пользуюсья 2 раза в месяц (при стирке и глажке постельного белья), всё остальное стираю вручную, одежда из немнущихся тканей. Вроде бы должно быть всё экономно.... Наверное перекрашусь!!!
Гость
18 октября 2011, 23:55
Интересно на сколько светодиодные лампы дороже и сколько они прослужат? Мне лично кажется что светодиодные лампы могли бы составить серьезную конкуренцию ртутным!
Гость
19 октября 2011, 11:22
Не знаю уж, как по срокам, но стоят они раза в два дороже этих ртутных.
Гость
19 октября 2011, 14:17
250 супротив 1500 это в 2 раза?
Гость
19 октября 2011, 18:08
Купил одну на пробу - проработала 4 месяца... сэкономили
18 октября 2011, 17:46
в Новосибирске подобное нужно воплотить. население не понимает что это опасно выкинуть такую лампу. она может разбиться в мусорном контейнере и привет.
Гость
18 октября 2011, 18:18
в новосибирске давно принимают лампы и дают скидку нп покупку новой
Гость
18 октября 2011, 20:06
ртуть испаряется при +25С 0,002 мг в 1м3 воздуха за 1 час с 1 кв.см поверхности. Нужно сначала залепить пластилином все щели и сидеть на кухне больше полугода для того, чтобы появилась, концентрация, при которой в течение нескольких лет может что-то появиться со стороны нервной системы. У нас в градусниках в сотни раз больше ртути, чем в лампочке.
Гость
18 октября 2011, 19:37
Интересно, а почему люди так боятся этих лампочек? В чистом виде ртути там очень мало, следовательно паров тоже мизер. Тем более сама по себе ртуть безвредна.
Гость
18 октября 2011, 20:53
Ты об этом своим легким скажешь, когда они в малый таз провалятся
Гость
18 октября 2011, 21:12
Ртуть - тяжелый металл вызывающий серьезные отравления. По своему опыту знаю, что разбитый в туалете градусник через час после прибытия бригады по сбору дезактивации дал 10 кратное превышение ПДК в туалете и 3-5 кратное в других помещениях квартиры. В лампе ртуть сразу в виде пара, так сказать, готова к вдыханию и осаждению на окружающие предметы. А по поводу того, сколько там ее - это великая китайская тайна производителей лампочек. На упаковках об этом не слова, ни о содержании, ни об опасности. Необходимо просто отказаться от этой старой и вредной технологии. Анатольевич оказался не прав! :-)
Гость
18 октября 2011, 20:27
А никто еще не уловил сию суть? Народ уже начинают зомбировать, что мол надо, наадо платить и нормально утилизировать. В итоге это потом войдет в один из пунктов ЖКУ и понудят оплачивать! Готов поспорить на ящик самого лучшего коньяка!
Гость
19 октября 2011, 14:15
ЖКХ обязаны по закону принимать эти лампы, а Вы не знали?
Гость
19 октября 2011, 14:15
ЖКХ по закону уже обязано принимать эти лампы ...
19 октября 2011, 01:03
"омич гость 18.10.2011 19:10 люминесцентые лампы в ходу не один десяток лет. есть офисы, где их сотни вмонтированы в потолки армстронги и они уже платят за их утилизацию. теперь и до обычных граждан дело доходит." В ходу то они очень давно, только реально их утилизируют единицы, остальное просто выбрасывается на обычные помойки!!! Что касается светодиодных ламп, то могу сказать что это вроде действительно хорошая тема, потребляют в 30 раз меньше обычных ламп (во всяком случае так на них пишут), долговечность 12 !!!! лет (хотя реально это еще никто проверить не смог.
Гость
19 октября 2011, 14:22
окупаемость "энергосберегающей" супротив обычной - примерно от года, а вы предлагаете дороже в 6-7 раз ... через 3 года предьявите их в гарантию - посмотрим на 12 лет.
19 октября 2011, 19:11
Полчему в 6-7 раз дороже? Это вы по ценникам в энергосбыта сравниваете? Тогда да! А если в нормальных магазинах покупать то все вполне приемлимо (например ИП Мартюшев, "ТД Электростиль" 10 лет Октября 199) - 320 руб/шт. И я думаю в городе много мест где по приемлемым ценам можно купить... Что касается гарантий то могу сказать только одно, лично у меня 6 шт по 1,8 вт (в прихожей и в ванной, делал ремонт сразу и установил новые лампы), работают уже около года и ни одна не сгорела, что касается расходов то киловат на 20-30 в месяц меньше нагорать стало (по сравнению с обычными (2х100вт).
Гость
18 октября 2011, 17:16
И что в итоге будет: жители просто выкинут в мусорное ведро и ни чего платить не будут! Тут нужен подход как со стеклотарой: принес-на денюжку!
Гость
18 октября 2011, 17:26
Именно так и будет
Гость
18 октября 2011, 17:35
Я не понимаю,сначала они приняли закон об энергосберегающих лампах,которые по своей сути не дешевые,и совсем не долговечны,теперь еще народ должен за ее утиль платить!!вот скажите мне ум есть у людей?больше чем уверен,что люди за ненадобностью этих ламп,не будут ни кого вызывать и просто напросто будут их выкидывать в обыччных пакетах в мусорные баки!!
Гость
19 октября 2011, 00:11
Да есть у них ум, да еще какой, умище целое, плохо что ли? сначала, за одно деньги содрали, потом за другое, да еще и законом это обозначили. Круто, кормись, не хочу...
Гость
18 октября 2011, 19:55
Вот сейчас кто-то будет гонять людей за ради одной лампочки, да еще и бесплатно. Наверняка это либо негласно будет включено в стоимость утилизации, либо с одиночными лампами будут тянуть, пока достаточное количество адресов рядом не окажется. Да и альтернативы-то ртутным лампам, как таковой, практически не предлагается. Разве что еще более дорогие светодиодные.
Гость
19 октября 2011, 00:21
Полупроводниками тоже не всегда бывают безвредные вещества. Пока наверное нет объективных данных о вреде светодиодных, всё зависит от технологий. Лет через пять, думаю, узнаем, чем полезны и чем вредны.
Гость
19 октября 2011, 13:28
Кремниевый завод плохо - загрязняет окружающую среду. А ртутные лампочки на помойку. И все голосят, что они борцы за экологию региона.
Гость
19 октября 2011, 15:39
Если Вы про меня, то я первая, кто ЗА кремниевый завод.
Гость
18 октября 2011, 18:06
горгазу, на переподключение газовой плиты, нужен месяц и точное время, прибытия мастера, диспетчер не скажет; найдутся пожелавшие сдать 1 лампочку. интересно что в ответ скажет диспетчер, принявший заявку? быть может - " ожидайте через месяц, в течении дня!"
Гость
18 октября 2011, 18:34
А губернатор что по данному вопросу молвит?
Гость
18 октября 2011, 19:10
Экономисты великии. Сначало внедрили вредные для всего и вся лампочки(принудительно конечно), потом пытаются убедить что они сберегают энергию, теперь еще и по 15 рублей с лампочки :)!!... Ох! Великая страна!
Гость
18 октября 2011, 19:10
люминесцентые лампы в ходу не один десяток лет. есть офисы, где их сотни вмонтированы в потолки армстронги и они уже платят за их утилизацию. теперь и до обычных граждан дело доходит.
Гость
18 октября 2011, 21:09
И что? Будут у меня мусорный мешок у помойки проверять? Буду выкидывать на помойку, а дальше это проблемы тех кто придумал все это. Но денег - шиш дам.
Гость
18 октября 2011, 21:43
Лампы изготовленны не по нанотехнологии , поэтому потребление такое же как и у обычной лампы
Гость
18 октября 2011, 22:23
Славик отличная идея
Гость
18 октября 2011, 23:16
Как меня жена переспросила: "Что я покупаю за 16 рублей?"
Гость
19 октября 2011, 03:14
не нравятся мне эти лампы, глаза от них устают, старые намного лучше хлеб при освещении теплого света становится зеленоватым :)
Гость
19 октября 2011, 10:30
Самое смешное- уточнение "приедут даже за одной лампочкой".Где экономия? Или они на воде ездят?Платно, даже по минимальной цене сдавать лампочки - не вариант!Должны принимать бесплатно и в любом магазине, где их реализуют.И должна быть постоянная агитация об ответственности за выброшенные бесхозно лампы.Хотя очень трудно перекроить выточенный годами менталитет "где живем - там и гадим" и "берем все, что плохо лежит"
Гость
19 октября 2011, 13:23
Выкидывал, выкидываю, и буду выкидывать в обычные контейнеры. Если будут принимать в зачет новых - буду сдавать. Платить за утилизацию - не на того напали, щаз! Кто эту херню придумал, тот и пусть платит. ps. в "Ленте" намедни продавали 15Вт=75Вт "энергосберегающие:)" Е27 по 30 руб. - надо пару купить было.
19 октября 2011, 16:01
….и все-таки идеи президента воплощаются в жизни, а…..?, как не крути, великого уклада человек…., куда нам до него…….:-)))