Еда инструкция Источник белка или удар по печени: что будет, если объесться орехами

Источник белка или удар по печени: что будет, если объесться орехами

Омский диетолог ответил на вопросы NGS55.RU об орехах

Орехи любят не только люди

Сегодня, 29 августа, православные празднуют Ореховый спас. В этот день нельзя заниматься тяжёлой работой, генеральной уборкой дома, стирать вещи. Сиди да ешь орехи. Но так ли они полезны? Что такое микотоксины, с чем орехи не сочетаются и что будет от их переедания, рассказал диетолог, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой гигиены питания человека ОмГМУ Денис Турчанинов.

— Сколько орехов в день можно есть взрослому? Сколько ребёнку?

— Взрослым и детям от 6 лет можно есть 30 граммов в день. Орехи желательно включать в ежедневный рацион. Это источник белка с высокой биологической ценностью, полиненасыщенных масел, калия, магния и множества витаминов.

— Чем могут быть вредны орехи?

— В орехах содержатся микотоксины. Это продукты жизнедеятельности плесневых грибов, чрезвычайно токсичных для человека и очень распространенных в окружающей нас среде. Они не разрушаются даже под воздействием температур. Микотоксины являются мощным аллергеном. Особенно много их содержится в арахисе из Юго-Восточной Азии.

— Есть ли такие продукты, с которыми орехи не сочетаются?

— Лучше не сочетать с холодными напитками и зерновыми продуктами. Целесообразно сочетать орехи с мясом и молоком, то есть с продуктами животного происхождения. Также хорошо сочетаются орехи с овощами и фруктами.

— Какие орехи наиболее полезны?

— Самое главное в правильном питании — это разнообразие. Нужно употреблять разные виды орехов. Каждый вид содержит свой неповторимый уникальный баланс витаминов и микроэлементов.

— При каких заболеваниях стоит исключить орехи из рациона?

— Орехи можно употреблять при любом заболевании, но умеренно.

— Можно ли есть орехи натощак?

— Можно.

— Что будет, если переесть орехов?

— Удар по печени. Из-за жирных масел, которые содержатся в орехах в количестве от 45 до 60 процентов, нарушится желчеотделение. Это обернётся болью в правом подреберье, поносом. И поскольку это очень жирный продукт — соответственно, [есть] риск ожирения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства