Семья Девочку, которую сотрудники опеки отдали в Алтайский край, вернут в Омск — к родной тете

Девочку, которую сотрудники опеки отдали в Алтайский край, вернут в Омск — к родной тете

Родителям обещают помочь восстановиться в правах

В совещании принимали участие сотрудники опеки

Стала известна судьба десятилетней омички, которую год назад передали под опеку женщине, проживающей в Алтайском крае. Напомним, что ее история настолько взбудоражила людей, называющих себя «просемейными активистами», что они атаковали чат бывшего мэра Омска, депутата Госдумы Оксаны Фадиной, требуя в ней разобраться. Общественница Алеся Григорьева и ее сторонники утверждают, что девочка воспитывалась в нормальных условиях, в семье ветерана чеченской войны и его супруги (оба родителя хорошо зарабатывали), однако из-за ссоры между ними дочь осталась ночевать у соседки, которая передала ребенка сотрудникам органов опеки. После этого девочка оказалась в приемной семье — в Рубцовске.

В совещании, помимо министра образования Ивана Кротта, приняли участие бывший мэр Омска, депутат Госдумы Оксана Фадина, уполномоченный по правам ребенка в Омской области Елизавета Степкина, руководитель омской опеки Оксана Груздева, руководитель городской опеки Елена Витман и общественница Алеся Григорьева. По словам Ивана Кротта, им удалось составить план, который поможет родителям девочки отменить ограничения в родительских правах. А пока девочка будет жить у своей родной тети.


— В ближайшее время девочка будет передана под предварительную опеку родной тете. Сегодня родители девочки пообщались с опекуном и выразили ей слова благодарности за заботу о дочери, — сообщил Иван Кротт.

Оксана Фадина, ранее направившая в прокуратуру запрос для проверки, сегодня рассказала в своем телеграм-канале, что сотрудники органов опеки Алтайского края выехали, чтобы составить акт обследования жилья, в котором предстоит находиться девочке в ближайшее время.

— Девочка согласна перейти под опеку тети, которая готова выехать для оформления предварительной опеки в ближайшее время. Мать и отец сегодня в присутствии специалиста алтайской опеки общались с девочкой. Опека города поможет связаться с опекой Рубцовска для согласования даты приезда. Добавлю, на пятничном совещании я предложила сформировать план сопровождения семьи, чтобы повысить информированность всех участников о последовательности действий. Сегодня к концу дня получила рабочий вариант межведомственного плана. Всё подробно и пошагово, — рассказала Оксана Фадина.

Отметим, что ранее к маме девочки приезжала детский омбудсмен Елизавета Степкина, но той не оказалось дома (хотя до этого омская журналистика Наталья Граф побывала в квартире женщины и сняла разговор с ней на видео). В своем посте детский омбудсмен сообщила о том, что пообщаться с женщиной ей не удалось, и добавила, что оставила свои контакты соседям омички.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства