Семья «Папа и мама на связь не выходят»: в Омске детский омбудсмен не нашла мать девочки, за которую бьются активисты

«Папа и мама на связь не выходят»: в Омске детский омбудсмен не нашла мать девочки, за которую бьются активисты

Елизавета Степкина ограничилась беседой с соседями женщины

Уполномоченный по правам ребенка пообещала помочь восстановить общение между девочкой и ее родителями

Сегодня, 23 августа, Уполномоченный по правам ребенка в Омской области Елизавета Степкина отправилась к матери десятилетней девочки, которую взяла под опеку семья из Рубцовска после того, как родители были ограничены в правах. Напомним, что эта история гремит на протяжении трех последних дней. Общественница Алеся Григорьева и ее сторонники утверждают, что девочка воспитывалась в нормальных условиях, в семье ветерана Чеченской войны и его супруги (оба родителя хорошо зарабатывали), однако из-за ссоры между ними дочь осталась ночевать у соседки, которая передала ребенка сотрудникам органов опеки. После этого девочка оказалась в приемной семье. Ситуация настолько взбудоражила общественность, что люди, называющие себя просемейными активистами, атаковали чат бывшего мэра Омска, депутата Госдумы Оксаны Фадиной, требуя разобраться в этой истории.

По словам Елизаветы Степкиной, мамы девочки не оказалось дома (хотя ранее омская журналистика Наталья Граф побывала в квартире женщины и сняла разговор с ней на видео). В своем посте детский омбудсмен сообщила о том, что пообщаться с женщиной ей не удалось, и добавила, что оставила свои контакты соседям омички. Также Степкина заявила, что девочка часто общается с тетей и бабушкой через мессенджер, а вот с родителями — нет. Зато омбудсмен дозвонилась до опекунши девочки — той самой женщины из Рубцовска — и обсудила с ней возможность встречи девочки с родственниками.

— В телефонном разговоре с приемным родителем и девочкой сообщено о частом общении ребенка с бабушкой и тетей посредством мессенджера WhatsApp, папа и мама на связь не выходят. Приемный родитель пояснил, что не против общения девочки с родителями и близкими родственниками. Выразила готовность обсудить приезд родственников в город Рубцовск, — сообщила Елизавета Степкина.

При этом, по данным «Российской газеты», мама девочки не может общаться с ребенком из-за того, что опекун из Рубцовска заблокировала ее номер.

— Ее место нахождения от меня скрывалось со ссылкой на необходимость защиты персональных данных опекуна. Общаться с Настей по телефону нет возможности — опекун заблокировала мой номер, — рассказала мать девочки изданию.

Также уполномоченный по правам ребенка пообещала объединиться со своей коллегой из Алтайского края — Ольгой Казанцевой, чтобы организовать встречу девочки с родителями. Степкина напомнила о том, что ограничение родителей в правах не подразумевает запрета на общение ребенка с родителями.

— С момента отказа судом матери в снятии ограничения в родительских правах прошло более 9 месяцев, сегодня есть возможность повторного обращения в суд для возвращения ребенка в кровную семью, — добавила Елизавета Степкина.

Напомним, что ранее сотрудники областной прокуратуры начали проверку по факту передачи омички под опеку приемной семье из Алтайского края. Им предстоит оценить законность такого решения сотрудников органов опеки.

Обновлено: позже Елизавета Степкина сообщила о том, что условия, в которых проживает девочка в приемной семье, а также степень безопасности и комфортности этих условий проверят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства