Семья проблема В Омске родители не могут поделить детей — мать утверждает, что бывший муж не отдает ей сына

В Омске родители не могут поделить детей — мать утверждает, что бывший муж не отдает ей сына

Мы спросили обоих супругов о сложившейся ситуации, в которой страдают дети

Мы вынуждены скрыть лица детей

В Омской области практически сравнялось число браков и разводов. Статистика грустная, с другой стороны, люди дают себе шанс встретить новую любовь. И всё бы ничего, но очень часто развод сопровождается делением имущества, недвижимости и детей. Еще чаще люди остаются врагами, и разменной монетой становятся именно дети. NGS55.RU рассказывает историю одной омской семьи, которая после развода никак не может поделить сына.

Решение суда

Елена и Илья Конаревы поженились в 2014 году. Сразу родился сын, через три года — дочка. Супруги купили квартиру и начали жить одной большой семьей. Но счастье продлилось всего несколько лет. В январе 2020 года супруги решили расстаться. Поначалу вроде договорились, что дети остаются с мамой, а отец будет их навещать и платить алименты. А потом, по словам Елены, что-то сломалось и началась борьба — судебная и административная.

— Он заявил, что заберет у меня детей, — говорит женщина.

Елена получила исковое заявление о том, что отец просит суд, чтобы дети жили с ним. В процессе женщина подала встречное заявление о месте проживания детей с ней и заодно — о разводе, об алиментах, об определении порядка общения детей. Тем временем архив Конаревых начал полниться ответами от всевозможных инстанций на их жалобы друг на друга.

В 2020 году Ленинский суд выносит решение о взаимоотношениях внутри семьи. Судья постановил, что дети остаются с мамой, а отец может забирать их каждую субботу с 10:00 до 20:00, а еще во вторник и четверг с 18:00 до 20:00 и проводить с ними время по своему усмотрению. Что касается алиментов, суд присудил выплаты на детей в размере 1/3 заработка и еще алименты экс-супруге, пока она находится в декретном отпуске. Апелляция решение немного изменила (фото решения имеется в распоряжении редакции) и постановила, что алименты детям будут составлять фиксированную сумму на каждого ребенка.

Версия матери

Скандалы, которые перешли в правовую сферу, начались еще до решения суда о разводе и алиментах. В начале июля 2020 года главный врач Детской городской поликлиники № 6 направила письмо в органы опеки, в котором рассказала о ситуации со слов Елены. По информации матери, муж не принимает участия в их воспитании. Последнее частично подтвердил и участковый педиатр — это главврач указывает в письме. Там написано, что отец с детьми на приемы не приходит, а мать делает вовремя прививки и держит их в порядке.

Через несколько дней Елена обратилась в полицию с заявлением, что супруг не отдает ей детей. По ее словам, Илья взял сына и дочку на один день, и когда он не вернул детей, она поехала к нему домой. Но муж выгнал ее из квартиры. В дело пришлось вмешаться полиции. Они опросили мужчину, который парировал, что детей он взял по договоренности с женой на выходные и что физическую силу по отношению к Елене он не применял. В итоге правоохранители решили, что нет поводов заводить какие-либо дела на участников конфликта, и отказали в возбуждении дела.

— Он забирает детей и не возвращает по несколько дней. Я приезжаю за детьми, меня с полицией вышвыривают. Не дает зайти, не дает увидеть ребенка, его мать заводит детей в ванную, закрывает, а он ко мне с физической силой, выгоняет меня. Полиция при этом ничего, естественно, сделать не может, — утверждает омичка о событиях прошлых лет.

2021 год начался с постановления судебных приставов о погашении долга по алиментам. К этому времени у отца детей накопился долг в 157 тысяч рублей. Постановление было отправлено в «Фабрику Конарева», где мужчина работает директором.

В марте того же года Елена снова обратилась в полицию с заявлением о том, что ее уже бывший супруг забрал больных детей, хотя их надо было оставить дома. Правоохранители разбирались в этой истории и написали в итоговом постановлении, что родители даже съездили к участковому педиатру, который сказал, что дети здоровы, и отец забрал их к себе.

В июле 2021 года — новое разбирательство с полицией, Елена снова написала заявление на мужа и снова получила отказ в возбуждении уголовного дела. И так последние три года.

— Еще один случай был этой зимой. Сам Конарев заходит и говорит: «Я три часа ребенка [сына] снимал на камеру. Он сказал, что ты его обижаешь». Я: «Сынок, что случилось? Ты что-то сказал ему на камеру?» Сын ответил: «Да, я ему сказал, что я не хочу домой с тобой». Я говорю: «Почему ты это сказал?» Он: «Я боюсь, что он меня будет ругать». Я зафиксировала это на камеру тоже и отправила в отдел ПДН полиции. Никто никак не отреагировал. Отказной материал, где объясняется со слов Конарева, что он воздействия на ребенка не оказывал. Хотя в решении суда прописано, и мы предупреждены как родители о недопущении настройки детей друг против друга, — горячо рассказывает мать.

Родители водят детей в театр

Заодно Елена говорит, что ее бывший муж равнодушен к обеим дочерям — их общей дочке и к своей дочери от первого брака.

— Дочь ему не нужна. Были такие случаи, когда он приходит на порядок общения, на дочь он не смотрит, берет сына и уходит. Я не знаю, почему так. Был такой же случай, когда он взял ребенка, пошел, у него на носу была какая-то царапина, красная полосочка. Он пошел заявлять о побоях. И так же отказывался возвращать сына. Это было в сентябре 2022 года. Его нынешняя жена до 11 часов вечера не отпускала дочь из машины, а он не отпускал сына. И когда мне удалось оторвать, он вцепился в меня: «Мамочка, родная, поехали домой, я так хочу домой, мне страшно», — убеждает Елена.

Последний конфликт начался в субботу, 24 июня. По словам Елены, отец должен был вечером вернуть детей, но отказался.

Версия отца

Разумеется, за ответным комментарием мы обратились к Илье Конареву. В телефонном разговоре на другом конце провода присутствовали двое — сам мужчина и его юрист. По их словам, Елена нагнетает обстановку и тем самым травмирует своего сына.

— В субботу отец вернул детей после порядка общения в определенное время. После того как он завез детей домой и дети прошли в комнату, произошла перепалка между родителями. Отец уже развернулся и пошел в подъезд, как ребенок проскользнул и побежал к отцу. Она [Елена] закрыла дверь и даже не попыталась выйти к ребенку. Отец еще 30–40 минут простоял у подъезда, уговаривая сына зайти домой. Такое происходило неоднократно, — рассказала представитель Ильи Конарева.

После того как ребенок отказался возвращаться, отец обратился в подразделение по делам несовершеннолетних, объяснив ситуацию. Сотрудники полиции пообщались с мальчиком, который сказал, что боится маму. В итоге представители отдела ПДН разрешили Илье Конареву (по его словам) оставить сына у себя. Елена обратилась к судебным приставам, чтобы сына вернули под присмотром надзорного органа. Этого бывший супруг не отрицает и по требованию приставов во вторник привел сына к матери. По словам юриста, ребенок отказался идти к Елене (запись имеется в отделе судебных приставов).

— Когда мы начали выяснять, почему это происходит, у нас встали волосы дыбом. Если дети, перед тем как выходить на порядок общения к отцу, сразу выбирали себе наказание. Она это почему-то не комментирует, — пояснила юрист.

Кроме того, нам предоставили результаты психолого-педагогической экспертизы от 29 июня. Чтобы ее сделать, эксперты работали по очереди с обоими родителями и детьми. Согласно выводам специалистов, отец оказывает благоприятное влияние на своих детей и старается выстраивать свое поведение с учетом их интересов. А вот что касается матери, то там всё не так утешительно. Экспертиза говорит, что Елена переносит конфликт с бывшим мужем на отношения с детьми, а также пытается дистанцировать дочь и сына от их отца, что влияет на психологическое состояние девочки и мальчика.

Последнее, что нам предоставил в доказательство Илья Конарев, — это фотографии детей, на которых видно, в каком виде он (по его словам) забирает их от бывшей супруги. На снимках — развалившаяся обувь, дочка одета в грязные штанишки, а сын — в женские джинсы и девчачьи трусики.

Илья Конарев также отрицает слова о том, что он отказывается от дочерей. Он пояснил, что если бы ему нужен был только сын, то он бы его и забирал. Но мужчина настаивает на контакте со всеми своими детьми. Именно поэтому его цель — лишить Елену Конареву родительских прав и забрать себе обоих детей.

— То, что сейчас происходит, — это результат трудов моей бывшей жены, а страдают наши дети, — резюмирует Илья Конарев.

В распоряжении редакции NGS55.RU также есть аудиозапись, где мальчик рассказывает, как мама запирает их с сестрой в комнате, отбирая телефоны. На вопрос, почему мальчик не рассказывал об этом папе, тот сказал, что мама запретила.

Что говорят судебные приставы?

В отделе судебных приставов по Ленинскому округу на исполнении в отношении Ильи и Елены находятся исполнительные производства о порядке общения с детьми. Если от кого-либо из них поступают заявления, пристав приходит в указанное решением суда время, чтобы проконтролировать порядок общения.

— По фактам выявленных нарушений одной из сторон исполнительного производства судебным приставом-исполнителем составлены протоколы по ч. 2 ст. 5.35.1 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в административную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, — прокомментировали NGS55.RU в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Омской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства