Развлечения Как в Омске будут отмечать Масленицу и где сожгут чучело

Как в Омске будут отмечать Масленицу и где сожгут чучело

Рассказываем, где можно отпраздновать

Гори, гори ясно

В Омске Масленица будет отмечаться два дня — 16 и 17 марта. NGS55.RU рассказывает, где можно поесть блинов и посмотреть на сжигание чучела.

Омский дом дружбы — 16 марта

Масленичные гулянья начнутся с 13:00 на площади Омского дома дружбы. Здесь запланированы ярмарка и театрализованная концертно-игровая программа «Гуляй, Масленица!»

Гостей праздника ждут мастер-класс по изготовлению своими руками тряпичной куклы «Птичка-закличка» и мудрое «Блинное дерево желаний». На локальных площадках праздника ведущие организуют игры, конкурсы и забавы, а для юных гостей будет открыто катание на лошадях.

Самых отважных участников праздника ждут старинные популярные масленичные забавы — призовой ледяной столб. На площадке «Печка-кудесница» будут «печься» сюрпризные блины. Из стопки необычных блинов в обмен на жетон, полученный за победу в состязаниях на локальных площадках, каждый участник Масленицы вытянет блин с сюрпризом. Возле Печки-кудесницы будет разыгран главный, «царский» блин.

В рамках гуляний пойдет уже традиционный «Блинфест». На конкурсе соберутся блинные гурманы-дегустаторы и хозяйки, изготовившие блинные шедевры по своим семейным рецептам. Принять участие в конкурсе могут все желающие. Победителей будут определять по номинациям: «Самая высокая стопка из блинов», «Самый большой блин», «Самый вкусный блин с начинкой», «Самый широкий ассортимент блинов», «Самый красивый блин», «Блинная фантазия», «Приз зрительских симпатий» и др.

На протяжении всего праздника на площади Омского дома дружбы, помимо непрерывного задорного концертно-игрового театрализованного представления на главной сцене, будут работать локальные площадки с масленичными забавами и угощениями. «Обжорный ряд» с масленичными лакомствами, «Полевая кухня» с ароматной солдатской кашей и горячим чаем, «Молодецкие забавы» и «Аллея мастеров».

В прошлом году наш фотограф Елена Латыпова принесла яркий репортаж с празднования у Дома дружбы.

Омская крепость — 17 марта

С 13:00 до15:00 на главной площади Омской крепости пройдет военно-исторический фестиваль «Ермаковы игры — русские военные игры».

Участникам фестиваля будет предложено поучаствовать в многочисленных состязаниях и народных забавах: «Царь горы» — штурм снежного городка, «Лодейня» — групповые бои на мешках, «Лучная перестрелка», «Стрельба из лука», «Ходули», «Скакалка», «Перетягивание каната», «Фехтование». Полевая кухня традиционно станет местом дегустации старинной солдатской каши. Также на территории можно будет приобрести блины и горячий чай. В завершение фестиваля по традиции сожгут соломенное чучело.

Парки — 17 марта

В парках 30-летия ВЛКСМ и «Советский» с 12:00 омичей будут ждать множество мероприятий, творческих номеров, розыгрышей, традиционных масленичных игр, блины, фотозоны и, конечно же, сожжение чучела, которое состоится в 16:30.

Парк «Вокруг света» тоже приглашает омичей в 12:00. В программе: спектакль от театра «Третий круг», масленичные игры с призами, потешный столб с подарками, хоровод с Масленицей. В 17:00 состоится концерт группы «СуперGood», а с 18:00 до 18:30 будет проходить граффити-флешмоб «Прощание с катком»

В парке «На Кольцевой» праздничная программа начнется в 15:00. Будут игры, конкурсы, забавы и сожжение чучела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства