СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

36 комментариев к публикации Техничка выловила из чойса хохоряшки: составляем словарь коренного омича
Техничка выловила из чойса хохоряшки: составляем словарь коренного омича

31 мая 2023 в 15:36

Мне 35, слышала абсолютно все слова из статьи))) омичка, которая родилась в деревне. Но большинство этих слов никогда не употребляю

31 мая 2023 в 12:48

Я коренная омичка, 41 год тут живу, впервые увидела слово "бикорасина".
Названия районов так уродско не сокращаю. "Вехотка" - так моя бабушка говорила, когда я маленькая была, больше это слово в своём окружении не слышала. "Чойсами" моя мама лапшу назвала, лет так 20 назад. Давно никто так не говорит. "Орут" все в интернете сейчас, даже стикеры "орущие" есть. Это стало восстало из моих школьных времён - тогда его начали активно использовать. И тогда бесило, и сейчас бесит. Очень удивилась, когда нынешние дети в интернете стали его употреблять. Тогда же, лет 20-25 назад, использовали "слива" и "кора" - не знала, что они все еще в обиходе. Ну и не надо путать диалект со сленгом.

Гость
31 мая 2023 в 09:44

Фразу "На божничку" ни разу не слышал. И вообще все эти региональные словарики весьма сомнительная штука. Все эти слова уже давно по России разошлись, но СМИ каждый раз пишут их как откровение: только у нас! Попробуйте сказать в столице, на вас посмотрят как на иностранца!

Гость
31 мая 2023 в 09:50

Этот по мнению Ирины Буркиной "диалект", на самом деле - сленг маргинальных слоев общества. Люди, обладающие достоинством не говорят "орать", "слива", "красный" и т.д вне основного значения, т.к. не причисляют себя к "людям с понятиями".

Гость
31 мая 2023 в 09:40

По логике Куйбышева и была 1 линией. Просто потом её переименовали в Куйбышева. Не от балды же там начали линии считать. Наивность корров нгс поражает

Гость
31 мая 2023 в 09:46

Неужели омичи настолько часто используют в обиходе слово бикарасины, что оно заслужило попасть на главную картинку? Я это слово впервые увидел в этой статье

Гость
31 мая 2023 в 14:00

Коренной омич, половину слов вообще впервые слышу, часть слышал буквально разы.
Такое ощущение, что корреспондент лазил по местным пабликам и выискивал сленг отдельных личностей, который теперь пытается нам же втюхать.

Гость
31 мая 2023 в 09:42

Жители столицы не поймут слово айда? Там большая часть населения приезжие оттуда где говорят айда

Гость
31 мая 2023 в 09:41

Ни разу в жизни в Омске ни от кого не слышал вилок капусты. Все говорят кочан или просто капуста

Гость
31 мая 2023 в 12:54

Скинуться на ван-чу-эс

Гость
31 мая 2023 в 19:23

"Палестину" забыли...

Гость
31 мая 2023 в 11:09

в омске настолько не о чем писать стало?

Гость
31 мая 2023 в 11:35

ахаха) ну вы насмеш нашмешмили)))

Гость
31 мая 2023 в 12:28

Самый бесполезный словарь в мире

Гость
31 мая 2023 в 17:51

Переехала полгода назад в Подмосковье , хочу купить ,,вихотку,,а продавцы местные не понимают значение этого слова ,нужно говорить,,, мочалка,,,

Гость
31 мая 2023 в 20:01

Бред какой-то. Почему нельзя называть вещи своими именами. Кошмар не ужели так говорят.

Гость
31 мая 2023 в 21:02

Вихотка вообще то

Гость
31 мая 2023 в 22:39

Кельдым (кельдым, кильдим) - некоторые люди еще так называют беспорядок или кучу мусора. С тюрского по-разному переводится.

Гость
1 июня 2023 в 14:45

Бикорасины - не слышал, обычно "сикарашками" мелких насекомых называли.

Гость
31 мая 2023 в 12:49

А ещё Амур называю Америкой, где Амурские это авеню, а Северные это Стрит.