Развлечения Кинорецензии «Аватар-2»: фильм, в котором много воды. Во всех смыслах

«Аватар-2»: фильм, в котором много воды. Во всех смыслах

Мнение главного редактора о новом блокбастере Кэмерона, который собирает полные залы в омских кинотеатрах

Кажется, это оммаж на обложку альбома «Нирваны». И это круто

Какими нелегкими путями фильм попал на омские экраны, можно только догадываться. Но за владельцев кинотеатров можно только порадоваться. Он, да, пожалуй, российский «Чебурашка» действительно сделали кассу на новогодних каникулах. Попасть на сеанс день в день уже можно, но всё равно не в первые ряды. Так что если хотите успеть глянуть кино — заказывайте места заранее. Если совсем кратко — кино всё еще красивое, особенно в 3D. Жалеть вряд ли придется. Но всё-таки есть несколько моментов, от которых начинаешь понимать, что кино уже не вызывает тех теплых чувств, что и первая часть. О минусах — мое, главного редактора NGS55.RU, мнение.

Бочка меда

Как уже говорилось, картинка «Аватара-2» всё еще чертовски хороша. Если леса Пандоры, вымышленного мира Кэмерона, мы уже видели, то в этот раз нам стоит окунуться в местные океаны. То есть фразы: «Ну я это уже видел», — не будет. От чего еще становится тепленько в душе, так от общих посылов фильма: семейные ценности (в нормальном смысле этого выражения), любовь и уважительное отношение к природе. На этом, пожалуй, о плюсах хватит. Если вы смотрели первый «Аватар» — вы поймете, почему они важны для этого фильма.

Бочка воды

Фильм идет три часа. В некоторые моменты от картинки начинаешь уставать и включать голову. Приходят мысли, что сюжет стоит на ногах так же твердо, как Джейк Салли до смены цвета кожи.

Первый же косяк состоит в том, что фильм с тобой обращается так, будто ты помнишь первую часть наизусть. Алло, Кэмерон, 13 лет прошло с выхода «Аватара» — я не помню даже имени протагониста, а вы мне тычете в лицо своими «а этого персонажа, этого и ребенка третьего пришлось оставить на Пандоре».

Один из ключевых для меня изъянов — в фильме больше нет оттенков серого. Если в первом мы понимали мотивацию обеих противоборствующих сторон и каждого героя в отдельности, то во втором — классическая борьба бобра с ослом. Есть только негодяи-люди и прекрасные, непорочные Нави. Каждая сцена с нашей расой лишь показывает степень жестокости, до которой люди могут опуститься.

В центре сюжета — дети Джейка (главгероя), которых он наплодил между картинами. Честно, я только к концу фильма начал новых персонажей (по крайней мере, у которых не было отличительных черт вроде татуировок) хоть немного различать в лицо, и поэтому драма в финале с точки зрения именно душевных терзаний меня тронула на уровне «помер дед Максим». Я просто не смог проникнуться.

Слева — старший сын. Справа от матери — младший. Не перепутайте: это одна из главных сюжетных линий

Главный герой Джейк в первом фильме имел отличную (хоть и рассказанную в разных ипостасях) мотивацию. Кратко его положение можно описать как «чужой среди своих — свой среди чужих». Старая как мир история, в то же время свежо и красиво поданная. Он умен, открыт к новому, в его душе — справедливость. Во второй части он… мягко говоря, нелогичен. Смелый, желающий защитить семью, но наивный донельзя. Почуяв, что люди хотят истребить деревню из-за него, он решает покинуть ее. Правда, забыл об этом сказать врагам, которые хотели истребить деревню (по счастливой случайности обошлось). И он решает скрыться… в другой деревне. Среди еще десятков деревень. Хотя даже глупый поймет: уровень жестокости людей в сюжете безграничен, они могут уничтожить всё ради какой-то странной цели — убить главного героя.

С цветами, освещением, звуком, операторской работой всё прекрасно. Тут низкий поклон

Дальше — больше. В новой деревне ему говорят: «Не хочешь казаться бесполезным — тебе и твоим детям придется учиться». И дети учатся. Их подростковым проблемам («я не такой как все»), социализации и постижению глубоководного сущего посвящена, ей богу, треть хронометража. А отец... Ну что отец? Он оседлал летающего крокодила. Пожалуй, хватит. Задерживать дыхание под водой его учат собственные дети в конце.

Антагонист как бы тот же, что и в первом фильме, — Куоритч. Теперь он бессмертен и будет преследовать нас все фильмы об «Аватаре». Ах да — вишенка на дегтярном торте — концовка. Она просто орет с экрана: «Финала нет! Ждите следующий сиквел!» И от этого остается неприятное послевкусие. Не делайте так, дорогой Кэмерон. Вы же прекрасно закончили первый фильм, и это не помешало сделать второй. Вы же прекрасно сняли двух «Терминаторов», каждый из которых был самостоятельным шедевром. Почему бы сейчас не сделать так же?!

Но всё же

Всё-таки сходить в кино есть смысл. Фильм зрелищный и с хорошим посылом. Все эти минусы не так выпирают на фоне хорошей картинки. Учитывая какое «безфильмье» в последнее время в наших кинопрудах, этот рак жирен и красив.

Это не Децл, это Паук — оставленный людьми при эвакуации и пригретый Нави ребенок, который играет важную роль в фильме, но чья мотивация не всем понятна

Как вам «Аватар-2»?

Шедевр. Прекрасен во всех смыслах. А ты, автор, — нет
Он хорош
Автор дело говорит
Ничего так, средне, на разок
Не понравилось, но как бы окей
Туфта полнейшая
Не смотрел
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства