Развлечения Новый, 2023 год обзор Рассекаем лед под море ярких огней: испытываем на себе четыре крупных омских катка и выбираем лучший

Рассекаем лед под море ярких огней: испытываем на себе четыре крупных омских катка и выбираем лучший

Цены, наличие проката, время работы и прочие полезные штуки в комплекте

Возобновляем тест-драйв крупнейших катков нашего города

До Нового года осталась неделя. Впереди зимние каникулы и праздничные дни, а значит, нужно придумывать себе развлечения. Конечно, многие могут остаться дома, поесть оливье и посмотреть «Иронию судьбы». Но все же покататься на коньках зимой, как нам кажется, обязан каждый. Корреспондент NGS55.RU Ольга Скворцова и фотограф Елена Латыпова выбрали самые яркие и крупные ледовые площадки и устроили тест-драйв. Мы отправились на каток у МЕГИ, в Советский парк, «Вокруг света» на Зеленом острове и на стадион «Красная звезда».

Каток в парке «Вокруг света»

В парке, кажется, нет места, которое не горело бы яркими огнями

Тест-драйв омских катков мы начали с одного из самых популярных мест в городе. Ледовая площадка на Зеленом острове открылась буквально неделю назад, но уже собрала много гостей.

Где: парк «Вокруг света» на Зеленом острове, Старозагородная роща, 8/1.

Когда: ежедневно с 12:00 до 22:00.

Сколько: выход на лед в будние дни для взрослого с 12:00 до 16:00 обойдется в 150 рублей, а для детей (до 6 лет) — в 100 рублей. С 16:00 до 22:00 взрослый выход на лед — 250 рублей, а детский — 100 рублей. В выходные праздничные дни стоимость взрослого выхода на лед — 300 рублей, а детского (до 6 лет) — 150 рублей. Прокат коньков на час — 150 рублей (каждый последующий час — 100 рублей). Льготникам — скидка 30% на прокат коньков и выход на лед по будням. Также для тех, кто забыл, как держаться на льду, или вовсе не умеет кататься, есть помощник (специальная «зверушка») на час за 100 рублей.

Чтобы перешнуровать коньки, нужно постараться

Несмотря на то что на катке я оказалась вечером в будний день, в теплой раздевалке было много людей. Если у вас нет своих коньков, то нужно заплатить за их аренду и выход на лед, что я и сделала. Расплатившись и взяв чеки, я пошла переобуваться. Скоро там откроют камеры хранения, а пока что для обуви дают специальный пакет — его можно оставить у администратора. А за коньки нужно оставить залог. Например, паспорт или деньги (не меньше 1000 рублей).

Спускаться по этой лестнице ко льду было не очень удобно

Выходить из раздевалки здесь нужно аккуратно — порог очень высокий, и можно легко упасть. Я не обошлась без помощи фотокорреспондента. Пройти на сам каток можно через турникеты по карте парка «Вокруг света».

Эти «зверушки» работают на благо начинающих фигуристов

После выхода на ледовую площадку начинается настоящая сказка: горят яркие огни, играет новогодняя музыка. Лед там хорошо почищен, поэтому передвигаться было очень комфортно. Кстати, что касается коньков, они совсем новенькие и хорошо заточенные.

Коньки были хорошо заточены, лед — без особых шероховатостей

На другом конце катка гостей ждут палатки с горячими напитками и едой. Туда тоже можно пройти через турникет, вот только это не совсем удобно, потому что входная дверь расположена слишком близко и открывается в сторону того же турникета.

Вот так выглядит еда из кафе парка «Вокруг света»

Зато проголодавшиеся могут полакомиться вафлями (гонконгскими, венскими), шаурмой, бургерами, хот-догами и выпить кофе или чай — на свой вкус. Только цены там, конечно, не сильно радуют. Например, самый дешевый бургер стоит 250 рублей, а вот вафля обойдется дешевле — 130 рублей.

Тем, кто сильно замерз, можно вернуться погреться в раздевалку в любое время. Кстати, ближайший туалет находится в том же помещении. Это однозначно плюс. А если просто устали и хотите передохнуть, то на площадке есть специальные скамейки.

Скамейка тут удобная и очищенная

Каток у «МЕГИ»

Каток у «МЕГИ» значительно изменился (причем не в лучшую сторону)

Где: СТЦ «МЕГА», бульвар Архитекторов, 35.

Когда: ежедневно с 11:00 до 22:00.

Сколько: прокат коньков на час стоит 300 рублей, безлимит (можно кататься весь день) — 400 рублей. Если же вы придете со своими коньками, то стоимость выхода на лед составит 200 рублей (безлимит). Также есть услуга — заточка коньков — за 150 рублей.

Мне достались симпатичные коньки с цветами

Я взяла коньки напрокат. За них и ключ от камеры хранения нужно оставить залог — 500 рублей, паспорт, студенческий билет или другой документ. Кстати, коньки мне дали с утеплением внутри (но это, кажется, просто везение, остальные были обычные).

Вместо пластиковой опоры (на снимке слева) для катания раньше были милые «зверушки»-помощники

Переобуться можно в небольшой отапливаемой раздевалке (где был неприятный запах) и там же оставить в камере хранения свои вещи. Еще в этом же помещении есть небольшое кафе, где продаются сэндвичи (200 рублей), мороженое (от 90 рублей), внезапно — кукуруза (150 рублей), чай (от 30 рублей), кофе (от 80 рублей). А еще раньше в гардеробе на стене был изображен рисунок с енотом Ракетой из популярного блокбастера «Стражи галактики». Сейчас же там обычная стена. Но это не единственное изменение. Оказывается, теперь вместо «зверушек» (точно помню медвежонка) — забавных помощников на льду — стоят опоры для катания из труб ПВХ.

На практике эта конструкция с задачей справляется не хуже медвежонка
Отдохнуть на катке у «МЕГИ» можно на скамейке возле елки

Каток залит в форме кольца вокруг сверкающей елки и огражден деревянными бортиками. За них удобно держаться, если боишься упасть. Катание сопровождает иностранная поп-музыка. На некоторых участках площадки есть неровности, которые хорошо видно. Из-за торчащего ледяного бугорка я даже чуть не упала. К счастью, у меня в руках была опора для катания.

Трубы, конечно, выглядят не так красиво, как прошлые опоры для катания, но всё равно несколько раз помогли удержаться на ногах

Каток в Советском парке

За новогодним настроением жители Нефтяников идут в Советский парк

Где: Советский парк (Андрианова, 1/1).

Когда: ежедневно с 10:00 до 23:00.

Сколько: выход на лед плюс прокат коньков для взрослых и детей — 300 рублей, со своими коньками — 250 рублей. В залог за коньки можно оставить, например, паспорт, ключи от квартиры (где деньги лежат), телефон, ну или ту же тысячу рублей.

Из дополнительных услуг — там можно приобрести за 5 рублей одноразовые носки, маску или пакет

Следующей точкой нашего путешествия стал каток в Советском парке в Нефтяниках. Ледовая площадка находится прямо напротив гимназии № 117. В раздевалке там достаточно просторно, а вот коньки пришлось менять несколько раз, потому что они были плохо заточены.

В центре катка установлены удобные скамейки

На льду удержаться было непросто, казалось, будто покрытие под наклоном, да и когда его последний раз чистили, осталось вопросом. Чтобы отдохнуть от катания, здесь есть специальные скамейки. Правда, на мне была короткая куртка, поэтому сидеть было прохладно.

На каток в Советском парке можно приходить голодным — там есть возможность перекусить

В ледовом пространстве стоит небольшой деревянный домик. Как выяснилось, это фуд-корт. Здесь можно относительно недорого купить горячие напитки (в том числе и кружку супа за 60 рублей) и что-нибудь для перекуса — блины (самый дешевый — 30 рублей), горячие бутерброды, хот-доги (по 180 рублей). В Советском парке людей было не меньше, чем в «МЕГЕ». Среди них были и мужчины, и студенты, и семейные пары с детьми. Многие из ребятишек катались со специальными опорами, за которые нужно заплатить дополнительно 50 рублей.

Держаться на льду в парке оказалось сложнее, чем я думала

Также на этом катке было музыкальное сопровождение. Не запомнила, какие именно композиции играли, но это был точно не новогодний репертуар. Например, в позапрошлом году наши коллеги ушли из Советского парка под шлягер Ярослава Евдокимова «Фантазер».

Каток у СК «Красная Звезда»

По сравнению с прошлыми годами, здесь стало больше иллюминации

Где: Масленникова, 142/1.

Когда: в понедельник закрыт, со вторника по пятницу — с 18:00 до 22:00, в выходные — с 14:00 до 17:00 и с 18:00 до 22:00 (с 17:00 до 18:00 — подготовка льда).

Сколько: аренда коньков — 200 рублей (в будние дни) и 300 рублей (в выходные), выход на лед — 100 рублей (в будние дни) или 200 рублей (в выходные), прокат коньков и выход на лед детям (до 6 лет) — 50 рублей.

Купить билет можно в терминале по карте и за наличные (правда, сдачи автомат не выдает)

За один вечер мы не осилили все катки, поэтому на «Красную звезду» отправились на следующий день. На улице стало еще холоднее, поэтому в этот раз мы оделись теплее. Чтобы попасть на самый большой каток в Омске, нужно купить билет через терминал. Оплатить можно как по карте, так и наличными, однако сдачи машина не выдает. Также в помещении есть несколько автоматов с кофе и небольшое кафе. Там продаются тот же кофе (от 69 рублей), сэндвичи (от 139 рублей), блины (тоже по 139), салаты и разные пирожные.

В раздевалке «Красной Звезды» встречаются и спортсмены, и просто желающие покататься на коньках

В самом спортивном комплексе мы долго блуждали вдоль коридоров в поисках гардероба, где выдают коньки (с залогом), и там же можно оставить вещи. Вместо скамеек в раздевалке «Красной Звезды» — белые пластиковые стулья. Зато места достаточно, чтобы не толкать друг друга локтями: у каждого свое место. Кстати, еще одним плюсом является то, что недалеко от гардероба есть туалет, причем туда можно заходить прямо в коньках из-за постеленного резинового покрытия.

Добираться до ледовой площадки приходится по не самой ровной ледяной тропинке

Идти от раздевалки до катка достаточно далеко, но, выйдя на улицу, уже можно катиться: ко льду ведет специально залитая дорожка.

Каток на «Красной Звезде» внешне скромный, но превосходит остальные катки по другим параметрам

И коньки здесь, конечно, заточены как нужно. Лед на площадке меня очень удивил. Он оказался отличным. Сразу понятно, что здесь занимаются профессиональные спортсмены.

Лавочка стоит в глубине катка, за елкой. Найти на ней не заснеженное место оказалось сложно

На этом катке вы можете по-настоящему разогнаться и выполнить любые трюки.

Последствия катания отпечатались на лезвии коньков

Какой каток вам больше понравился?

Каток в парке «Вокруг света»
Каток у МЕГИ
Каток в Советском парке
Каток у СК «Красная Звезда»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства