Развлечения Новый, 2023 год Отменят ли в Омске новогодние мероприятия? Отвечает мэрия

Отменят ли в Омске новогодние мероприятия? Отвечает мэрия

Также рассказываем о том, как украсят город

В этом году на изготовление, монтаж и демонтаж новогодних украшений, которые появятся в разных частях города, потратят 2,6 миллиона рублей

Во многих городах России из-за военной спецоперации власти решили отменить или ограничить общегородские мероприятия в честь Нового года. Однако в начале октября губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что зимние мероприятия в Омске, несмотря на специальную военную операцию на Украине, отменять не будут.

Судя по ответу мэрии, отменять праздничные мероприятия в городе не планирует и муниципалитет. Однако программа этих мероприятий пока держится в секрете.

— Праздничные мероприятия, конечно, будут, только какие и где, пока мы не разглашаем. Карту по новогодним локациям мы опубликуем на сайте мэрии 15 декабря. А перед этим проведем пресс-конференцию с Олегом Федоренко (директор департамента культуры омской администрации. — Прим. ред.), где можно будет задать все вопросы по празднованию Нового года, — сообщили корреспонденту NGS55.RU в пресс-службе мэрии.

Не планирует экономить мэрия в этом году и на праздничном украшении улиц. На Комсомольском мосту, мосту имени 60-летия Победы, улицах Гагарина, Масленникова, 60 лет Победы, Ленина, Конева, Иртышской набережной, Соборной площади и на Кировской развязке появятся новогодние баннеры и флаги с изображением Деда Мороза. В этом году муниципалитет потратит на праздничное оформление города более 1,4 миллиона рублей, а это на полмиллиона больше, чем в прошлом году. Основными цветами новогодних декораций станут фиолетовый, бирюзовый и красный.

Сквер Дзержинского украсят деревянные фигуры в виде деревьев и животных высотой 1,8 на 1,2 метра, а рядом со зданием мэрии установят металлический каркас в форме елки и повесят на нее святящуюся синюю гирлянду. Рядом с цирком появятся 14-метровая ель и световая инсталляция, в Омской крепости — конструкция в форме ели со светящимся бантом. По данным сервиса закупок, на изготовление, монтаж и демонтаж этих украшений мэрия выделила 2,4 миллиона рублей.

Тем временем в Москве и Екатеринбурге решили обойтись без фейерверка. В Ханты-Мансийске отказались от фейерверка, праздничного концерта на центральной площади и двух фестивалей на Новый год. В Кургане, как и в Тюмени, всё еще формируется праздничная программа, но о полной или частичной отмене запланированных мероприятий никто не заявлял. Челябинский губернатор призвал глав городов выбрать скромный формат проведения гуляний, но не лишать местных жителей праздника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства