Развлечения Астрономия индейцев майя и экскурсия по космосу: в Омске появился новогодний планетарий

Астрономия индейцев майя и экскурсия по космосу: в Омске появился новогодний планетарий

Фильмы о Вселенной будут показывать до 14 января

Фильмы показывают прямо над головой зрителей

Вчера, 8 января, в историческом парке «Россия — моя история» открылся новогодний планетарий, в котором зрителям показывают фильмы о Вселенной и тайнах звездного неба. Как сообщили в пресс-службе парка, сеансы будут проходить до 14 января включительно с 11:00 до 18:00 (кроме понедельника, 11 января), фильмы показывают в купольном кинотеатре каждый час — их для показа предоставил омский планетарий.

Показы проходят прямо над головой зрителей в проекции 360 градусов. В программе 4 иностранных фильма (Швейцария, Германия, США и Мексика), среди них — мексиканское полнокупольное шоу о культуре индейцев майя и их астрономических знаниях. В швейцарско-немецком фильме же зрителям устроят экскурсию по космосу на основе съемок с космических зондов. Кроме того, здесь можно будет послушать кинолекции от директора омского планетария Владимира Крупко. Входной билет на фильм стоит 200 рублей, на лекцию — 250 рублей (дети до 5 лет — бесплатно), расписание сеансов мы опубликовали ниже.

Напомним, что единственный омский планетарий, который был расположен в здании педуниверситета, закрыли на неопределенный срок по требованию прокуратуры летом 2019 года. Осенью того же года планетарий начал работать на новом месте — временно каркасный купол установили в здании на улице Герцена. Кстати, сейчас там тоже проходят программы — на 10 января запланированы 4 лекции.

К новогодним праздникам мэрия Омска подготовила 37 специальных локаций — на сайте городской администрации работает раздел «Гид по новогоднему Омску», в котором собрано всё необходимое для встречи праздников. Здесь же находится и онлайн-карта, где указаны адреса, описание и режим работы новогодних локаций, горок, катков, лыжных трасс и хоккейных коробок. NGS55.RU писал о том, где в Омске можно покататься на коньках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства